Желание расслабиться и успокоить нервы посещает практически каждого современного человека. Конечно, у каждого есть свой проверенный способ уйти от проблем, но мы предлагаем Вам узнать о методе, который в последнее время набирает все большую популярность в мире – флоатинге.

История развития

Еще в 1954 году американский нейропсихолог Джон Лилли создал камеру сенсорной депривации для исследований влияния на сознание человека полной изоляции. Он хотел понять, правда ли, что мозг человека засыпает, если его изолировать от посторонних шумов. Поэтому камера в которую помещали человека, была полностью изолирована от проникания внутрь света, звуков и запахов. Именно эти разработки стали основой для современной процедуры флоатинга.

Процедура флоатинга

Современная процедура проводится в аналогах камеры сенсорной депривации. Изначально камера напоминала бак, но сегодня существуют разные формы. В основном используют флоат-капсулу или флоат-басейн. Их наполняют составом высокой плотности. Для этого английскую соль растворяют в воде температура, которой равна температуре человеческого тела. 

Человек, которого помещают в камеру, оказывается как будто в состоянии невесомости. Это происходит за счет высокой плотности солевого раствора, который позволяет человеку держаться на поверхности воды. Это ощущение знакомо людям, которые были на Мертвом море.

Эффект от процедуры флоатинга

Когда человек ложится на солевой раствор, его мышцы автоматически расслабляются. За счет изоляции от внешних факторов мозг расслабляется, а органы чувств отдыхают. Кроме того во время процедуры флоатинга:

  1. Уменьшается уровень кортизола – гормона стресса.
  2. Повышается уровень эндорфинов – гормонов счастья.
  3. Тело избавляется от ощущения усталости.
  4. Из мышц выводиться молочная кислота и токсины.
  5. Происходит омолаживание кожи и улучшение ее состояния.

Немаловажным фактором влияния процедуры флоатинга является насыщение организма магнием. Этот элемент особенно полезен для женщин. Ведь достаточное количество магния в организме максимально снижает риски при беременности.

Показания и противопоказания

Показания для проведения флоатинга могут быть самые разнообразные. Особенно эта процедура полезна спортсменам, беременным и людям, которые постоянно подвергаются стрессам. Стоит отметить, что хоть процедура флоатинга и имеет длительный эффект, ее стоит повторять в зависимости от проблемы. Если Вы постоянно подвергаетесь стрессам, что неотъемлемо от жизни в большом городе, процедуру стоит повторять 1 или 2 раза в неделю.

Как и у любой другой процедуры, флоатинг имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  • открытые раны и серьезные нарушения целостности кожного покрова;
  • обострения кожных заболеваний;
  • все инфекционные заболевания;
  • болезни уха;
  • серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • эпилепсия; астма и эмфизема легких;
  • осложнения при беременности.

Также не стоит посещать процедуру флоатинга под влиянием наркотических веществ или алкоголя. При некоторых психических нарушениях процедуру могут разрешить только по рекомендации врача.

В Европе и Америки процедура флоатинга уже давно стала привычной как в терапевтических центрах, так и в СПА. У нас же она пока только набирает свою популярность. Хотя в больших городах существуют центры, в которых используют флоат-капсулу и проводят процедуру для лечения и расслабления.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить