Возрастные пятна чаще всего появляются на руках, плечах, лице и прочих участках тела, подверженных воздействию солнечных лучей. Появляются такие пятна коричневого цвета, как правило, после 40 лет и представляют собой локальное накопление хорошо известного всем пигмента – меланина. Чаще всего причиной их появления является длительное воздействие солнечных лучей и гормональные изменения в организме. Опасности для здоровья возрастные пятна не представляют, однако они представляют собой неприятную проблему эстетического характера.

Возрастные пятна – убираем при помощи домашних рецептов

Существует несколько способов осветления возрастных пятен, которые не повреждают кожу и воздействуют на него мягко. Современная косметология также предлагает методы устранения неэстетичной пигментации на коже, которые действуют быстрее домашних средств, однако отличаются более высокой стоимостью и в некоторых случаях травматичностью.

Возрастные пятна не опасны для здоровья, однако значительно ухудшают внешний вид кожи.

Устранение возрастных пятен посредством применения домашних рецептов:

  1. Наносите на кожу сок алоэ вера дважды в день. Считается, что химические вещества, содержащиеся в этом растении, помогают удалять омертвевшие клетки кожи и способствуют росту новых здоровых клеток. Таким образом, при регулярном использовании сока алоэ пятна удается осветлить.
  2. Яблочный уксус + свежевыжатый сок лука (выжать сок из 1 луковицы и смешать его с половиной стакана яблочного уксуса; наносить на проблемные зоны при помощи ватного диска 1 или 2 раза в день; важно, чтобы тара, в которой Вы будете хранить это средство, была герметично закрыта, или же можно просто готовить новую смесь ежедневно).
  3. Свежий лимон (наносится, как и предыдущие средства, дважды в день до получения желаемых результатов).

Удаление возрастных пятен посредством домашних рецептов требует времени и терпения. Поскольку применяемые средства воздействуют на кожу мягко, эффект будет заметен только через пару недель, а то и месяц. Поэтому, если Вам необходимо удалить возрастные пятна намного быстрее, estet-portal.com советует обратиться к косметологу, который располагает более быстродействующими средствами избавления от возрастных пятен.

izbavlyaemsya-ot-nenuzhnogo-kak-ubrat-vozrastnye-pyatna

Избавляемся от возрастных пятен с помощью косметических средств и аппаратных методик

Несмотря на безвредность возрастных пятен, перед проведением любой косметологической процедуры необходимо проконсультироваться с врачом. Также консультация необходима в случае наличия на коже пигментных образований, которые:

  • быстро увеличиваются в размере;
  • неравномерно пигментированы;
  • имеют неровные границы;
  • сопровождаются зудом, болезненностью, покраснением или кровотечением.

После консультации с врачом можно будет приступить к процедурам, направленным на устранение возрастных пятен. Для этого в косметологии применяют:

  1. Кремы и мази на основе гидрохинона, третионина.
  2. Альфа-гидрокислоты (АНА), антиоксиданты.
  3. Химические пилинги.
  4. Дермабразия.
  5. Криотерапия.
  6. Лазерное удаление.

Важно понимать, что каждая косметологическая процедура имеет свои противопоказания, поэтому предварительная консультация с доктором обязательна.

Наиболее быстрым, эффективным и безопасным способом устранения возрастной пигментации является лазерное воздействие, которое обеспечивает видимый результат после первого сеанса. В некоторых случаях одноразового воздействия лазерным излучением достаточно для решения проблемы возрастных пятен. Однако наиболее важным условием для отличного результата, по мнению estet-portal.com, является индивидуальный подход к выбору схемы устранения возрастных пигментных пятен.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить