Йога становится все популярнее, эффективность медитации подтверждают специалисты из разных областей науки и медицины. Однако в нынешнее время основная проблема заключается не в отсутствии способов оздоровления ума и тела, а в нехватке времени и силы воли, которую мы расходуем на иные задачи, которые только добавляются в список дел. Что же делать? Estet-portal представляет Вашему вниманию 5 простых способов ввести йогу в Вашу повседневную жизнь без особых усилий над собой.

Йога для ленивых

1. Замедлите дыхание во время приготовления/разогрева пищи в микроволновке

Вы все равно ждете, пока микроволновка известит Вас о выполнении своей задачи. Поэтому до долгожданного “Бдзынь!” можно замедлить дыхание, благодаря чему Ваше сердце будет биться медленнее, Вы успокоитесь, снимите напряжение и чрезмерное возбуждение. Замедлить дыхание можно в любом другом процессе приготовления еды или в ожидании закипания воды в чайнике. Просто, быстро, эффективно!

2. Если не хочется вставать с постели

Если Вы уже услышали зов будильника, но Вам вообще никак не хочется вставать с постели хотя бы еще десять минут, используйте их с пользой – помедитируйте. Медитация в начале дня, даже если Вы еще лежите в постели, – отличный способ сделать начать день спокойно и сосредоточенно.

3. Восстановительная йога

Восстановительную йогу можно назвать лежачим видом йоги. Послушайте, это же отличный предлог лишний раз прилечь! Восстановительная йога отлично подойдет людям с хроническими болями и, конечно же, ленивым.
Поэтому Вы можете выбрать себе наиболее понравившуюся лежачую позу йоги и принимать ее перед сном или после тяжелого рабочего дня.

4. Мини-медитация в ванной

Привычки лучше всего формируются, если они прикреплены к регулярно выполняемой человеком деятельности. Для примера: мы привыкли чистить зубы после пробуждения и перед сном.
Поэтому, когда Вы в следующий раз будете находиться в ванной (утром или вечером – не важно), потратьте лишние 30 секунд, чтобы прислушаться к своему дыханию. Это отличный способ сконцентрироваться, услышать свое тело и расслабиться.

5. Научите ребенка медитировать

Иногда родителям проще “инвестировать” свою энергию в привычки ребенка, чем в свои собственные. И да, можете попробовать научить ребенка медитации. Это станет отличной частью рутины Вашего чада.

Попробуйте попросить ребенка, чтобы он представил, как внутри него медленно и постепенно надувается шарик. Некоторым детям могут быть интересны позы йоги, напоминающие позы животных и имеющие соответствующие названия.

Помимо этого, обучение ребенка основам или элементам йоги и медитации – это отличный способ провести время вместе с весельем и пользой.

Estet-portal желает не лениться и все-таки попробовать заняться йогой всерьез. Если же Вам все-такие не удается заставить себя, надеемся, наши советы помогут Вам хоть пару минут в день проводить с дополнительной пользой для ума и тела!

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить