Многие не понаслышке знают, что такое чёрные угри на лице, которые могут доставить множество неприятных моментов в жизни. А вот расправляться с ними все предпочитают по-разному. Одни применяют различные чудо-средства, приобретённые в косметических магазинах, другие пробуют лечиться аптечными препаратами. Однако, можно проводить лечение и с помощью домашних средств. Уверяем вас, что оно наиболее действенно, поскольку природные средства, применяемые в данном случае, гораздо эффективнее, дешевле, да и что тоже немаловажно, лишены консервантов.

Уничтожим микробы – причину появления чёрных угрей

Лимон с мёдом

Содержащийся в этом фрукте витамин С оказывает отшелушивающее действие на кожу. Совместив лимон с мёдом (а последний, как известно, наделён антибактериальными свойствами), вы получите замечательное натуральное средство. Проникая глубоко в кожу, оно начнёт свою «работу» по устранению ненавистных чёрных точек на лице. Данный рецепт подойдёт для обладателей нормальной и жирной кожи.

  • Итак, вам понадобится 0,5 маленького лимона и 1 чайная ложка мёда. Половинку фрукта разрежьте на 2 части и слегка помните его мякоть ложкой (до выделения сока), затем добавьте мёд. Теперь можно наносить полученное средство на проблемные места на коже. Подержите 3–5 минут. Затем ополосните лицо водой комнатной температуры.

kak-izbavitsya-ot-chjornykh-ugrej-na-litse-s-pomoshchyu-domashnikh-sredstv

Ананас

Вы обладательница сухой и нормальной кожи, однако, комедоны по-прежнему доставляют вам неприятности? В вашем случае помощником в лечении станет средство на основе ананаса. В состав этого тропического плода входит бромелайн – фермент, великолепно снимающий воспаления и избавляющий от омертвевших клеток кожи (а это основные виновники забитости кожи). Следующий ингредиент рецепта – йогурт, он прекрасно поддерживает влагу, а входящие в его состав пробиотики уменьшат воспалительный процесс. Усилить лечебный эффект от этого средства поможет пилинг с использованием сахара.

  • Итак, нарезанный кусочками ананас (достаточно будет 1 стакана) залейте 0,5 стакана йогурта и посыпьте 1 чайной ложкой сахара. Измельчите продукты в блендере (должна получиться однородная масса).

Прежде чем начать втирать полученное средство в проблемные участки кожи, следует провести пилинг с использованием сахара, а следом помассажировать лицо. Особое внимание при массаже уделяйте поражённым комедонами местам. Закончив весь комплекс процедур, умойте лицо водой комнатной температуры.

kak-izbavitsya-ot-chjornykh-ugrej-na-litse-s-pomoshchyu-domashnikh-sredstv

Сода

Если чёрные угри «чересчур разошлись» по коже вашего лица, то настоящим спасением для вас станет лечение с помощью соды. Этот непременный компонент кухни, который всегда под рукой у каждой хозяйки, кроме того, является и великолепным средством для удаления омертвевших клеток кожи, обладая отшелушивающим действием. Освобождая кожу от верхних мёртвых клеток, это абразивное средство лишает чёрные угри их «обиталища».

  • Вам потребуется 2 чайные ложки соды, добавьте к ней 1 чайную ложку воды, хорошо размешайте. У вас должно получиться некое подобие пасты. Начните массировать ею кожу лица, опять-таки концентрируясь на чёрных угрях. Массаж необходимо производить нежными, щадящими движениями. Затем хорошенько промойте лицо. Не переживайте, если заметите, что кожа лица покраснела: обычно этот неприятный эффект исчезает через час – полтора.

kak-izbavitsya-ot-chjornykh-ugrej-na-litse-s-pomoshchyu-domashnikh-sredstv

Подобные простые и доступные средства окажут быструю и действенную помощь в деле борьбы с таким неприятным явлением, как чёрные угри на лице. Всё, что вам необходимо – подобрать лечение в соответствии с типом кожи. Будьте упорны, не бросайте начатое дело на полдороги, и вы одолеете проблему.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить