Идеал красоты для современной женщины – это подтянутое тело, отсутствие целлюлита, ровный тонн и гладкость кожи. Предвестниками возрастных изменений в организме являются морщины, пигментные пятна и темные круги под глазами. Именно с этими проблемами необходимо бороться уже после 30 лет. Темные круги под глазами появляются вследствие проблем со здоровьем, при чрезмерных психологических или физических нагрузках, как результат неправильного ухода за периорбитальной областью. Синяки возле глаз могут испортить даже самый идеальный макияж, поэтому важно знать каждой женщине, как избавиться от темных кругов под глазами и выглядеть всегда на все сто процентов.

Темные круги под глазами: мода или недостаток внимания?

Каждый год мода дарит женщинам новые тренды и тенденции в макияже или стиле одежды. Вспомним, как в 20-х годах прошлого века были модные образы с дымкой под глазами. Женщины наносили специальный затемняющий макияж, чтобы казаться романтичнее и драматичнее. Сегодня на кону свежесть и красота. Поэтому круги под глазами могут свидетельствовать или о проблемах со здоровьем или о недостатке ухода за периорбитальной областью.

Наиболее чувствительным участком является кожа вокруг глаз и причина всему особенности строения этой области на лице. Первые признаки старения кожи появляются именно в уголках глаз (гусиные лапки), первые проблемы со здоровьем отпечатываются на этом участке лица. Поэтому и требует кожа вокруг глаз особенного, бережного и нежного ухода.

Кожа на лице в области щек или подбородка имеет от 7 до 10 слоев, а эпидермис вокруг глаз состоит из максимальных 5 слоев. На лице функционирую 4 сальных желез, чтобы вырабатывать подкожный жир и смазывать кожу. Но в области вокруг глаз работает лишь одна сальная железа.

Она не справляется с тем, чтобы полностью обеспечить жировой защитный слой, что приводит к угнетению сосудов и появлению темных кругов и синяков. Меньшее количество коллагена и эластина при повышенном проявлении кровеносных сосудов, которые находятся на поверхности, способствует просвечиванию их сквозь тонкую кожу. Такая особенность и создает эффект синевы под глазами. Кроме этого, кожа в глазницах находится в постоянном движении: моргания (в среднем от 40 до 100тысяч раз), неумелый массаж, улыбки, или хмурый вид – все это приводит к ускорению процесса старения. Чтобы определиться, как избавиться от темных кругов под глазами, необходимо узнать причину возникновения синевы. Различают 2 типа причин: медицинские и косметические.

Причины возникновения синяков возле глаз

Если проблема синяков в области глаз состоит в наличии какого-либо заболевания, то и бороться с темнотой стоит при помощи лечения этого недуга. Если же проблема – в неправильном косметическом уходе, можно использовать последние достижения косметологии и дерматологии, чтобы навсегда избавиться от этого недостатка Вашей внешности.

Причины возникновения темных кругов под глазами: жизнь под микроскопом

Немедицинские причины

Постоянный недосып, утомление и депрессии провоцируют сбои нервной системы и, как следствие, появляются темные круги под глазами. Человек должен за сутки отдыхать минимум 8 часов, поэтому меньшее количество сна налаживает отпечаток под глазами: сосудистая сетка просвечивается, цвет кожи становится тусклым и сероватым.

Механическое воздействие на кожу возле глаз делает ее более уязвимой. Вредная привычка тереть глаза, несоблюдения технологии нанесения макияжа и слишком агрессивный массаж всего лица пагубно воздействуют на кожу под глазами – это способствует затемнению пространства.

Внимательно присмотритесь к глазам ваших родителей, и сразу станет ясно, являются ли Ваши затемнения под глазами наследственными или все же нет.

Даже если генетической предрасположенности нет к появлению темных пятен под глазами, ситуацию могут усугубить тяжелая изнуряющая работа, долгое сидение перед монитором компьютера, увлеченность просмотром телевизора, наличие вредных привычек. Даже увлеченность загаром в солярии может провоцировать фиолетовые «украшения» в области глаз.

Еще один фактор – это природное появления темных пятен в процессе старения. Возрастные изменения делаю кожу сухой и дряблой, истончают ее.
Обезвоживание организма или авитаминоз (гиповитаминоз) также могут провоцировать темные пятна в области глазниц, при этом видны также западание глаз, похудение лица. Постоянные диеты и резкое похудение влекут за собой усталый вид и тени под глазами.

Медицинские причины

Когда в организме медленно и уверенно прогрессирует заболевание, темные пятна под глазами могут сигнализировать о серьезных проблемах. Такое неприятное появление может быть предвестником холецистита, почечной или сердечной недостаточности, желчнокаменной болезни, анемии или нарушениях нервной системы, также наличие лямблий или гельминтов.

Детская патология темного цвета кожи вокруг глаз может быть следствием развития хронического тонзиллита, вегето-сосудистой дистонии, увеличенных аденоидов, гайморита. Как у детей, так и у взрослых затемнения могут быть при аллергии или конъюнктивите, фронтите или глаукоме.

Различие нарушений по цвету кожи под глазами

kak-izbavitsya-ot-temnykh-krugov-pod-glazami-prichiny-i-resheniya

Как выявить причину появления черных кругов в глазницах

Не стоит прибегать сразу к услугам косметологов и налаживать тональные средства, чтобы замаскировать этот дефект. В первую очередь выясните причины таких кругов, чтобы начать лечение и быстро избавить и от недуга, и от затемнений. Для этого посетите терапевта, аллерголога, эндокринолога, уролога и даже гинеколога, чтобы выяснить всевозможные причины. Также вслед за посещением кабинета врача\врачей, посетите лабораторию и сдайте биохимию крови и общий анализ крови и мочи, сделайте исследование гормонального фона, сдайте кал на наличие паразитов. Также стоит уделить внимание процедуре УЗИ органов всей брюшной полости и обязательно почек. В случае подтверждения крепкого здоровья и при наличии темных кругов можно сделать вывод о косметическом происхождении этого дефекта и приступать к выбору процедур для его устранения.

Как избавиться от темных кругов под глазами

Косметолог посоветует всевозможные способы для ежедневного ухода за кожей вокруг глаз.

Как избавиться от темных кругов под глазами при помощи косметических процедур:

• специальный массаж для лица (самостоятельно или при помощи профессионала);
мезотерапия;
инъекционная биоревитализация;
карбокситерапия;
• лазерная гиалуронопластика.

Также подойдет лазерное омоложение или термолифтинг, которые направлены на устранение возрастных дефектов, таких как мешки под глазами, мелкие морщины, чрезмерную пигментацию, темные круги под глазами. Один из радикальных способов избавления от надоедливых темных кругов – это липофилинг (пересадка жира из одной зоны в периорбитальную область).

Так, кроме профессиональных процедур, стоит наладить свой рацион и отдых. Не отказывайте себе в употреблении фруктов и свежих овощей, строго избегайте перенапряжений и стрессов, налаживайте рабочий процесс.

Можно прибегнуть к народным рецептам по уходу за кожей вокруг глаз. Использовать отвары лекарственных трав в виде льда утром, также делать маски в домашних условиях, не забывать о гимнастике для век. В период пребывания на улице под прямыми лучами солнца пользуйтесь защитными средствами от ультрафиолетового излучения.

Запомните, как избавиться от темных кругов под глазами с помощью комплексного подхода: внимательного обращения с кожей, необходимого косметологического ухода, применение профессиональных процедур – все это подарит долгоиграющую красоту вашей коже и прекрасное настроение от непревзойденного внешнего вида.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить