Как избавиться от заусенцев в домашних условиях

Кто из нас не сталкивался с проблемой заусенцев, они постоянно цепляются за одежду и область вокруг них травмируется еще больше. Заусенцы на пальцах представляют собой обрывки кожи (эпидермиса) вокруг ногтевой пластины, подтверждает estet-portal.com.

Они не только придают рукам неряшливый вид, но и являются причиной возникновения дискомфорта, связанного с болью и кровоточивостью. Заусенцы могут даже привести к развитию инфекции околоногтевых тканей и стать причиной попадания в организм различного рода болезнетворных бактерий. Как избавиться от заусенцев, чтобы они больше Вас не беспокоили?

Причины появления заусенцев на пальцах

Причин появления этого неприятного образования достаточно много, мы рассмотрим основные из них:

  • привычка грызть ногти; 
  • ненадлежащее выполнение маникюра; 
  • воздействие химических веществ; 
  • нехватка витаминов.

Привычка грызть ногти

Многие люди думают, что плохая привычка грызть ногти – прерогатива маленьких детей. Но, как показывает практика, это далеко не так. Даже во взрослом возрасте в состоянии нервного возбуждения очень многие совершают такие действия. В моменты ожидания, страха или просто разговора по телефону, люди бессознательно отдаются этой вредной привычке.

Нужно понимать, что данный процесс не гигиеничен, ведь под ногтями скапливаются сотни бактерий, которые попадают в организм. Кроме того, когда откусываешь кусочек ногтя зубами, он отламывается не ровно и повреждается околоногтевая ткань, которая потом воспаляется.

kak-izbavitsya-ot-zausentsev-v-domashnikh-usloviyakh

Ненадлежащее выполнение маникюра

Также список основных причин появления заусенцев на пальцах является повреждение кутикулы вследствие выполнения маникюра или педикюра, использования низкокачественных лаков и материалов для наращивания ногтей. 

Вокруг ногтя находится достаточно чувствительная и нежная кожа, если она травмируется маникюрными инструментами, то рано или поздно появляются заусенцы. Если же во время маникюра вырвать случайно заусенец, то место, где он находился, может нагноиться и его придется лечить с применением антибиотиков.

Воздействие химических веществ на кожу рук и других факторов

Сухая чувствительная кожа рук способствует истончению кожи вокруг ногтей, а также потери ее эластичности. Поэтому такая кожа часто травмируется под воздействием даже незначительных факторов:

  • обветривание,
  • воздействие моющих и чистящих средств,
  • неправильный уход за руками.

Моющие средства не только пагубно влияют на кожу рук, но способствуют ее старению, иссушению кутикулы ногтя, а ногтевые валики становятся достаточно грубыми.  Поэтому всегда используйте перчатки при работе с химикатами и увлажняйте руки с помощью косметических средств и вопрос: как избавиться от заусенцев, не будет стоять перед Вами.

Нехватка витаминов и микроэлементов в организме

Возникновению заусенцев на пальцах может поспособствовать дефицит витаминов, микроэлементов и проблемы с питанием, подтверждает estet-portal.com. Также заболевания некоторых внутренних органов (например, с ЖКТ) могут повлиять на появление этой проблемы. Применение масел с витаминными добавками А и Е будет хорошим помощником в этом вопросе.

Опасность и симптомы появления заусенцев

Вследствие повреждения кожного покрова в организм человека могут проникать различные бактериальные и грибковые инфекции. Наиболее подвержены таким инфекциям люди, болеющие сахарным диабетом и работающие с водой.

Также необходимо помнить об опасности развития паронихии (воспаления околоногтевых тканей), которая в серьезных случаях может привести к потере ногтя, а также его деформации, утолщению, изменению цвета. Характерными признаками паронихии является:

  • покраснение,
  • опухание,
  • пульсирующая боль возле ногтя,
  • желтый оттенок кожи (признак наличия под ней гноя).

Симптомами заусенцем может быть появление на кутикуле наростов, которые могут приносить боль при соприкосновении с ними или вообще быть безболезненными.

kak-izbavitsya-ot-zausentsev-v-domashnikh-usloviyakh

Как избавиться от заусенцев?

Как правило, медицинское вмешательство в случае появления заусенцев на пальцах рук или ног не требуется. Достаточно просто размягчить кожу рук или ног при помощи специальной теплой ванночки с содой эфирным маслом, солью или глицерином, высушить ее полотенцем и обрезать кожицу при помощи продезинфицированных ножничек или щипчиков. Обработанное место также стоит продезинфицировать.

Однако в случае многократного повторного появления заусенцев необходимо обратиться к терапевту или дерматологу и сдать назначенные ими анализы.

Читайте также: 3 простых правила ухода для безупречных рук

В случае развития паронихии необходимо обратиться к хирургу для соответствующего вмешательства специалиста. Он даст рекомендации по поводу правильного ухода за пораженным пальцем, которые нужно будет неуклонно соблюдать.

Профилактика появления заусенцев на пальцах

Для предотвращения появления заусенцев на пальцах необходимо защищать кожу рук от негативного воздействия и повреждений:

  • не грызть ногти,
  • надевать перчатки при работе с химикатами,
  • использовать средства для защиты от ветра, температуры,
  • не делать обрезной маникюр, если он вызывает заусенцы, а отдать предпочтение аппаратной обработке кутикулы.

Также необходимо помнить о том, что витамины и минералы имеют большое значение в профилактике возникновения заусенцев. Скорректируйте свое меню в сторону полезной пищи и поддерживайте водный режим.

Приучайте себя постоянно увлажнять кожу рук с помощью крема после любой работы по дому.  Для мытья рук используйте нежное мыло с добавками для увлажнения кожи и правильным уровнем кислотности PH-5,5.

Учитесь правильному уходу за ногтями с estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить