Для полноценной работы организму требуется множество различных веществ, поступление которых обеспечивается посредством питания. Всем нам хорошо известно, что сбалансированный рацион важен для крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Усталость, головные боли, неудовлетворительное состояние кожи, волос и ногтей – распространенные признаки нехватки важных для организма человека витаминов и микроэлементов. Несмотря на то, что самостоятельно подтвердить низкий уровень таких веществ в организме Вы не сможете (для этого необходимо будет обратиться к врачу и сдать анализы), Вам вполне под силу заметить характерные симптомы, глядя на себя в зеркало.

Состояние лица как индикатор нехватки витаминов и минералов

Красота и молодость кожи – результат нормальной работы ее клеток, которая обеспечивается за счет взаимодействия множества факторов. В то время как ультрафиолетовое излучение, нехватка кислорода и окислительные процессы негативно сказываются на состоянии кожи, здоровое питание и грамотный уход помогают приостановить процесс ее старения.

К сожалению, далеко не всегда рацион современного человека является сбалансированным, вследствие чего организм может не получать все необходимые ему вещества. При этом нехватка витаминов и/или минералов сказывается, помимо прочего, на состоянии лица. Поэтому estet-portal.com решил рассказать, какие внешние изменения могут свидетельствовать о необходимости коррекции рациона питания или же обращения к врачу. К ним относятся:

  1. Бледность лица

Если Вы заметили, что Ваше лицо стало бледным и утратило здоровый цвет, это может указывать на нехватку витамина В12. Обратите внимание на язык – если он выглядит гладким и красноватым, особенно по бокам, это должно Вас насторожить. Постоянная усталость, забывчивость, онемение конечностей, головокружения – также распространенные симптомы дефицита В12.

Восполнить количество данного витамина в организме можно только продуктами животного происхождения (потому вегетарианцы рискуют ощутить на себе нехватку В12 больше, чем мясоеды). Хорошими источниками В12 являются: «дикая» рыба, мясо и яйца. Можно также принимать данный витамин в добавках, но только по назначению врача.

  1. Проблемы с волосами

Перхоть, сухость кожи, ломкость и выпадение волос – частые проявления нехватки витамина В7 (биотина). Прием антибиотиков может вредить кишечным бактериям, которые вырабатывают В7.

Цветная капуста, яичные желтки и грибы – источники данного витамина.

Несмотря на то, что добавки витаминов и минералов можно приобрести в любой аптеке, не стоит принимать их без назначения врача.

kak-nekhvatka-vitaminov-i-mineralov-otrazhaetsya-na-litse

  1. Опухшие глаза

Опухшие глаза и отечность ног – распространенные симптомы дефицита йода, так же как и сухость кожи, ломкость ногтей и набор веса. Морепродукты и йодированная соль – лучшие источники данного вещества.

  1. Бледность губ

Бледность внутренней части губ, век и десен – индикатор нехватки железа в организме. Данная проблема чаще встречается среди женщин, чем среди мужчин, и может проявляться в тяге к несъедобным веществам, в которых содержится железо – необходимый организму минерал, который находится в каждой его клетке. Нехватка железа часто наблюдается у женщин с обильными менструациями.

Красное мясо, бобовые, шпинат и рыба – продукты, наиболее богатые железом. Данный минерал доступен также в качестве пищевых добавок, которые стоит принимать исключительно по назначению врача.

  1. Кровоточивость десен

Кровоточивость десен, ломкость волос, мышечные боли – признаки нехватки витамина С. Серьезный дефицит данного вещества может привести к потере зубов и большим проблемам со здоровьем. Цитрусовые, ягоды, киви, манго, ананасы, красные перец – примеры продуктов, которые помогут повысить количество данного витамина в организме.  

Описанные симптомы, помимо нехватки витаминов и минералов, могут свидетельствовать и о различных нарушениях в работе организма, потому диагностику лучше доверить квалифицированному специалисту.

  1. Ранние морщины

Конечно, каждый организм индивидуален, потому время появления морщин и их выраженность зависят от множества внешних и внутренних факторов. Стоит также помнить, что у людей с активной мимикой морщины (на лбу, между бровями, носогубные складки, гусиные лапки, кроличьи) могут появляться намного раньше. Однако еще одной причиной раннего появления морщин является нехватка витамина К2.

Читайте также: Как бороться с первыми морщинами в 30 лет

Корейские ученые в 2008 году в журнале Nephrology опубликовали исследование, в ходе которого было установлено, что диета с высоким содержанием витамина К2 способствовала гладкости кожи. Чтобы получать достаточное количество данного витамина с пищей, необходимо знать, какие продукты являются его лучшими источниками. К ним относятся: жирные молочные продукты, печень, яичные желтки, ферментированные бобы, зеленые листовые овощи.

Полноценное питание – важная составляющая крепкого здоровья, отличного самочувствия и хорошего настроения. Потому, если Вы обнаружили у себя потенциальные признаки нехватки витаминов или минералов, задумайтесь о коррекции рациона, а лучше обратитесь к специалисту с целью подтверждения или опровержения Ваших догадок.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить