Вот и наступили холода. Градусник все чаще показывает отметки ниже нуля. Поэтому стоит задуматься о том, как правильно согреваться. Конечно, у каждого есть свои способы согреться. Но все ли они правильны? Мы же решили собрать для Вас самые быстрые, а главное – безопасные способы согреться в период холодов.

Растирания

Первый совет о том, как Вы можете согреть кого-то. В принципе зная это, Вы можете попросить кого-то согреть Вас. Для этого нужно обнять человека и хорошо растереть его спину в районе лопаток. После этого нужно закутать человека в теплый плед.

Конечно, можно и самому попробовать растереть спину, но это вряд ли удастся. А вот плечи и шею можно растирать и самостоятельно, при этом будут греться еще и руки. После растираний нужно обязательно укутаться.

Чаще всего зимой мерзнут ноги. Для того, чтобы их согреть их, также можно растереть. Главное – не забудьте снять носки, а после растираний надеть читсые. Ведь ноги чаще всего потеют от того, что мерзнут.

Также, чтобы согреть ноги, можно растереть их с согревающим кремом или же положить горчичники в носки. Если Вы решили положить горчичники дома, то лучше всего это делать на ночь. Также можно применять данный способ, когда Вам предстоит долгое пребывание на холоде.

Движение и разминка

Чтобы ноги не мерзли, нужно постоянно их разминать. Делать это очень просто. Для начала встаньте на носки, потом на пятки, а потом – поочередно на каждый бок.

Постоянное движение поможет не замерзнуть, а если уже замерзли – согреться. Помните, что когда Вы стоите, кровообращение замедляется, и соответственно Вы замерзаете. Особенно не стоит долго стоять на асфальте и бетоне. Поэтому если Вам приходится подолгу стоять на одном месте на холоде, подкладывайте под ноги картон или фанеру.

Есть простое упражнение, которое поможет Вам согреется. Для этого всего лишь нужно постараться напрячь все мышцы, досчитать до пяти, а потом расслабиться. Повторить такое упражнение нужно примерно 5-7 раз.

Также есть хорошее дыхательное упражнение. Делать его нужно следующим образом. Сделайте 12 вдохов/выдохов. Вдохи должны быть глубокие, а выдохи – короткие. Только не переусердствуйте, а то голова закружится.

kak-pravilno-i-bystro-sogretsya

Вода, шерсть и специи

Идеальный вариант для того, чтобы согреется и не простудится – это попарить ноги. Для этого Вы можете использовать как обычную ванночку с горячей водой, так и специальную – с различными добавками. В качестве добавок хорошо использовать морскую соль, мед и различные травы.

Быстро согреться Вам может помочь шерстяная одежда. Также в сильные морозы стоит отдавать предпочтение шерстяным шарфам и перчаткам.

И, конечно же, согреться можно изнутри. Хороший согревающий эффект можно получить от кофе и чая.Усиливают эффект от согревающих напитков такие специи:

  • имбирь;
  • корица;
  • перец;
  • гвоздика;
  • кардамон.

Алкоголь

Распространенный миф о том, что алкоголь согревает, правдив лишь отчасти. Действительно, небольшая доза алкоголя может согреть человека, но только когда он уже находится в тепле.

А вот на улице после употребления алкоголя оказывает обратное действие. Конечно, сразу после принятия человек ощущает приток тепла, но теплопотеря впоследствии только увеличивается. Соответственно, если после того, как выпили, Вы остаетесь на улице, то только больше замерзнете.

И помните, ни в коем случае нельзя растираться алкоголем. Причем это касается как способа согреться, так и способа побороть простуду. Вы только навредите своему организму, ведь спирт сразу всасывается в кожу. И вместо того, чтобы помочь организму согреться или выздороветь, Вы попросту устроите себе еще и алкогольное отравление.

kak-pravilno-i-bystro-sogretsya

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить