Как снять напряжение в спине при помощи точечного массажа стоп

Нет никакой мистики в том, что через точки на стопах можно оказывать воздействие на работу внутренних органов. Подошвы и ладони человека представляют собой основные органы осязания, на которых находится до 72 тысяч нервных окончаний. Этим можно пользоваться – к примеру, массируя лишь стопы возможно достичь расслабления всего тела, а опуская стопы в воду – расслабить всю нервную систему, а когда стопы согреваются – вместе с ними согревается все тело. Поэтому, точечный массаж стоп – эффективный способ снять боль и облегчить состояние всех органов и систем организма.

Точечный массаж стоп: как снять напряжение в спине

Первым делом нужно найти на стопе “позвоночник”. Для этого следует сесть на пол, скрестив ноги. В руку нужно взять левую или правую стопу. Так, линия, которая соединяет пятку и большой палец – проекция позвоночника.

Далее постарайтесь разделить эту линию визуально на части: крестец, поясница, грудной и шейный отдел. Затем большим пальцем, прилагая усилия, промните эту линию, направляясь от пятки к носку. В случае, если в позвоночнике присутствуют проблемы, они ощущаются в виде болезненных точек.

Во время точечного массажа не происходит прямого воздействия на позвоночник, однако так возможно достичь расслабления тех нервных окончаний, которые влияют на появление напряжения в спине. Так, достичь расслабления возможно уже после первого применения точечного массажа стоп.

kak-snyat-napryazhenie-v-spine-pri-pomoshchi-tochechnogo-massazha-stop

kak-snyat-napryazhenie-v-spine-pri-pomoshchi-tochechnogo-massazha-stop

Как делать точечный массаж стоп самостоятельно

Подготовительные меры. Руки и ноги вымыть теплой водой и высушить полотенцем, массажное масло немного подогреть.

Положение тела. Сядьте, скрестив ноги. При ощущении напряжения в спине, следует обеспечить себе опору для ягодиц и спины. Под колено ноги, которая будет массажироваться нужно положить валик, возьмитесь за стопу.

Точечный массаж стопы. Обе стопы нужно смазать теплым маслом. После этого по очереди разминаются ноги. Для начала нужно растереть подошву от пятки к пальцам и назад, каждый палец потянуть и покрутить, сжать несколько раз стопу по бокам. Затем можно приступать к массажу рефлекторных зон, используя для этого сильные надавливания и растирания большим пальцем.

После того, как точечный массаж стопы завершен, следует погладить стопу, когда она будет расслаблена ее нужно покрутить, разрабатывая суставы. При этом важно, чтобы нога не находилась в напряженном состоянии и все движения выполнялись исключительно при помощи рук.

Также точечный массаж стопы можно выполнять при помощи локтя – это достаточно удобно и требует меньше сил.

Как часто следует проводить точечный массаж стоп? Нужно проводить точечный массаж каждой ноги 5 минут и повторять его каждый день или через день.

От применения точечного массажа стоп стоит отказаться при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. Также эта процедура противопоказана при опухолях или опасных метастазах, варикозе, воспалении суставов стоп (массировать разрешено только рефлексогенные зоны, не задевая суставы). Кроме того, следует воздержаться от массирования подкожных уплотнений и грибковых поражений, родимых пятен и бородавок.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить