Состояние кожи лица может сказать о многом. Наличие морщин в определенные зонах, высыпаний, пигментных пятен, изменения состояния кожи, даже наличие лишних волосков на лице дает возможность узнать о том, как на самом деле чувствует себя Ваш организм. Мы рассмотрим, на какие зоны делится карта лица. Какие внешние признаки выдают то или иное заболевание? Почему стоит «присмотреться» к своему лицу и вовремя принять меры по устранению этих недостатков, узнаем  с  estet-portal.com

Проводим диагностику по карте лица

Для врача не составит труда определить по карте лица Ваш образ жизни, склонность к заболеваниям, наследственные предрасположенности. В Клинике лечения кожи опытный специалист комплексно подойдет к решению Ваших проблем и найдет оптимальное лечение кожных заболеваний.

Итак, рассмотрим, по каким зонам мы можем узнать наличие тех или иных сбоев нашего организма:

  • зона лба;
  • зона спинки и крыльев носа;
  • зона ушей;
  • зона верней части щек;
  • зона нижней части щек;
  • зона глаз;
  • зона подбородка;
  • зона шеи.

Что скрывает зона лба и область между бровями?

Этот участок лица является «зеркалом» пищеварительной системы и нервного напряжения. Если возникают высыпания в этой зоне – обратите внимание на работу ЖКТ. Возможно, Ваш организм перегружен шлаками и токсинами. В этом случае могут страдать печень, желчный пузырь, селезенка. Примите меры по изменению рациона в пользу здорового питания и качественного водного режима.

Нервное напряжение отражается больше в зоне между бровями. Невысказанные эмоции, стресс, гнев, подавленное состояние приводят к морщинам в этой области. Обратите внимание на психологическое здоровье, используйте все доступные средства релаксации: йогу, успокоительные ванны, седативные чаи - все, что поможет Вам успокоиться и привести в норму деятельность нервной системы.

Зона спинки и крыльев носа

Эта зона тесно связана с сердечнососудистой системой, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы восстановить нормальное кровообращение. Исключите, хотя бы на время, крепкий чай, кофе, алкоголь. Добавьте в рацион продукты, богатые Омега 3: орехи, авокадо, жирные сорта рыбы и т.д. Не забывайте о разумных физических нагрузках.

Также высыпания на крыльях носа могу говорить о непереносимости или аллергической реакции на некоторые продукты, например, лактозу.

Зона ушей и зона глаз

Зона ушей напрямую связана с работой дыхательных органов и почек. Естественно, в данном случае при проявлениях сыпи или других внешних изменениях кожи в этой зоне следует исключить курение. А вот физические нагрузки будут кстати, чтобы легкие имели возможность «продышаться». Не помешают и дыхательные практики.

Если уши часто красные и горячие, есть вероятность, что страдает работа почек. Об этом говорит и отечность под глазами, наличие глубоких мимических морщин, наличие темных кругов под глазами. Это один из сигналов зашлакованности организма. Курс лечения минеральными водами был бы очень полезен в таком случае.

Зоны верхней и нижней части щек

Лопнувшие капилляры,  красные пятна в верхней части щек тоже связаны с дыханием. Возможны аллергические реакции на пищу, напитки и косметические средства. Печеночные проблемы выдают пигментные пятна желто-коричневого цвета, что говорит о застое в желчном пузыре и печени.

Прыщики на щеках тоже относятся к проявлениям сбоев в дыхательной системе. Легкие кардионагрузки возобновят здоровое функционирование легких и ускорят метаболизм в организме.

Зона под нижней губой и зона подбородка

Карта лица четко поможет определить, какой дисбаланс наблюдается в организме, если вы обнаружили прыщи в области подбородка, также рост единичных черных волосинок. Часто это происходит во время гормональных всплесков, особенно у женщин. Предменструальное состояние, беременность, гинекологические проблемы – все это находит отражение на лице. Если прыщи долго не проходят, стоит проконсультироваться у гинеколога.

Неприятно, когда на таком видном месте вырастают черные грубые волосы. Большая вероятность этого проявления – гормональный сбой. Он может быть связан со многими факторами. Причину может установить врач – эндокринолог.

Зона шеи

Зона шеи достаточно нежная и чувствительная. Прыщики и пятна в этой зоне тоже выдают общую интоксикацию организма. Попробуйте пройти очищающие кишечник процедуры, ешьте больше клетчатки и не забывайте про косметический уход в этой зоне.

Постарайтесь следить за чистотой предметов, которыми вы касаетесь лица: мобильных телефонов, косметических кисточек, наушников и т.д. На них могут скапливаться болезнетворные бактерии и попадать на кожу, тем самым вызывая ее воспаление.

Прекрасно выглядеть – это просто с estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить