Заусенцы на пальцах представляют собой обрывки кожи (эпидермиса) вокруг ногтевой пластины. Они не только придают рукам неряшливый вид, но и являются причиной возникновения дискомфорта, связанного с болью и кровоточивостью. Заусенцы могут даже привести к развитию инфекции околоногтевых тканей (паронихии).

Причины образования заусенцев могут быть разными, в том числе:

  1. привычка грызть ногти; 
  2. ненадлежащее выполнение маникюра; 
  3. воздействие химических веществ; 
  4. нехватка витаминов.

Помимо этого, стоит помнить, что именно сухая чувствительная кожа рук способствует истончению кожи вокруг ногтей, а также потери ее эластичности. Поэтому такая кожа часто травмируется под воздействием даже незначительных факторов. Обветривание, воздействие моющих и чистящих средств, неправильный уход за руками и привычка обкусывать ногти также способствуют возникновению заусенцев.

Также список основных причин появления заусенцев на пальцах является повреждение кутикулы вследствие выполнения маникюра или педикюра, использования низкокачественных лаков и материалов для наращивания ногтей.
Возникновению заусенцев на пальцах может поспособствовать дефицит витаминов, микроэлементов и проблемы с питанием.

В чем заключается опасность заусенцев на пальцах?

Вследствие повреждения кожного покрова в организм человека могут проникать различные бактериальные и грибковые инфекции. Наиболее подвержены таким инфекциям люди, болеющие сахарным диабетом и работающие с водой.

Также необходимо помнить об опасности развития паронихии (воспаления околоногтевых тканей), которая в серьезных случаях может привести к потере ногтя, а также его деформации, утолщению, изменению цвета. Характерными признаками паронихии является покраснение, опухание, пульсирующая боль возле ногтя. Желтый оттенок кожи – признак наличия под ней гноя.

Как избавиться от заусенцев?

Как правило, медицинское вмешательство в случае появления заусенцев на пальцах рук или ног не требуется. Достаточно просто размягчить кожу рук или ног при помощи специальной теплой ванночки с содой эфирным маслом, солью или глицерином, высушить ее полотенцем и обрезать кожицу при помощи продезинфицированных ножничек или щипчиков. Обработанное место также стоит продезинфицировать.

Однако в случае многократного повторного появления заусенцев необходимо обратиться к терапевту или дерматологу и сдать назначенные ими анализы.

В случае развития паронихии необходимо обратиться к хирургу для соответствующего вмешательства специалиста. Он даст рекомендации по поводу правильного ухода за пораженным пальцем, которые нужно будет неуклонно соблюдать.

Для предотвращения появления заусенцев на пальцах необходимо защищать кожу рук (или ног) от негативного воздействия и повреждений: не грызть ногти, надевать перчатки при работе с химикатами, использовать средства для защиты от ветра, температуры и т.д. Также необходимо помнить о том, что витамины и минералы имеют большое значение в профилактике возникновения заусенцев.

Estet-portal призывает Вас заботиться о коже рук и ног, чтобы избежать появления различных косметических и медицинских проблем и сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы.

Теперь Вы можете посмотреть как правильно ухаживать за руками:

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить