Что делает женщину привлекательнее и загадочнее? Густая и ухоженная шевелюра придает особенное очарование, завораживает своей красотой. Как много приходиться терпеть волосам: покраска, постоянное влияние тепла при сушке, шампуни и кондиционеры низкого качества оставляют неизгладимые отпечатки: волосы стают ломкими, тонкими, кончики секутся, кожа головы покрывается перхотью. Чтобы бороться с таким проблемами женщины выбирают средства для бережного ухода за волосами и нежной кожей головы, приготовленные самостоятельно в домашних условиях. Особенно позитивное действие оказывает масло для волос в домашних условиях, которое питает, ухаживает и что самое эффективное – защищает волосы от повреждений и негативного влияния окружающей среды.

Полезные свойства натурального масла для волос

Преимущества использования приготовленного самостоятельно масла видны невооруженным глазом:

  • стопроцентная уверенность в натуральности получаемого продукта;
  • домашнее приготовление насытит масло большим количеством полезных веществ;
  • масло для волос в домашних условиях не храниться долго, поэтому каждый раз приготавливать можно новую, свежую порцию, которая благотворно влияет на рост волос;
  • масло обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием;
  • эфирное масло для волос в домашних условиях очищает, питает и восстанавливает структуру волос.

Кокосовое масло в домашних условиях

maslo-dlya-volos-v-domashnikh-usloviyakh-dlya-bleska-i-zdorovogo-vida

Мы можем приготовиться любое масло, которое необходимо для восстановления волос, основываясь на издавна известных рецептах. Наиболее продуктивным восстановительным действием обладает кокосовое масло, поскольку лучше всего усваивается организмом и не забивает поры. Кокосовое масло обладает приятным запахом, после застывает становиться твердым и белым, не вступает в реакцию с воздухом, что позволяет долго хранить полученный продукт. После использования кокосового масла, волосы стают блестящими и гладкими, активизируется рост, увеличиться не просто объем, но и густота.

Необходимые ингредиенты: 1 кокос и стакан горячей воды (не кипятка). Кокосовое масло для волос можно приготовить следующим образом: для начала надо вылить молоко изнутри. Проколоть специальные точки на кокосе и вылить масло в стакан. Орех расколоть, отделить мякоть, после чего сердцевину натереть на терке, вылить в емкость горячую воду. После остывания, емкость поместить в холодильник. Несколько часов спустя выделиться жир и застынет на поверхности, это и будет кокосовое масло. Этот жир сначала собрать, отделить от стружки и размягчить, например в микроволновке. Чтобы удалить остатки кокса, масло процедить. Перед использованием кокосовое масло следует разогреть в руках или на водяной бане, чтобы можно было безболезненно распределить по волосам. Для волос масло из кокоса используется в чистом виде, только можно слегка подогреть, перед нанесением, чтобы не повредить луковицы при массировании.

Репейное масло своими руками

maslo-dlya-volos-v-domashnikh-usloviyakh-dlya-bleska-i-zdorovogo-vida

Чудодейственные свойства репейника давно всем известны. Репейное масло благотворно влияет на кожу не только головы, но и лица. Секущиеся кончики стают живыми, структура волос возобновляется, особенно, если часто поддаются окраске, перхоть исчезает, кода головы стает ухоженной, что помогает волосам быстрее расти и выглядеть блестящими и здоровыми. Помните: чтобы волосы приобрели блеск, масло следует использовать долгое время (до полугода), с перерывами на отдых. Репейное масло можно приобрести в любой аптеке, но можно и самостоятельно приготовить. Репейное масло для волос в домашних условиях можно приготовить несколькими способами:

Первый способ

Что для этого необходимо: высушенный и измельченный  корень репейника (50 грамм), оливковое масло (100 мл), также может быть любое подобное: кунжутное, миндалевое и даже вазелиновое. Как приготовить:  Измельченный корень залить оливковым или другим маслом, оставить в темном месте на две недели, чтобы настаивалось. Важно, настаивать и хранить обязательно в стеклянной таре.

Второй способ, более быстрый, но менее полезный

Измельченный корень залить оливковым маслом в пропорции 100:200. Поместить в теплое темное место на одни сутки, после этого процедить, разогреть на водяной бане около 15 минут, чтобы корень отдал все свои свойства маслу, и можно использовать.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить