Истину этой пословицы знает каждый, кому хоть раз приходилось натирать ноги. Происходит это, как правило, в теплое время года, когда, скинув разношенные туфли, мы прыгаем в новые босоножки и… не в состоянии сделать в них ни шагу из-за набухших за короткое время мозолей. Не помогает ни купленный по дороге лейкопластырь, ни даже предварительно проведенные манипуляции с обувью. За обновку приходится платить своими страданиями. Только всегда ли красота требует жертв?

Водянка, сэр!

Итак, мозоли появляются в тех случаях, когда нежная кожа ног начинает подвергаться давлению со стороны обуви. Особенно это резко чувствуется, когда туфли обуваются на босую ногу. В таких случаях не избежать потертостей, на месте которых образуется мокрая мозоль или так называемая водянка. Она может появиться в любом месте стопы, но чаще всего водянкам подвержены пальцы, особенно большие, и верхняя часть пяток, где начинается обувь.

• Для водянки характерно наличие жидкости под кожей, а для ее обладателей — желание немедленно сорвать ее, что ни в коем случае нельзя делать. Иначе соприкосновение с обнаженным участком будет вызывать сильную боль.

Если мозоль только появилась, а размеры невелики, то справиться с ней можно с помощью проверенных народных рецептов. Например, приготовив солевой раствор (на 1 л воды — 1 ст. л. соли), которым следует ополоснуть ноги. С этой же целью можно использовать слабый раствор марганцовки.

В качестве антисептиков и ранозаживляющих средств можно применять листья алоэ или подорожника, которые следует разрезать пополам и внутренней стороной приложить к ране. Также помогут ванночки с отварами из календулы или ромашки, известные своим ранозаживляющим и антибактериальным эффектом.

И, конечно, следует на время отказаться от травмирующей кожу обуви, иначе на месте мокрой мозоли постепенно образуется сухая, размеры которой из-за постоянного трения будут увеличиваться.

Большая мокрая мозоль, как правило, вызывает сильную боль и причиняет настолько сильный дискомфорт при ходьбе, что требует немедленного прокола. Проводить эту процедуру следует очень осторожно, соблюдая определенные правила.

Как безопасно проколоть мокрую мозоль:
• прокол делают в первые сутки появления волдыря;
• иглу и место прокола следует предварительно продезинфицировать;
• прокол производят сбоку, чтобы не повредить «дно» мозоли и не спровоцировать воспаление;
• если мозоль большая, лучше сделать несколько проколов, — это позволит жидкости отойти быстрее;
• на проколотую мозоль наложить марлю и закрепить пластырем;
• на ночь пластырь лучше снять, — поступление кислорода будет способствовать быстрому заживлению.

Сбивая ноги в кровь

Стертые в кровь ноги вовсе не красивая аллегория, а та реальность, с которой доводилось сталкиваться каждому. Подобно мокрым, кровавые мозоли появляются чаще всего при ношении неудобной обуви с той только разницей, что возникают в натертом участке, где проходит кровеносный сосуд, и наполняются не лимфатической жидкостью, а кровью. Отсюда — повышенный риск инфицирования от такого вида образований.

• Кровавые мозоли длительное время не заживают, к тому же болят при прикосновении.

Кровавая мозоль, как и мокрая, требует немедленного вскрытия. В противном случае в наполняющей ее жидкости может развиться инфекция, что приведет к гнойному процессу.

Процедура проведения прокола кровавой мозоли подобна мокрой с той только разницей, что требует максимальной стерильности. Ведь она напрямую связана с кровеносным сосудом, который может распространить занесенную инфекцию по всему кровотоку, что может в дальнейшем привести к тяжелым осложнениям, вплоть до ампутации ноги. Поэтому такую процедуру все же лучше доверить профессионалам, особенно, если мозоль из кровавой перешла в состояние гнойной.

Пять правил вскрытия кровавой мозоли

1. До вскрытия обработать антисептиком мозоль и кожу вокруг нее.
2. Лучше всего кожу вокруг мозоли протереть спиртом, а непосредственно ее – йодом.
3. Стерильной иглой проткнуть мозоль горизонтально так, чтобы верхушка пузырька осталась целой, а вся жидкость из него ушла.
4. Нельзя снимать кожицу мозоли: она защитит ранку от микробов и будет способствовать быстрому заживлению.
5. Еще раз обработать мозоль антисептиком.

Большая разница: мозоль и натоптыши

Еще одна разновидность мозоли, так называемая сухая мозоль. Она появляется в тех местах, где кожа постоянно натирается обувью, но не наполняется лимфатической жидкостью, как мокрая, а проявляется в виде утолщения кожи. Отсюда и название — сухая.

Зачастую она не доставляет особого дискомфорта, помимо эстетического, заставляя свою обладательницу прятать ноги под стол в прямом смысле этого слова. И требует медицинского вмешательства лишь в тех случаях, когда начинает отдавать болью.

• Особенностью сухой мозоли является то, что ее часто путают с натоптышами.

Разница между этими образованиями очевидна. Медицинский словарь поясняет, что мозолью является утолщение кератинового слоя эпидермиса, в то время как натоптыш — гиперкератоз подошвы стопы человека. Мозоль первичен к постоянно повторяющимся трениям, а натоптыш — вторичен.

Пять различий между мозолями и натоптышами

1. Мозоли чаще всего формируются между пальцами, а натоптыши — на их верхней или боковой поверхности.
2. Мозолью является утолщенный участок кожи, а натоптыш — омертвевший.
3. Мозоли чаще, чем натоптыши, вызывают боль.
4. Мозоли развиваются на подошвах стоп, натоптыши преимущественно на тех участках, на которые не приходится опора.
5. Мозоли по форме меньше натоптышей.

mozol-ne-pulya-a-s-nog-valit

Кого «любит» мозоль?

Яшка-артиллерист из кинофильма «Свадьба в Малиновке», певший «про любимый про мозоль», является классическим представителем группы риска. Пройдя пол-Европы пешком, а затем и босиком, он заработал ту самую пресловутую мозоль, которая помешала ему исполнить танец «В ту степь».

В этой шутке есть доля… шутки. Действительно, люди, которым приходится много стоять на ногах или ходить пешком, являются первыми претендентами на образование мозолей.

Также это относится и к пожилым людям, у которых подкожно-жировая клетчатка менее выражена, что способствует образованию мозолей, особенно в области пяток.

Еще одну группу образуют те, кто страдает заболеваниями, связанными с деформацией костей стопы.
Грозят мозоли и тем, чьи недуги так или иначе связаны с плохой циркуляцией крови в ногах, например, людям, подверженным диабету.

Чрезмерная потливость ног, особенно в сочетании с неудобной обувью, тоже чревата мозолями.
Можно ли вырваться из этой группы риска? Разумеется, если соблюдать несложные правила профилактики.

Как не допустить возникновения мозолей:
• покупайте удобную качественную обувь;
• новые туфли в первые дни старайтесь надевать на непродолжительное время;
• покупайте хлопковые носки, в составе которых есть синтетическая нить (80:20). Это позволит избежать натирания мозолей;
• пользуйтесь специальными стельками и кремами против мозолей;
• каждый вечер делайте специальные ножные ванночки.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить