Зима на исходе, но морозы пока не отступают. А значит, и риск заработать обморожение лица все еще есть. Помните, что это очень серьезная проблема и требует немедленного реагирования. Поэтому мы решили рассказать Вам, что нужно делать, если Вы столкнулись с данной проблемой.

Обморожение лица: стадии и признаки

Перед тем, как решать проблему нужно ее понять. Это касается и обморожения лица. Медицина различает 4 стадии обморожения и признаки, по которым они характеризуются:

  1. Первая стадия – легкая. Характеризуется легким покалыванием и пощипыванием кожи лица. Также отмечается легкое жжение, временная потеря чувствительности и бледность кожи. Лечение можно проводить при помощи домашних средств.
  2. Вторая стадия проявляется в виде прозрачных водянистых пузырьков. В процессе отогрева ощущается сильный зуд и боль. Лечение также можно провести в домашних условиях, но после консультации с врачом.
  3. Третья стадия имеет более серьезные проявления, чем первые две. Именно на этой стадии начинается глубокое отмирание клеток кожи. Вследствие чего пузырьки, появившиеся на второй стадии, начинают наполняться кровянистой жидкостью. Болевые ощущения при этом увеличиваются. Данная стадия требует неотложного вмешательства специалиста.
  4. Четвертая стадия – последняя. Характеризуется разрушением обмороженных мягких тканей. Пузырьки становятся черными, лицо сильно отекает и полностью теряет чувствительность. На данном этапе могут поражаться не только мягкие ткани, но и кости. Требует немедленной госпитализации.

Любая из стадий обморожения требует немедленной реакции, так они могут развиваться. Поэтому при первых же симптомах первой степени следует растереть обмороженный участок кожи. Если же обморожение лица было замечено только на второй стадии, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Лечение первой стадии

Первую стадию обморожения лица можно спокойно лечить и в домашних условиях. Вот что для этого нужно сделать:

  1. Растереть обмороженный участок кожи лица сухими руками, восстанавливая тем самым кровообращение.
  2. Для устранения признаков можно использовать различные средства от обморожения. В том числе и народные, например травяные компрессы.
  3. После применения компрессов пораженный участок кожи лица нужно смазать мазью, в состав которой входит жир животного происхождения.

Важно помнить, что при растирании не нужно прикладывать слишком много сил. Ведь чрезмерное давление на обмороженный участок может вызвать микротравмы. Согревать кожу лица также стоит медленно и постепенно, так как резкое согревание может вызвать некроз.

Народные средства от обморожения кожи лица

Для лечения первой и иногда второй стадии используют народные средства от обморожения. Они помогают снизить болевые ощущения и ускорить восстановительные процессы. В этих целях используют следующие продукты:

1.Листья алоэ

Их используют для приготовления маски. Так из листьев алоэ выдавливают сок или обрезают иголки и перемалывают в кашицу. Готовую смесь или сок наносят на поврежденный участок на полчаса.

2.Тыква

Натертая тыква также может послужить противовоспалительной маской. При этом держать ее на лице можно сколько захотите без ограничения по времени.

3.Картофельный сок

Его используют в качестве примочки. Для ее приготовления нужно хорошо смочить картофельным соком льняную салфетку и приложить к поврежденному участку лица. Прикрепить его можно при помощи пластыря.

4.Капуста

Листья капусты нужно ошпарить кипятком, что бы размягчить их. Так теплыми их нужно прикладывать к обмороженным участкам. Еще можно сделать маску. Чтобы ее приготовить нужно, измельчить отваренные листья капусты и смешать их с взбитым белком.

5.Репа

Тертую репу смешивают с гусиным жиром в соотношении два к одному. Смазывать данной мазью нужно обмороженные участки кожи лица не менее двух раз в день.

Помните, что если при использовании народных средств от обморожения состояние кожи усугубилось, то стоит прибегнуть к помощи специалиста и безотлагательно направится в медицинское учреждение.

В заключение хотелось бы отметить, что намного проще предотвратить проблему, чем ее лечить. Поэтому дабы избежать обморожения лица перед каждым выходом на мороз стоит смазывать кожу специальным защитным кремом. Будьте здоровы и берегите себя.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить