Красота и здоровье

Один из наиболее важных компонентов волос – кератин

Каждый из нас мечтает иметь густые, здоровые и блестящие волосы. Красивая ухоженная прическа помогает создать образ успешного, уверенного в себе человека. Здоровье наших локонов во многом зависит от состояния мельчайших элементов, составляющих структуру волоса. Один из наиболее важных компонентов волос – белок кератин.
 
Для чего волосам кератин?
 
Кератин – это сильный протеин, содержащийся в нашей коже, волосах, ногтях, зубах. В состав кератина входят аминокислоты, которые могут образовывать разнообразные соединения и потому придавать кератину уникальные свойства – он может становиться плотным, как в длинных прямых волосах, или мягким, как в случае с младенческими кудряшками.
 
Кератин для волос синтезируется особыми клетками кератиноцитами в волосяной луковице и входит в состав тонких ороговевших клеток кутикулы – наружного слоя волоса. Кутикула защищает волос от внешних повреждений; именно благодаря кератину ее клетки подобно черепице плотно покрывают волос и предохраняют его от ветра и холода, от порчи при использовании плоек, щипцов и фенов, от разрушения при окрашивании и химической завивке, от чрезмерного напряжения при ношении заколок, резинок или шпилек.
 
Кератин и типы волос
 
Количество кератина в волосах может зависеть от климатических условий в регионе проживания человека. Так, волосы жителей стран Африки содержат только 85% кератина - ведь их волосам нужна гибкость и мягкость, чтобы создавать воздушную подушку и предохранять голову от чрезмерного перегревания на солнце. У европейцев кератин в волосах составляет около 89%, а у жителей азиатского региона – до 95% из-за жесткости климата с резкими перепадами температуры воздуха и сильными ветрами, при которых волосам необходима плотная кератиновая защита.
 
Темные пряди содержат больше кератина, нежели локоны блондинок, поскольку светлые волосы легко отражают солнечные лучи, тогда как темные – нуждаются в плотной защите. В кудрявых волосах кератина меньше, чем в прямых, ведь изгибы натуральных кудрей предполагают мягкую структуру кутикулы с минимальным содержанием кератина, тогда как ровные длинные волосы, как в чехол, одеты в плотный слой кутикулы с высоким содержанием кератина.
 
Что происходит с волосами при дефиците кератина? 
 
Недостаток кератина делает структуру кутикулы пористой и хрупкой. В результате защитный слой волоса перестает удерживать влагу, и волосы становятся сухими, ломкими и истонченными. Если количество кератина в роговом слое уменьшается, чешуйки кутикулы волоса неплотно прилегают друг к другу и топорщатся, поэтому пряди выглядят тусклыми и безжизненными, кончики секутся, волосы путаются, пушатся и плохо поддаются укладке.
 
odin-iz-naibolee-vazhnykh-komponentov-volos-keratin
 
Почему может возникнуть недостаток кератина в волосах?
 
Негативное воздействие окружающей среды, некачественные продукты, стрессы, жесткие диеты и нерациональное питание – все это может стать причиной потери природного кератина нашими волосами. Ведь любой из перечисленных причин вполне достаточно для нарушения обмена веществ в организме, что приведет к сбою в выработке аминокислот, создающих кератин.
Разрушению природного кератина в волосах могут способствовать частые химические завивки и окрашивания волос с использованием низкокачественных составов, что сделает волосы ломкими и тусклыми.
 
Как восполнить содержание кератина в волосах?
 
Для продуцирования кератина в волосах организм должен получать достаточное количество микроэлементов, которые бы способствовали выработке аминокислот, сходящих в состав кератина. Кератин вырабатывается при наличии серы, азота, кремния и еще ряда важных микроэлементов, содержащихся в животном белке – мясе, рыбе, птице, молочных продуктах. Кроме того, витамин В6 ускоряет белковый обмен и способствует производству кератина. Основными поставщиками витамина В6 для организма считаются орехи, соя и печень. Быстрому усвоению микроэлементов и расщеплению их на аминокислоты для производства кератина помогут фрукты и овощи.
 
Салоны красоты предлагают процедуру по кератиновому выпрямлению волос, в процессе которой происходит интенсивное насыщение волосы кератином, а волосы становятся более сильными, упругими и блестящими.
 
Укрепит ли волосы косметика с кератином?
 
За последние несколько лет  мировые производители косметических средств разработали средства по уходу за волосами на основе кератина. Благодаря кератину волосяные луковицы снабжаются питательными веществами, и структура волос восстанавливается.
 
Например, шампунь с конским кератином укрепляет волосы, препятствует их выпадению, улучшает рост и придает интенсивный здоровый блеск, а шампунь с протеинами заполняет поврежденные участки волос, выравнивают и восстанавливают их поверхность. Вокруг каждого волоса создается тончайшая защитная пленка, а комплекс аминокислот восстанавливает водный и белковый баланс волоса, укрепляет волосяной фолликул.
 
Для ослабленных и поврежденных волос подойдет регенерирующий шампунь, в состав которого входит гидролизованный кератин, обеспечивающий волосам оптимальное восстановление содержания кератина.
 
Маски для волос с кератином и протеинами интенсивно увлажняют, укрепляют и оздоравливают волосы, делая их блестящими и достойными восхищения.
 
odin-iz-naibolee-vazhnykh-komponentov-volos-keratin

    Комментарии (1)

  • Мадина#174

    Сделали мне буст ап с этой маркой volumizer. Было страшно, потому что до этого я уже сталкивалась с другим составом при процедуре и тогда чуть не осталась без волос. Сейчас вроде полет нормальный, волосы вроде не выпадают. Небольшой объем у корней сохраняется.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}