Из-за высоких показателей температуры и неправильного питьевого режима могут появляться отеки. Не стоит относиться к этому явлению легкомысленно, ведь отеки – не только следствие жары, они могут также свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. Узнайте о причинах появления отеков и о том, как справиться с отеками в области ног и живота.

Существует два главных фактора отечности: увеличение физической нагрузки и потребление продуктов, которые задерживают жидкость. В этом случае устранить такой недостаток возможно посредству коррекции питания и режима дня. В случае если такие меры оказались бесполезными и к тому же Вы заметили, что отеки появляются после сна, это может свидетельствовать о какой-либо патологии, в том числе со сторону почек и сердечно-сосудистой системы.

Почему появляются отеки и как от них избавиться 

Порой отечность распределяется по всему телу и ее можно просто-напросто не заметить. Чтобы понять, присутствует ли у Вас такая проблема, начните взвешиваться – в случае, если Вы к концу дня прибавляете 2-3 килограмма – Ваш организм удерживает воду. Существует множество причин появления отеков, рассмотрим основные из них.

Читайте: Отеки ног и рук в жару: причины и сапособы устранения

My default image

Отеки ног: причины и лечение 

Чаще всего отечность появляется именно в зоне щиколоток, голеней и ступней. Из-за того, что в жару расширяются поверхностные сосуды, в них замедляется ток крови, поэтому отечность может беспокоить и вполне здоровых людей. В этом случае отеки возникают вследствие долгого сидения или стояния, а также ношения неудобной обуви. В случае если такая проблема тревожит Вас регулярно, обратите внимание на состояние своего здоровья.

На что важно обратить внимание при появлении отечности

Причина №1. Сердечная недостаточность

Зачастую отеки по этой причине досаждают пожилым людям, имеющим склонность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.  В молодом возрасте с такой проблемой могут столкнуться люди с врожденной или приобретенной кардиопатологией.

Читайте: Отеки или что случилось с лимфатической системой?

Как выглядит отек? Обычно такие отеки медленно нарастают и распространяются снизу вверх. Сначала припухлость появляется на лодыжке и нижней части голени, а потом распространяется и может затронуть даже нижнюю часть живота. Отеки расположены симметрично, если на них надавить, ямка после надавливания долго не исчезает. Кожа в этой зоне приобретает синеватый оттенок, становится холодной.

Как избавиться от отеков? Зачастую такая серьезная патология не может остаться незамеченной и те, кто с ней столкнулся, прекрасно об этом знают. Следует регулярно посещать кардиолога и соблюдать все его рекомендации.

Причина №2. Нарушение венозного оттока

Как выглядит отек? Отечность больше выражена на коленях и гораздо меньше на бедрах, ближе к вечеру отек увеличивается, ощущается боль и тяжесть в ногах.

Читайте: Отек лица, что сделать с пастозностью лица?

Как избавиться от отеков? Окончательный диагноз может поставить только врач-флеболог, оценивая разницу между двумя ногами. Для того чтобы избавиться от отеков может назначаться прием венотоников, ношения компрессированного трикотажа. Также рекомендуется умеренная физическая активность – идеально подойдут аквааэробика и плаванье.

Причина №3. Застой лимфы

Как выглядит отек? Изначально отек появляется на одной ноге, а затем отекает и вторая, но в целом асимметрия сохраняется. Когда застойные явления еще на начальной стадии, отеки непостоянны, они могут усиливаться в жаркую погоду, при длительном стоянии и уменьшаться в лежачем положении. Если вовремя не приступить к устранению такой проблемы, отечность может уплотняться, а кожа в этой зоне утолщается, при надавливании остаются ямки.

В случае если отсутствуют врожденные повреждения лимфатической системы, застой лимфы может быть спровоцирован воспалительными процессами в организме и нерациональным питанием.

Узнайте: Чем полезени арбуз: основные правила выбора

Как избавиться от отеков? Чтобы избавиться от отеков, следует устранить все очаги воспаления, ведь даже обычный тонзиллит может быть причиной увеличения лимфоузлов, выступающими препятствием для свободного оттока лимфы. Следует скорректировать рацион, ведь токсины, попадающие в лимфоток, могут создавать “пробки”. Также для лечения застоя лимфы используется лимфодренажный массаж, физиопроцедуры и ношение компрессированного трикотажа.

Отек живота: причины и лечение 

Как правило, задержка воды в этой зоне провоцируется особенностями питания или гормональной перестройкой.

Причина №1. Белковое голодание

С этой проблемой могут столкнуться люди, которые придерживаются строгой диеты, из-за которой ограничивается потребление достаточного количества белка.

Как выглядит отек? Такие отеки симметричны.

Как избавиться от отеков? Избавиться от них возможно посредству корректировки рациона.

Причина №2. Изменение гормонального фона

Гормональные отеки могут появляться по причине повышенной секреции гормонов, которые задерживают в организме натрий.

Как избавиться от отеков? Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, ведь именно негативные эмоции могут провоцировать образование различных биологически активных веществ.

В любом случае, только обследование сможет указать на точную причину отеков, поэтому не игнорируйте проблему и спешите обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить