Бег является одним из самых эффективных способов сбросить лишний жир. Но только при условии, что соблюдены все правила бега, иначе ошибок не избежать. А именно их допускают даже профессиональные спортсмены, с которых мы часто берем пример. Предлагаем Вам провести работу над самыми распространенными ошибками во время бега. Это поможет избежать травм и достичь максимальной эффективности во время занятий на беговой дорожке. А еще значительно поправить свое здоровье. Ведь таким простым образом можно убежать от многих напастей.

Простые правила бега: не тренируйтесь с полным желудком 

Ошибка № 1. Несоблюдение правил питания. Меню должно быть сбалансированным, чтобы обеспечить интенсивность усилий. Главный источник энергии для длительной работы мышц — это углеводы. Гликоген мышц — основной ресурс глюкозы, необходимый для их работы. Истощение его приводит к быстрой усталости.

  • В меню должны быть рис, крупы, макаронные изделия, хлеб, картофель, фрукты.
  • Углеводы должны составлять около 60 % потребляемых продуктов.
  • Важно их есть регулярно и в умеренных количествах. Это способствует нормализации уровня инсулина в крови.

Принимайте пищу за 2 ч до предполагаемой пробежки. Есть надо медленно, тщательно пережевывая. Плохо усвоенная пища может стать причиной появления многих желудочных заболеваний.

Бег с полным желудком вреден, но и большие перерывы в питании опасны. Во время них организм станет заимствовать энергию из мышц, а не из гликогена.

  • Очень важно также достаточно пить воды в течение всего дня.

Ошибка № 2. Отсутствие подходящей экипировки. Костюм не должен сковывать движений. Он должен быть пошит из натурального материала. Этот обеспечит комфорт и  защитит тело от переохлаждения.

  • Женщинам с большим бюстом следует подобрать специальный бюстгальтер для поддержания груди.

Спортивная обувь отличается не только удобством. Она снижает риск получения травмы. Поэтому подбирать ее следует с учетом движений стопы. А ее подошва должна быть гибкой. Это позволит амортизировать возможные удары.

pravila-bega-7-rasprostranennykh-oshibok-kotorye-ne-sleduet-dopuskat

Правила бега: чем интенсивнее тренировки, тем длиннее перерывы

Ошибка № 3. Недостаточная разминка. Регулярный стретчинг, то есть растягивание мышц, очень важен для профилактики травм. Поможет и обычная гимнастика — привычные наклоны, вращение плечами и бедрами. Правильная разминка снижает риск микротравм. Они возникают в результате повторяющихся перегрузок, а их накопление приводит к воспалениям в суставах.

  • Не менее важно закончить тренировку растяжкой: чем дольше она будет, тем лучше.

Ошибка № 4. Игнорирование боли. Даже безобидная травма может привести к ограничению движения. Если ее не лечить, то последствия могут быть необратимы. Так,

при повреждении мениска или хряща в коленном суставе, при отсутствии быстрой медицинской помощи, могут произойти обширные повреждения суставного хряща.
Симптомы, при возникновении которых следует прекратить тренировку:
• боль, которая возникает при движении и усиливается после физической нагрузки;

  • ограничение подвижности и ослабление мышечной силы, отек.

Ошибка № 5. Отсутствие систематичности. Регулярные тренировки являются ключом к успеху. Чтобы минимизировать риск травмы и поддерживать мышцы на должном уровне, необходимо заниматься четыре раза в неделю по 30 мин.
Интенсивность тренировки увеличивайте на 10 % в неделю. В противном случае Вы подвергаете организм сильной перегрузке. А это чревато многочисленными травмами.

Ошибка № 6. Слишком интенсивные занятия. Избегайте частых пробежек. Они могут привести к перетренированности, что повлечет за собой снижение работоспособности.
Организм нуждается в отдыхе и достаточном времени на восстановление. Это помогает избежать травм.

Перетренированность проявляется в раздражительности, бессоннице, снижением иммунитета, появлением мигреней.

  • Помните: чем интенсивнее занятия, тем длиннее должны быть перерывы между ними.
  • Не забывайте о сбалансированной диете и реабилитации.
  • Массаж ускорит восстановление организма и поможет избежать травм.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить