Не секрет, здоровью и чистоте интимной зоны необходимо уделять так же много внимания, как и другим органам.

Интимная гигиена – это часть личной гигиены человека, которая включает множество правил, соблюдение которых создает условия для нормального функционирования половых органов и предотвращения болезней.

Интимная гигиена является неотъемлемой частью ежедневного комплекса процедур. Кожа интимных зон очень нежная и чувствительная, поэтому к ее мытью необходимо подходить со всей осторожностью и тщательностью, чтобы избежать потенциального раздражения или воспаления. Для этих целей нужно использовать только обычную воду. В зависимости от возраста, пола и физиологического состояния организма интимная гигиена имеет свои особенности.

Необходимо осознавать, что интимная гигиена для девушек – гарантия многолетнего здоровья, поэтому необходимо придерживаться основных правил гигиены с юношества, интересоваться данным аспектом гигиены не должно быть стыдно, сюда же можно отнести и интимные стрижки.

pravila-intimnoj-gigieny-zhenshchin-i-muzhchin

Самым простым и одновременно важным условием здоровья половых органов является ежедневное мытье утром и вечером, а также обязательное мытье после половых контактов. Осуществлять данную процедуру лучше теплой кипяченой водой. Забудьте раз и навсегда об обычном мыле, которое содержит щелочи, пагубно влияющие на микрофлору гениталий.

Правила интимной гигиены женщин варьируются в зависимости от периодов жизни. Слизистая оболочка вагины девушек очень нежная и поэтому крайне подвержена возникновению инфекций. Необходимо мыть половые органы теплой водой утром и вечером, а также после посещения туалета.

Что касается мужчин, для них гигиена половых органов включает ежедневное мытье гениталий теплой водой с мылом. Главное правило для мужчин – мыть зону гениталий настолько тщательно, насколько это возможно, особенно это касается зон со складками кожи, так как именно в них накапливается наибольшее количество бактерий, которые, кстати, могут также стать причиной возникновения неприятного запаха. Это правило действует как для мальчиков, так и для зрелых мужчин.

Мальчики в переходном возрасте должны быть приучены к интимной гигиене. Также они должны быть предупреждены и подготовлены к появлению поллюций, после которых также необходимо мыть половые органы теплой водой.

Белье

Носить или не носить стринги? Ученые доказали, что узкая полоска стрингов способствует перемещению бактерий от ануса к влагалищу. Поэтому лучше всего приберечь это сексуальное бельишко для романтического вечера, а не использовать каждый день. То же самое можно сказать и про синтетическое белье.

Откажитесь от синтетического и тесного нижнего белья, старайтесь надевать его реже, только в особенных случаях. Такое белье не дает коже дышать и препятствует прохождению воздуха, чем и создает благоприятные условия для размножения вредных бактерий. От этих неприятностей защитит белье из натурального хлопка.

pravila-intimnoj-gigieny-zhenshchin-i-muzhchin

Правила интимной гигиены для мужчин и женщин

  • Необходимо мыть половые органы теплой водой и чистыми руками. Не купайтесь в озере и бассейне во время месячных.
  • Полотенце должно быть чистым, мягким и индивидуальным.
  • Для мытья половых органов абсолютно не нужны ни мочалки, ни другие приспособления, так как они могут привести к появлению микротрещин и порезов на очень чувствительной коже интимных мест.
  • Мойтесь теплой водой 1-2 раза в день.
  • Мыло можно использовать исключительно для мытья мест вокруг отверстия влагалища.
  • Прокладки необходимо менять, по крайней мере, 4-5 раз в день. Если Вы используете тампоны, необходимо помнить, что они могут находиться в организме не более 2-4 часов. Врачи вообще не рекомендуют использовать тампоны.
  • Во время месячных лучше избегать половых контактов. В это время они увеличивают риск воспалительных процессов матки и придатков, особенно при несоблюдении правил интимной гигиены одним из партнеров. 

Ничего сложного в этих правилах нет. Просто нужно приучить себя к чистоте – и тогда проблем, связанных с половыми органами, будет значительно меньше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить