Правильный уход за кожей зимой

Столкнувшись с понижением температуры, наша кожа шелушится и выглядит раздраженной, так как снижается секреция сальных желез. Перепад температур при выходе из помещения на открытый морозный воздух провоцирует появление покраснения, что связанно с ухудшением работы микроциркуляторного русла, возрастает нагрузка на сосуды. Усиленный теплообмен в виде испарения влаги с поверхности кожи, ведет к ее обезвоживанию. Начало отопительного сезона также имеет свое отражение на коже и волосах – они становятся сухими, ломкими или непослушными. Простого ухода будет недостаточно.            

Правила зимнего ухода:

1. Все начинается с очищения: для умывания необходимо использовать молочко или пенку по типу кожи.

2. Нужно сменить режим использования кремов: увлажняющие средства использовать в вечернее время, а защитные и более плотные – утром.

3. Не использовать косметические средства непосредственно перед выходом на улицу, правильно нанести крем или тональную основу за 30-40 минут до появления на морозе.

4. От агрессивных процедур (химический пилинг, алмазная микродермабразия, скрабирования) на период морозной погоды лучше отказаться или сократить их до минимума.

5. А вот на успокаивающие и смягчающие маски и компрессы стоит обратить внимание: отличными питательными и увлажняющими свойствами обладают сливки, их можно использовать как крем или оставить на 15 минут как маску. Теплый отвар ромашки можно использовать в виде компресса при раздражениях через день. Маска с медом (1 ст. л.), сметаной (1 ч. л.) и яичным желтком не только восстанавливает защитный слой, но и насыщает кожу микроэлементами.

6. Ухода и защиты требуют руки зимой. В коже рук находиться значительно меньше сальных и потовых желез ответственных за образование защитной водно-липидной мантии. А потому увлажнение и защитный крем – обязательны.

7. Сухость слизистых глаз и носа можно исправить увлажнителем воздуха. Открытая емкость с водой или живой фонтанчик возле нагревательных элементов – это вариант экономичнее и романтичнее.

8. И конечно внимание для волос: в арсенале должна быть увлажняющая маска, подобранная по типу Ваших волос.

9. За витамины «для кожи» ваш организм ответит благодарностью, так как укрепление должно быть изнутри также. Достаточно курса витаминотерапии на протяжении месяца: витА 30 000-50 000 МЕ в сутки, витЕ 100-200мг в сутки, витС 250-500мг в сутки.  И не забудьте о праздничном настроении, побалуйте себя органическим бальзамом для губ с теплым и сладким ароматом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить