Правильный уход за проблемной кожей спины

Многие сталкивались с проблемой, когда при взгляде на одежду с красивым вырезом на спине остается лишь печально вздохнуть и пройти мимо. О таких нарядах остается лишь мечтать девушкам, которые страдают из-за прыщиков и красных высыпаний на спине. Желая как можно быстрее избавиться от этого недостатка, они принимаются усердно “драить” несчастную спину, не догадываясь, что так возможно лишь усугубить ситуацию. На самом деле, при помощи правильного ухода возможно избавиться от прыщей на спине и больше не стесняться этой части тела.

 

Прыщи на спине: причины появления высыпаний

Верхнюю часть спины относят к так называемой зоне декольте, так же как грудь и плечи. Если кожное сало вырабатывается в обильных количествах, кожа по всей этой области становится проблемной.

Гормоны

С такой проблемой обычно сталкиваются обладатели жирной кожи и зачастую, их возраст не превышает 25-27 лет, поэтому в данном случае прыщи на спине могут появляться в связи со становлением нормального уровня гормонов. В этом случае от высыпаний можно избавиться при помощи медикаментозной коррекции уровня гормонов.

Гинекология

Люди старшего возраста значительно реже сталкиваются с высыпаниями на лице и груди, однако все могут появляться прыщи на спине, напоминающие красные фурункулы. Причины прыщей на спине могут оказаться проблемы с гинекологией, к примеру, кисты яичников. Поэтому, следует обратиться к специалисту и сделать УЗИ малого таза.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

В случае, если в ходе исследования никакой патологии выявлено не было, нужно прибегнуть к проверке состояния кишечника, именно его дисбактериоз является одной из самых частых причин кожных высыпаний.

Частые водные процедуры

Наверное, самой распространенной ошибкой при появлении прыщей на спине является усердное мытье этой спины. Так происходит потому, что многие ассоциируют именно с недостаточной чистотой. Как следствие – количество приемов душа увеличивается до трех в день, а вспомогательными средствами в усердном отмывании спины выступают различные гели для душа.  Такие меры лишь  спровоцируют повреждение гидролипидной пленки, а для того чтобы ее восстановить организмом начинает выделяться еще большее количество кожного сала, чем провоцируется увеличение количества прыщей на спине.

Еще одним псевдо-помощником в борьбе с прыщами на спине выступают мочалки, которыми усердно трут пораженную кожу, что делать категорически нельзя. Любое механическое воздействие может поспособствовать распространению инфекции на ближайшие участки кожи. Таким образом, усердным трением спины можно лишь спровоцировать увеличение количества прыщей на спине.

 

Как избавиться от прыщей на спине

Правильной мойте спину: нужное количество геля для душа налить на ладонь и аккуратно протереть верхнюю часть спины, а нижнюю часть спины уже можно потереть мочалкой. Душ следует принимать не более 3-х раз в 2 дня. Лучше использовать прохладную воду, так как горячей провоцируется усиление выработки кожного сала.

Используйте гоммаж для ухода за кожей спины. Скрабы для тела лучше не использоваться в целях устранения прыщей на спине так как из-за этого инфекция может распространиться. Более мягким средством для очищения кожи является гоммаж. Несмотря на то, что его чаще используют в уходе за лицом, это средство прекрасно подойдет и для других частей тела.  Чтобы выполнить такую процедуру в зоне спины Вам потребуется помощник, который нанесет средство, затем скатает его подушечками пальцем и остатки смоет тоником.

Осушающие маски прекрасно помогают избавиться от прыщей на спине. При выборе подобного средства обратите внимание, чтобы на упаковке было написано “себорегулирующая”, “очищающая” или “адсорбирующая”. Такими средствами впитывается лишний кожный жир и уменьшается его выработка. В особенности такой способностью обладают цинк, каолин и глина. Смывать маску следует через 15-20 минут, после того как возникнет ощущение стягивания кожи. Такую процедуру лучше проводить через день, в идеале вечером, перед сном.

Благодаря таким несложным процедурам возможно избавиться от прыщей на спине и обрести уверенность в своем теле.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить