Секущиеся кончики волос: проблема века

Секущиеся кончики волос – явление частое и малоприятное. По-научному называется «трихоптилоз» или «узловатая трихоплазия».

Сечение волос указывает на дефекты в их структуре: они не могут сохранять свою целостность. Стержень волоса состоит из тысячи слоев. Волос ослабевает и становится более склонным к сечению в результате повреждения его внешнего слоя либо кутикулы неблагоприятным воздействием окружающей среды.

Редакция estet-portal.сom попытается разобраться в причине секущихся кончиков и рассмотрим методы борьбы с этой проблемой.

Секущиеся кончики волос: раздражители для волос

Различают тепловые, химические и механические манипуляции. Использование щипцов для завивки и других термических приборов, частая завивка и окраска волос – разрушают защитный покров волос. Это делает их уязвимыми к факторам внешней среды и склонными к сечению.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Пагубно влияют на волосы и чисто механические повреждения. Скажем, Вы с силой провели расческой сквозь спутанные пряди либо грубо вытерли волосы жестким полотенцем.

Секущиеся кончики волос могут быть также результатом неполноценного питания, нарушения обмена веществ, состоянием здоровья человека.

Как предотвратить появление секущихся кончиков волос

• Укорачивайте кончики волос примерно раз в 6 – 8 недель. Таким образом, Вы избавитесь от наиболее рассеченных участков волос и приостановите сечение по всей длине.
• Используйте качественные шампуни и кондиционеры, применяйте сыворотку для эффекта блестящих волос, бальзамы для укрепления, маски. Благоприятно на восстановление волос действуют фолиевая кислота и биотин-добавки.
• Применяйте качественные расчески из натуральных материалов.
• Ешьте свежие фрукты и зеленые листовые овощи, миндаль и пейте много воды.
• Избегайте длительного пребывания на солнце, носите головные уборы, используйте зонтики.
• Ежедневно наносите на волосы защитное масло. Если Вы часто моете голову, используйте мягкие шампуни.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

My default image

Как правильно сушить волосы

Ваши волосы на самом деле наиболее уязвимы во время процесса сушки, поэтому то, как вы будете обрабатывать их после душа, будет иметь огромное значение для количества секущихся кончиков, с которыми вам придется иметь дело.

Выпадение волос и перспективы нанотехнолоигий

И хотя соблазнительно, когда вы спешите перед работой, не делайте этого. Протирание волос полотенцем приведет только к еще большей ломкости.

My default image

Вместо этого приложите полотенце к волосам, слегка надавливая, осторожно выдавливая излишки воды из волос с помощью полотенца.

Мы все виноваты в том, что сушили мокрые волосы феном, особенно в зимние месяцы, но если вы серьезно относитесь к предотвращению секущихся кончиков, вам действительно стоит дать волосам максимально высохнуть на воздухе, прежде чем использовать фен.

Выпрямители для волос теперь также доступны с элементами, которые предотвращают тепловое повреждение ваших волос. Эти функции включают адаптивную технологию нагрева, кератиновые пластины, плавающие пластины, которые предотвращают зацепления, и пластины турмалина, которые равномерно распределяют тепло, уменьшают статическое электричество, а также предотвращают зацепления. Большинство высококачественных современных моделей дают вам гораздо больший контроль над температурами, которые у вас были ранее, поэтому вы можете настроить температуру в соответствии с вашим типом волос и желаемым стилем.

Методики диагностирования андрогенного облысения

Здоровые волосы содержат кератин, который рассеивается, как только он подвергается температуре выше 200 градусов, значит, любое средство для волос с более 180 градусов обезвоживает волосы.

Подберите подходящий шампунь и кондиционер

Хотя нет волшебных шампуней или кондиционеров, которые избавят вас от секущихся кончиков, выбор чего-либо наполненного увлажняющими ингредиентами может помочь их замаскировать.

Они также работают, чтобы усилить и защитить пряди от других факторов, таких как окраска, например.

Хороший шампунь и кондиционер, которые содержат жожобу для интенсивного увлажнения и протеины пшеницы для повышения прочности, упругости и уменьшения ломкости.

Существует множество различных типов глубокого кондиционера, который можно оставить всего за 3 минуты или даже за ночь, хотя вам придется спать в шапочке для душа, если вы не хотите придерживаться простыней! Вы можете купить саше глубокого кондиционера для ваших волос или сделать свое, например, из кокосового масла и витамина Е.

My default image

Хорошей идеей является регулярное глубокое кондиционирование волос, например, раз в неделю, особенно если вы часто пользуетесь термообработкой, такой как выпрямители или щипцы для завивки, или регулярно плаваете. Кроме того, не только глубокий кондиционер поможет вашим волосам оставаться крепкими и здоровыми, но и поможет им оставаться мягкими и блестящими, а также минимизирует завитки.

Регулярно состригайте секущиеся кончики волос

Согласно CDC, волосы на голове растут в среднем на 1 см (0,4 дюйма) в месяц, но могут варьироваться от 0,6 см (0,2 дюйма) до 3,36 см (1,3 дюйма), поэтому они могут сильно различаться. Многие стилисты рекомендуют стричься каждые 6-10 недель. Парикмахер, обстригая секущиеся кончики волос, таким образом предотвращает дальнейшее их расщепление, и, избавившись от тонкого конца, ваши волосы будут казаться гуще и здоровее.

Т-клетки: активаторы роста волос

Не бойтесь стричь волосы часто, ведь многие эксперты считают, что регулярная стрижка может стимулировать рост ваших волос.

Запутанные волосы: не вырывайте волосы

Когда вы замечаете узел, неважно, крошечный он или огромный, комок, самое важное−сопротивляться желанию вырвать клок волос, потратив на это всего лишь одну секунду своего времени. Если вы сделаете это, вы ослабите пряди и увеличите вероятность разрыва и образования секущихся концов. Вместо этого, будьте терпеливы и тщательно распутайте свои волосы – ведь это того действительно стоит!

My default image

Выберите плоскую щетку или расческу с широкими зубцами, чтобы прочесать волосы. Начните работать с кончиками ваших волос, никогда не начинайте с корней, так как это будет намного хуже! Постепенно пробирайтесь вверх по прядям, но не дергайте себя за волосы. Используйте распутывающий спрей или кондиционер, если это особенно сложный узел. Прорабатывайте его пальцами, затем, как только вы избавитесь от узла, расчесывайте волосы, чтобы предотвратить образование новых.

Стволовые клетки человека для регенерации волос

Скажи «нет» секущимся кончикам волос

Таким образом, есть некоторые методы, которые вы можете использовать, чтобы попытаться предотвратить появлению секущихся кончиков волос. Достаточно всего лишь постоянно соблюдать эти правила. Уделяйте внимание здоровью своих волос и заботьтесь о них, когда им это нужно, а нужно им это всегда! Не пренебрегайте советами, которые вы узнали в этой статье. Превратите каждый день в хороший и благоприятный день для волос, заботясь о своих прядях и устраняя противные секущиеся концы! Немного терпения и ваши волосы будут выглядеть как в рекламах шампуней для волос.

Смотрите нас на YouTube:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить