Согласно медицинской статистике, 16% женщин страдают от рака молочной железы, пусковым механизмом которого нередко является мастопатия. Это заболевание представляет собой изменения молочной железы, возникающие в результате нарушения гормонального фона. А поскольку он регулируется десятками гормонов, то, соответственно, насчитывается более 60 видов этого заболевания. При этом некоторые из них вовсе не нарушают нормальное состояние тканей молочных желез, а причины мастопатии носят самый разный характер.  

 6 основных причин мастопатии: от аборта до стресса

Специалисты выделяют более сотни факторов причин мастопатии. Конечно, их рейтинговая значимость разная, но все они указывают на полиэтиологичность этого заболевания. Чаще всего болезнь развивается у незамужних или разведенных жительниц мегаполисов, склонных к стрессовым ситуациям.

Причиной мастопатии может стать нарушения функции яичников или щитовидной железы, которые являются главной лабораторией по нейтрализации избыток гормонов.

Причина №1. Самопроизвольные или искусственные аборты. В ответ на искусственно вызванную гормональную дисгармонию молочная железа реагирует морфоструктурными изменениями. После прерывание беременности возврат молочной железы к нормальному состоянию происходит скачкообразно, без соответствующего гормонального обеспечения, и это значительно истощает ее регенераторные возможности.

После абортов у каждой второй женщины возникает воспаление гениталий, а у каждой третьей — в яичниках образуются фолликулярные кисты, которые в 70% случаев сопровождаются мастопатией.

Причина №2. Неосуществленное желание материнства содействует образованию в коре головного мозга устойчивого очага раздражения сначала с развитием функциональных, а со временем и соматических ситуаций.

Причина №3. Конфликтные ситуации в семье у 45-50% замужних женщин становятся причиной мастопатии. Если постоянные бытовые неприятности аккумулируют нервно-психические расстройства, то тяжелые потрясения способны очень быстро вызвать патологические изменения в молочных железах.

Причина №4. Лактация. Застой молока в грудных протоках вызывает воспаление, которое содействует разрастанию грубой соединительной ткани. Но наибольшая угроза — это так называемые «резервные частички» молочной железы, которые состоят из лактоэпителия. Не реализовав свои функциональные возможности из-за отсутствия лактации, в будущем он может стать источником возникновения узловой мастопатии.

Причина № 5. Отсутствие беременности. Молочная железа — орган, потенциальная функция которого сопровождается беременностью и лактацией. Поэтому их отсутствие может спровоцировать развитие мастопатических изменений.

Причина №6. Нарушение половой функции. Длительное воздержание на фоне негативных генетических факторов может стать причиной гормональных расстройств в организме женщины.

 Диагностика молочной железы: бойтесь кровоточащих сосков

Чтобы не дать мастопатии перейти в злокачественную форму, следует внимательно относиться к молочным железам, состояние которых укажет на развивающийся недуг.

Боли в молочных железах, — постоянные или периодические, — которые усиливаются перед месячными, указывают на раннюю стадию мастопатии — масталгию. Боль со временем может уменьшиться, но разовьются фиброзные, фиброматозные, кистозные формы и т. д.

  • Важно обратить внимание на признаки, которые «сигнализируют» о появлении злокачественной формы или близкой к ней. Для этого надо проводить самоосмотр желез в середине месячного цикла.

Уплотнения, появление так называемой «лимонной корки» на молочных железах, когда на бледном участке кожи появляются точечные втяжения.

Выделения из сосков, особенно, если они кровянистые, — признак внутритоковых разрастаний, которые чаще других переходят в злокачественную форму.

Светлые выделения указывают на хроническое воспаления в молочных ходах.

Втяжение соска — очень грозный симптом одной из самых тяжелых форм мастопатии. В таких случаях надо срочно обратиться к врачу.

Пресечь болезнь в самом начале, если дважды в месяц регулярно проводить самоосмотры и не оставлять без внимания никакие изменения молочных железах.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить