Сколько часов в день Вы проводите в сидячем положении? Согласно результатам исследований, в среднем современный человек сидит 7,7 часов в день, при этом многие умудряются не отрываться от стула/дивана/кресла по целых 15 часов! Специалисты обеспокоены такой тенденцией, поскольку последствия гиподинамии просто ужасают: повышенное давление, ожирение, диабет, депрессия и целое множество других заболеваний. Однако и это не все. Последние исследования показывают, что сидячий образ жизни на самом деле ускоряет старение организма, причем на клеточном уровне. Более подробно об этой проблеме estet-portal.com расскажет в данной статье.

Сидячий образ жизни – верный путь к преждевременному старению

Диабет, ожирение, заболевания сердца, рак и преждевременная смерть – далеко не полный перечень проблем, связанных с гиподинамией. У людей, ведущих сидячий образ жизни, старение ускоряется на клеточном уровне. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В исследовании принимало участие 1 500 женщин возрастом от 64 до 95 лет, которых расспрашивали об уровне их физической активности и количестве времени, проводимого ежедневно в сидячем положении. После этого результаты опроса сравнивали с длиной теломер добровольцев.

Как выяснилось, у женщин, которые проводили более 10 часов в день в сидячем положении и менее 30 минут посвящали умеренной или интенсивной физической активности, длина теломер значительно меньше, чем у их более активных ровесниц.

Теломеры – конечные участки ДНК, которые визуально напоминают пистончики на шнурках и защищают генетическую информацию от повреждения. После каждого деления клетки теломеры укорачиваются, потому их длину используют для определения биологического старения. Со временем теломеры становятся настолько короткими, что клетка больше не может делиться и умирает. По этой причине теломеры иногда также сравнивают с подожженным фитилем бомбы.

С биологической точки зрения, люди, которые ведут сидячий образ жизни, в среднем на 8 лет старше своих физически активных ровесников.

У женщин, которые сидели 10 и более часов в день, сокращение длины теломер было эквивалентно восьми годам старения. Иными словами, сидячий образ жизни ускоряет процесс старения примерно на 8 лет. Также коротки теломеры связаны с такими хроническими заболеваниями:

  • рак;
  • заболевания сердца;
  • диабет.

Ведущий автор исследования Аладдин Шадьяб (Aladdin Shadyan) заявил: «Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что при сидячем образе жизни клетки стареют быстрее».

Интересно также, что у женщин, которые посвящали упражнениям минимум 30 минут в день, несмотря на длительное сидение, длина теломер не уменьшилась. Потому авторы исследования заключили, что упражнения – естественное anti-age средство, которое позволяет нейтрализовать последствия сидячего образа жизни.

Сидячий образ жизни и курение: что хуже для здоровья?

Доктор Келли Старретт (Kelly Starrett) в своей книге Deskbound: Standing Up to a Sitting World привела результаты исследования, проведенного доктором Джеймсом Левайном (James Levine): каждый час, проведенный сидя, укорачивает жизнь на 2 часа.  

В то же время каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 11 минут. Потому многие специалисты утверждают, что сидячий образ жизни хуже для здоровья, чем курение.

Келли Старретт в своей книге также рассказала об исследовании, в результате которого оказалось, что офисные работники-курильщики были здоровее своих некурящих коллег за счет того, что каждые 30 минут вставали и проделывали путь к курилке. В идеале, конечно, estet-portal.com рекомендует разминаться каждые полчаса, не прибегая к вредным привычкам.

Еще одно исследование показало, что слишком длительное сидение увеличивает риск развития:

  • рака легких на 54%;
  • рака матки на 66%;
  • рака толстой кишки на 30%.

Насколько Вам вредит сидячий образ жизни: тест «Сядьте и встаньте» (Н3)

Существует один очень простой тест, который позволяет определить, насколько сидячий образ жизни навредил Вашему организму. Данный тест был придуман бразильскими учеными для определения Нехватка движения, как известно, приводит к атрофии мышц, потому выполнять различные движения становится все труднее.

Предложенный тест под условным названием «Сядьте и встаньте» (sitting-rising test, SRT) заключается в том, что Вам необходимо:

  • из положения стоя медленно сесть на пол, опускаясь на скрещенные ноги;
  • не опираясь руками о пол, встать (см. картинку ниже).

sidyachij-obraz-zhizni-kratchajshij-put-k-stareniyu-organizma

Если Вам удалось проделать вышеуказанное без падений, помощи рук, коленей, поставьте себе 10 баллов и продолжайте поддерживать тело в отличной форме!

По 1 баллу вычтите, если при опускании или подъеме Вам пришлось (см. картинку ниже):

  • опереться на 1 ладонь;
  • опереться на 1 колено;
  • опереться на 1 предплечье;
  • опереться 1 рукой о колено;
  • опереться на внешнюю поверхность 1 ноги.

sidyachij-obraz-zhizni-kratchajshij-put-k-stareniyu-organizma

По мнению бразильских ученых, чем меньше баллов Вы набрали, тем меньше у Вас шансов на долгую жизнь. Однако не спешите расстраиваться – сделать физическую активность неотъемлемой частью жизни никогда не поздно!

Как минимизировать последствия сидячего образа жизни: простые способы

Многие люди, осознавая все печальные последствия сидячего образа жизни, уверены, что изменить его невозможно: офисная работа, нехватка времени для спортзала, неуверенность в своих силах – причины, которые очень часто мешают нам изменить свою жизнь к лучшему.

Старайтесь каждую свободную минуту проводить активно: вставайте, ходите, приседайте, потягивайтесь, гуляйте на свежем воздухе.

Однако ввести физическую активность в свой ежедневный график значительно проще, чем кажется. Для этого вовсе не обязательно ежедневно посещать спортзал и нанимать персонального тренера. Начните с постепенных изменений:

  • заведите будильник и каждые полчаса поднимайтесь со стула, чтобы потянуться, пройтись, попить воды;
  • постарайтесь увеличить время пешей ходьбы до рабочего места (например, выходите из автобуса на остановку раньше, чем обычно);
  • поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком (можно начать с пары этажей, постепенно увеличивая количество ступенек);
  • гуляйте каждый вечер с друзьями/любимым человеком/с музыкой в наушниках;
  • заведите собаку, чтобы у Вас был стимул выбираться на прогулку по несколько раз в день;
  • начните заниматься работой в огороде или на клумбе;
  • играйте в активные игры с друзьями и/или детьми (бадминтон, баскетбол, теннис, что угодно);
  • начните прыгать на скакалке;
  • делайте растяжку;
  • попробуйте простые упражнения;
  • освойте планку (дешево, быстро, эффективно).

Читайте также: Питание против старения: 11 продуктов для молодости кожи и организма в целом

Превратить сидячий образ жизни в более активный очень просто. Главное – захотеть и проводить любую свободную минуту максимально активно. Замените вечерний серали или остаток перерыва прогулкой, посвятите простым упражнениям на растяжку 10 минут времени утром – возможностей масса. Постепенно Вы привыкнете к физической активности и захотите двигаться еще больше!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить