Постоянное движение, избыток влаги в организме, недостаток витаминов и синтетическая одежда приводят к пересыханию всего тела. Максимально часто пересыхают ноги, руки и кожа лица. Ведь ухоженный и красивый внешний вид всего тела стараются поддерживать женщины всеми силами при помощи косметических средств.

Сухая кожа на ногах может таить в себе серьезные проблемы, которые следует изучить и принять максимальные меры для устранения сухости. Если вовремя не начать уход за ногами и стопами, сухая кожа будет шелушиться, зудеть, сжиматься, все это начнет приносить неприятные ощущения.

Какие причины приводят к сухой коже на ногах

Сухая кожа на ногах может быть из-за неправильного питания или заболевания. Но истинные причины кроются рядом с нами, а мы даже не замечаем:

  • одежда из синтетических материалов, которые являются первыми раздражителями: колготки, лосины, носки;
  • косметические препараты могут приводить к появлению сухости по причине аллергической реакции или простого отторжения организмом определенного компонента, входящего в состав. При выборе косметики для ухода за огрубевшей кожей ног следует обращать внимание на состав, в котором должны содержаться натуральные компоненты (масла или керамиты);
  • отсутствие должного ухода за стопами, что приводит к накапливанию ороговевшей кожи и шелушения, появления трещин и воспаления;
  • как проявления заболевания. Ведь слишком сухая кожа может нести сигнал SOS для человека, что в организме начинается сбой, воспалительный процесс;
  • слишком много ультрафиолета может привести к пересыханию, и неважно, будет это на пляже или в солярии;
  • неправильное питание и недостаток влаги: человеку необходимо выпивать минимум два литра питьевое некипяченой воды, чтобы в организме поддерживать водный баланс;
  • недостаток витаминов, особенно в период осень-зима, когда витаминов не так много;
  • недостаточное кровообращение при ношении тесной одежды (колготки или джинсы).

Как ухаживать за сухой кожей на ногах

Если стала заметна сухая кожа на ногах, значит, настало время уделить внимание должному уходу своим ногам. Для начала следует пройти диагностическое исследование своего организма, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке и не требуется вмешательства врачей. Тогда можно начинать продумать комплексный подход для очистки, увлажнения кожи и возобновления красивого внешнего вида кожи.

Первое, что следует сделать, это наладить питание и принимать витамины, чтобы процесс регенерации начинался изнутри.

С чего же начать, если сухая кожа на ногах не дает покоя? Специалисты в области красоты ответят: в первую очередь – это пилинг. Эта процедура идеально сочетается с ванночками с морской солью или травяными настоями, что поможет размягчить ороговевшие участки и с легкостью очистить ступни.

Читайте также: "Как избавиться от запаха ног. Практические рекомендации"

Для ванночек можно использовать настой из ромашки или хмеля (убирается воспаление), розмарина или мяты (для успокоения и освежающего эффекта), дуба или шалфея (как средство от потливости), тысячелистника (размягчение), календулы и дикого каштана (для заживления ранок и трещин). Ванночки можно делать 2-3 раза в неделю. После ванночки легко и просто при помощи пемзы ступни полируются, чтобы убрать омертвевшую кожу.

sos-sukhaya-kozha-na-nogakh

По нескольку раз за одну неделю рекомендовано использовать маски и крема, поддерживающие влагу и питающие кожу всеми необходимыми компонентами. Парафиновая маска для стоп из косметического воска идеально размягчит кожу и увлажнит. После нанесения парафина ноги обернуть полиэтиленовой пленкой и полотенцем для согревания. Смыть маску теплой водой через 30 минут. Питательная маска из яйца, детского крема, картофеля и сливочного масла  отлично питает и увлажняет кожу.

Читайте по теме: "Как избавиться от микоза стопы"

Еще одним эффективным средством, которое препятствует появлению сухой кожи на ногах, является кефир или сыворотка. Обрабатывать кожу ног кефиром и сывороткой два раза в неделю и результат не заставит себя ждать.

Меры предосторожности для предупреждения сухости кожи

Чтобы нежная кожа всегда радовала глаз красивым внешним видом и была гладкой и шелковистой важно помнить о профилактических мерах:

  1. два или три раза за неделю делать ванночки и маски для стоп;
  2. использовать каждый день крем для ног, особенно для ступней;
  3. употреблять в пищу: рыбу, богатую природными жирами, растительное масло, фрукты, которые содержат витамин А, злаки и орехи такие богатые на витамин Е.

Один час в неделю уделяйте внимание вашим ногам:  кожа всегда будет ухоженной, а ощущение от гладких ножек поднимет самооценку в несколько раз.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить