Среди критериев выбора косметолога – надежность и безопасность, пожалуй, самые важные. Косметолог должен не только обладать необходимыми знаниями в профильной области и уметь подобрать средства в соответствии с требованиями и желаниями клиента, он также должен обеспечить максимальный уровень защиты от различных инфекций. Именно поэтому косметолог должен быть вооружен средствами дезинфекции и антисептиками. Это правило универсально для салонов красоты, клиник, косметологических кабинетов и косметологов, работающих на дому.

Средства дезинфекции и антисептики – must-have каждого косметолога

Основной задачей косметолога является не только устранить видимые проблемы, но и обеспечить пациенту комфортные и безопасные условия проведения процедур – для этого необходимо купить дезсредства. Если купить дезсредства надлежащего качества, они исключат риск инфицирования клиента.

Красота необходима всем, поэтому нередко в руки профессионального косметолога попадают люди, являющиеся носителями инфекций или иного рода «вредителей» человеческого здоровья. Само собой, проводить анализы, чтобы выявить заболевания, никто не будет. Однако недобросовестная дезинфекция позволяет болезнетворным микроорганизмам «перескочить» с одного клиента на другого через заботливые руки косметолога.

Качественные средства дезинфекции и антисептики – лучшая профилактика передачи заболеваний, таких как:

  • инфекционные заболевания;
  • ВИЧ-инфекция;
  • грибковые заболевания;
  • вирусные инфекции и т.д.

Какими должны быть средства дезинфекции и антисептики в косметологии?

Пути миграции болезнетворных организмов от клиента к клиенту хорошо известны: инструменты, не являющиеся одноразовыми, нестерильные перчатки, иглы, ножницы и даже ногти, которые могут нарушить целостность кожного покрова, тем самым открыв путь инфекции.

Поэтому к средствам дезинфекции и антисептикам предъявляются довольно жесткие требования, а именно:

  1. Надежность (способность средства уничтожить как можно больше опасных для здоровья человека микроорганизмов).
  2. Безопасность (средство должно уничтожать болезнетворные организмы, но не вредить при этом находящимся возле него людям).
  3. Экологичность (средство не должно вредить окружающей среде).
  4. Бережное действие (повреждение обрабатываемых средствами дезинфекции и антисептиками средств должны быть исключены).
  5. Быстрота действия и удобство в применении (промежутки времени между приемами клиентов могут составлять всего пару минут, за которые необходимо успеть подготовить и продезинфицировать инструментарий).

Правила обработки инструментов средствами дезинфекции и антисептиками

И косметолог, и клиент, который также должен интересоваться методами стерилизации косметологического инструментария, обязательно должны быть осведомлены о правилах обработки инструментов средствами дезинфекции и антисептиками. Существует три этапа такой обработки:

  1. Дезинфекция.
  2. Пастеризационная очистка.
  3. Стерилизация.

Поскольку основным рабочим инструментом косметолога являются его руки, необходимо позаботиться об их идеальной чистоте, поскольку обычное мытье рук не исключает риск передачи инфекции.

Правила обработки рук косметолога включают в себя:

  1. Антисептическое мытье рук. Данное мероприятие проводится при помощи антимикробных средств (например, специального бактерицидного мыла) после контакта с потенциально загрязненными предметами и поверхностями (посещение туалета, прикосновение к деньгам и т.д.).
  2. Гигиеническая антисептика рук. Такой тип обработки представлен обработкой рук антисептическими средствами непосредственно перед проведением процедуры, прикосновениям к стерильным инструментам и контакта с загрызенными веществами.

Правильная обработка рук антисептиком следующая:

  • нанести на ладони антисептик (минимум 3 мл);
  • втирать антисептик посредством трения ладоней друг о друга;
  • обработать тыльные стороны ладони и запястья;
  • обработать участки между пальцами;
  • обработать внутренние и внешние стороны пальцев.

На проведение вышеописанной процедуры уйдет не больше минуть, но именно таким образом косметологи может защитить себя и своего клиента от потенциальных возбудителей инфекций.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить