Лучшие друзья девушки вовсе не бриллианты, а те самые гормоны, подвергающие женский организм ежемесячному очищению, с юности и до зрелости. Речь идет о менструальном цикле, который каждая уважающаяся себя женщина высчитывает по календарю. Но мало кто знает, что именно такой календарь может помочь в достижении успехов как на профессиональном, так и на личном поприще. Достаточно только помнить, что менструальный цикл состоит из нескольких периодов, каждый из которых в большей или меньшей степени зависит от тех или иных гормонов, — и подстроить под них свое расписание.  

С 1-го по 5-й день менструального цикла: займитесь домашними хлопотами

Начало менструации знаменует собой первую фазу цикла. В этот период уровень эстрогена, отвечающего за физическое и эмоциональное состояние женщины, снижается. К тому же вместе с кровью организм теряет много железа. В результате — повышенная утомляемость и слабость.   

Это дни вынужденного простоя, когда организм сопротивляется работе, требующей много усилий. Лучше отменить спортивные тренировки, важные встречи и заседания.

Посвятите себя домашним хлопотам. Проведите ревизию в шкафах или разберитесь с документами, которые давно ждут своего часа.

Скорректируйте меню для повышения энергетического уровня. Введите в рацион продукты, содержащие железо и цинк (телячья печень, говядина, курица, фрукты). А вот прием углеводов лучше ограничить. Поглощение пирожных и булочек способствует вялости и инертности.

С 6-го по 13-й день менструального цикла: отправьтесь на дружескую вечеринку

Вторая фаза цикла — «фолликулярная». В яичниках развиваются фолликулы, благодаря которым образовываются яйцеклетки и выделяются эстрогены. Высокий уровень этого гормона благоприятно отражается на внешности женщины и ее эмоциональном состоянии: ее отличает прекрасная память и активизация умственной деятельности. Но самое главное — в этот период у женщины возрастает способность к зачатию.
Вторая фаза — прекрасный период для встреч с деловыми партнерами, создания новых проектов, посещения вечеринок и путешествий.

Поскольку после первой фазы менструального цикла организм еще ослаблен, женщине необходимо ввести в свое меню продукты с повышенным содержанием белка: орехи, рыбу, мясо (говядина, курица), яйца. Белок способствует укреплению иммунитета и формированию новых клеток.
Тем, кто мечтает о ребенке, необходимо помочь эстрогенам, включив в меню растительные аналоги женского полового гормона — фитоэстрогены.

Фитоэстрогены содержатся в следующих продуктах:

  • сое, пшенице, сельдерее, спарже;
  • твороге, сыре, сметане;
  • яблоках, моркови, вишне, гранате.

С 14-й по 16-й день менструального цикла: ловите удачу

Овуляция — выход способной к оплодотворению яйцеклетки в брюшную полость из яичника — совпадает с серединой цикла. Женщина достигает пика своей фертильности и готова к зачатию.

Это время также отмечается повышением тестостерона  — гормона, отвечающего за либидо.  

Женщина расцветает: она обаятельна и сексуальна, полна уверенности в себе и может воздействовать на других. Это позволяет добиться успеха во всем: доказать боссу необходимость своего повышения по карьерной лестнице или привести любимого к алтарю.

Единственное, что может испортить картину, так это агрессия, вызванная повышенным уровнем тестостерона. Поэтому стоит отказаться от продуктов, которые поддерживают уровень этого гормона, — морепродуктов, орехов, цветной капусты. Вместо них в рацион лучше ввести овощи и фрукты. 

От сладостей и кофе в больших количествах тоже стоит отказаться — они могут стать причиной гормонального дисбаланса в организме.

С 17-го по 28-й день менструального цикла: отдохните в семейном кругу

За овуляцией следует лютеиновая фаза, когда на месте вышедшей яйцеклетки образуется желтое тело. Оно готовит слизистую матки к приему эмбриона. Если зачатия не произошло, то желтое тело постепенно отмирает, внутренняя оболочка матки отслаивается и наступает менструация.

Желтое тело вырабатывает прогестерон и эстроген. Первый гормон необходим для зачатия, второй — для снятия тревоги и оптимального создания «жизни» эмбриона.

Благодаря действию прогестерона женщина в этот период спокойна и толерантна.  Она может наладить отношения, расширить круг знакомых и завести новых друзей. Это время оптимально для отдыха в семейном кругу.

Уровень эстрогена в такие дни снижается. Если этого не произошло, причину следует искать в принимаемых медикаментах (в том числе и контрацептивах), питании. Избыток этого гормона делает женщину раздражительной. Так что в этот период лучше отказаться от сладостей, копченостей, полуфабрикатов и консервов.
С 25-го дня женщину настигает предменструальный синдром. А это значит, что если Вы не успели сделать что-то в прошлый раз, то теперь, руководствуясь личным календарем, можете привлечь удачу на свою сторону.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить