Не всегда можно успеть помыть голову перед дорогой или опаздывая на работу. Конечно, можно завязать хвост, но челка предательски свисает со лба. Именно в таких ситуациях используют сухие шампуни. Сегодня мы расскажем Вам, что это за чудо-средство и как им пользоваться.

Что такое сухой шампунь

В состав сухих шампуней входят абсорбирующие частички, которые впитывают в себя грязь и жир с волос. Затем они легко удаляются с волос во время расчесывания. В основном их выпускают в формеспреев, что значительно облегчает их нанесение на волосы.

История данного средства для волос упирается корнями в древность. Когда-то наши предки очищали волосы при помощи различных сухих компонентов. Таких как:

  • глина;
  • соль;
  • рожь и ржаная мука;
  • перемолотый рис.

В составе современных сухих шампуней также можно встретить эти компоненты.

Как пользоваться

Для начала стоит отметить, что сухие шампуни не заменяют полноценного мытья головы, а только служат помощниками в ситуации, когда нет возможности вымыть волосы.

Последовательность действий при нанесении средства на волосы такова:

  1. Разделите волосы на 3-4 пряди. В зависимости от густоты волос количество прядей может колебаться.
  2. Хорошо взболтайте баллончик со спреем.
  3. Нанесите средство на корни волос с расстояния в 10 см.
  4. Распределите его руками по всей длине волос.
  5. Спустя несколько секунд интенсивно расчешите волосы.

Полезно знать

Распылитель в баллончике часто засоряется, и почистить его довольно сложно. Поэтому рекомендуют выбирать сухие шампуни маленького объема. Во-первых, не будет жалко выкинуть, если засорится, во-вторых, в сумочке удобнее носить.

Зачастую может оставлять белый налет на темных волосах и одежде. Поэтому наносить его стоит, прикрывшись полотенцем, а волосы хорошо вычесывать.

Если до нанесения данного средства для волос на них была пенка или лак, то, скорее всего они "смоются" вместе с жиром и грязью.

Домашний уход

Мы уже рассказывали Вам о множестве способов домашнего ухода за волосами. Это были и тыквенные маски и маски с желатином и еще много разнообразных рецептов красоты и здоровья волос. Как оказалось даже сухой шампунь можно приготовить в домашних условиях.

Для этого Вам нужно смешать столовую ложку мелкой соли с тремя столовыми ложками крахмала. Лучше всего пропустить смесь через сито и после этого наносить на волосы.

Наносить же нужно таким образом:

  • наберите смесь в ладонь;
  • другой рукой возьмите прядь;
  • разотрите смесь по пряди зажатой между ладонями;
  • стряхните остатки смесь с волос при помощи мягкой щетки.

Конечно, домашний сухой шампунь не настолько удобный как купленный в магазине. Но у него есть два плюса: Вы точно знаете, из чего он сделан и конечно, цена у домашнего средства в разы ниже.

Сегодня мы рассказали Вам об еще одном интересном средстве по уходу за волосами. Воспользуетесь Вы им или нет – это только Ваш выбор. Мы же надеемся, что наши советы помогли Вам узнать об этом средстве что-то новое.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить