Типы кожи лица: определяем свой

Существует несколько вариантов определить свой тип кожи. Один из способов: прилаживаем пергаментную бумагу на все зоны лица (лоб, подбородок, щеки)  через несколько часов после того, как очистили кожу от макияжа.  

Если на бумаге нет ни одного жирного пятна, у Вас сухой тип кожи. В случае проявления  жирного пятна в зоне лба и подбородка Вы являетесь обладателем комбинированного типа кожи. Если жирное пятно проявилось во всех зонах, то у Вас жирная кожа. У нормального типа кожи жирное пятно проявляется в зоне лба и щек.  

Принято выделять четыре типа кожи:

1. Нормальный тип кожи

Нормальный тип кожи чаще всего встречается у детей и подростков. У нормальной кожи нет недостатков, она имеет ровный цвет, обладает упругостью и эластичностью, отсутствуют черные точки, воспалительные элементы, морщины и расширенные поры. Но и за такой кожей нужен правильный уход, чтобы Ваша кожа не стала жирной или сухой.

Ответьте на данные вопросы положительно или отрицательно, чтобы определить, относитесь ли Вы к этому типу кожи:

а) Ваша кожа эластичная, упругая и гладкая?

б) Отсутствует ли жирный блеск на коже?

в) Имеются ли на Вашей коже морщины, черные точки, расширенные поры и воспалительные элементы?

г) При умывании кожи очищающими средствами у Вас не возникает чувства сухости?

Если на большинство этих вопросов Вы ответили «да», Вы являетесь счастливым обладателем нормального типа кожи.

2. Жирный тип кожи

Жирный тип кожи характеризуется расширенными порами, черными точками, жирным блеском и воспалительными элементами. С годами может перейти в нормальный тип кожи. У жирной кожи морщины появляются позже и в небольших количествах.

Ответьте на данные вопросы положительно или отрицательно, чтобы понять относитесь ли Вы к этому типу кожи:

а) После сна утром есть ощущение жирности и загрязнения на коже?

б) Заметны ли черные точки и воспалительные элементы?

в) Имеются ли расширенные поры на лице?

г) Присутствует ли жирный блеск на коже? Если на большинство этих вопросов Вы ответили «да», Вы будете долго выглядеть молодо и без морщин.

3. Сухой тип кожи

Сухая кожа в молодости выглядит как фарфор, такая же белоснежная без единого красного пятна и признаков шелушения. Но при этом отсутствует естественный блеск на коже, это за счет того, что сальные железы не так активно работают. Поры сужены, практически не заметны. Нередко сухая кожа может быть чувствительна ко внешним факторам (солнце, вода, ветер, мороз и т.п). При умывании есть чувство стянутости. Для сухого типа кожи характерный мелкоморщинистый тип. Такой коже нужен особенный уход, чтобы не вызывать лишнее раздражения и преждевременные морщины.

Ответьте на данные вопросы положительно или отрицательно, чтобы определить относитесь ли Вы у этому типу:

а) Отсутствует жирный блеск?

б) После умывания есть чувство стянутости?

в) Есть ли раздражения в виде шелушения и покраснения на факторы внешней среды (вода, ветер, солнце, мороз)?

г) Отсутствуют ли черные точки, расширенные поры и воспалительные элементы? Если на большинство этих вопросов Вы ответили «да», у Вас сухая кожа.

4. Комбинированный тип кожи

Комбинированный тип кожи в наше время встречается очень часто. На щеках и висках кожа сухая, возможно небольшое шелушение, поры сужены, нету жирного блеска, а в зоне лба, носа и подбородка (Т-зона) заметны расширенные поры, жирный блеск и черные точки. За такой кожей нужен раздельный уход.

Ответьте на данные вопросы положительно или отрицательно, чтобы определить являетесь ли Вы обладателем комбинированного типа кожи:

а) При умывании есть чувство стянутости на щеках и шеи?

б) Видны ли расширенные поры в Т-зоне?

в) Появляются черные точки в зоне носа и подбородка?

г) Заметный ли жирный блеск в Т-зоне?

д) Чувствуется ли сухость в области  глаз и щек? Если на большинство этих вопросов Вы ответили «да», Вы – обладатель комбинированного типа кожи. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить