Из-за бессонницы весь день идет насмарку – не хочется ни работать, ни общаться, все, что нужно в этом случае – просто уткнуться головой в мягкую подушку и крепко уснуть. И вот, когда после напряженного дня этот долгожданный момент, наконец, наступает, сон как рукой снимает. Эта история повторяется изо дня в день и многие пытаются избавиться от такой напасти при помощи медикаментов. В этом случае более безопасным и действенным средством являются травы от бессонницы. Узнайте в статье от estet-portal.com, как избавиться от бессонницы, используя старинные рецепты чаев и настоев.

Травы от бессонницы: валериана, душица, лаванда и мелисса

Лечебные препараты из лекарственных растений способны помочь успокоиться и расслабиться. Такие чаи, настои, настойки и отвары оказывают общеукрепляющее воздействие. Травы от бессонницы могут также использоваться при головных болях, быстрой физической и психической утомляемости, беспричинных страхах.

Валериана от бессонницы

Чтобы быстро избавиться от бессонницы применяют корни и корневища растения. В состав валерианы входит эфирное масло, дубильные вещества, алкалоиды и органические кислоты. Валериану используют для приготовления лечебных отваров, настоев, настоек и порошков.

Рецепт настоя из валерианы: залить 1 ст. л. корней валерианы 1 стаканом холодной кипяченой воды. Готовый настой процедить и принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день и перед сном. Такой настой поможет избавиться от бессонницы, вызванной нервным напряжением.

Душица от бессонницы

В лечебных целях применяется трава душицы, содержащая эфирное масло, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды и др. Настои душицы способны помочь снизить  повышенную возбудимость, улучшить сон и аппетит.

Рецепт настоя из душицы: 1 ст. л. душицы залить 1 ст. горячей воды и настаивать 20-30 минут. Когда настой будет готов, он процеживается и принимается по 0,3 стакана 2-3 раза в день. Эту траву от бессонницы также применяют наружно – крепкий отвар применяется для ополаскивания волос при проблемах со сном и головных болях.

Лаванда от бессонницы

В особенности прием препаратов на основе лаванды будет полезен гипотоникам, страдающим от повышенной утомляемости, раздражительности.

Настой из лаванды: 1 ст.л. цветков лаванды с 1 ч.л. цветков пассифлоры смешать. Смесь залить 2 стаканами горячей воды и настаивать на протяжении 15-20 минут. Готовый настой из лаванды процедить и принимать по 0,4 стакана 2-3 раза в день.

Мелисса от бессонницы

В целях лечения используется трава растения, содержащая эфирное масло, а также горечи, дубильные вещества, витамин С и др. Так, применяя настои, настойки, отвары и чаи на основе мелиссы, возможно избавиться от бессонницы, головокружений, облегчить боли в области сердца, улучшить аппетит.

Настой из мелиссы: 1 ст. л. мелиссы нужно залить 1 ст. горячей воды, настаивать нужно не менее 30-40 минут. Готовый настой обязательно процедить и принимать 1 ст.л. 3 раза в день, а также перед сном.

Травы от бессонницы подарят крепкий, здоровый сон. Помните, зачастую бессонница – следствие постоянных стрессов, поэтому стоит избегать эмоционального напряжения и время от времени отдыхать от постоянных забот.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить