Аутоиммунные заболевания занимают третье место в рейтинге самых распространенных недугов, уступая лишь раку и ишемической болезни сердца. Диагностика аутоиммунных заболеваний затруднительна в силу «странной» симптоматики. Зная симптомы аутоиммунных заболеваний, Вы сможете своевременно приступить к лечению и избежать неуместных диагностических процедур.

Аутоиммунные заболевания: симптомы, которые укажут на наличие недуга

  1. Нарушения сна. Часто Вам трудно уснуть, а случаи, когда Вы беспричинно просыпаетесь среди ночи стали регулярными.
  2. Чрезмерная усталость, от которой не удается избавиться даже при помощи полноценного отдыха.
  3. Слабость в мышцах, сочетающаяся с потерей в силы в верхних и нижних конечностях.
  4. Боль в мышцах и суставах. Болевые ощущения могут быть самыми разнообразными – общими, жгучими, легкими монотонными и т.д.
  5. Отечность миндалин и/или лимфатических узлов. Такой симптом аутоиммунных заболеваний может возникнуть в разных частях тела, но чаще всего увеличение лимфоузлов отмечается в области носоглотки, в области паха и подмышечных впадин.
  6. Прибавка (или потеря) в весе, в среднем на 5-7 килограммов.
  7. Воспаление. Признаком воспаления выступает боль, в особенности – хроническая.
  8. Постоянные простуды, инфекции мочевого пузыря, гаймориты, синуситы, грибки. В случае присутствия аутоиммунного повреждения период восстановления является достаточно длительным.
  9. Пониженный уровень сахара в крови – признак истощения надпочечников.
  10. Кандидоз (грибковая инфекция) – симптом всех иммунных заболеваний.
  11. Изменение артериального давления. Чаще симптомом аутоиммунных заболеваний является пониженное давление, однако случается, что давление, наоборот, повышается. Этот процесс сопровождается головокружениями, обмороками и изменениями сердечного ритма.
  12. Расстройства пищеварения – основополагающий симптом аутоиммунных заболеваний. Это нарушение проявляется болью в животе, вздутием, изжогой, спазмами, запорами, диареей и повышенным газообразованием.
  13. Пищевая/бытовая аллергия, чувствительность к химическим агентам и запахам присуща людям с аутоиммунными заболеваниями.
  14. Депрессия и тревожность. При аутоиммунных заболеваниях могут появляться изменения в настроении и эмоциях, человек становится раздражителен и страдает от панических атак.
  15. Пониженная и повышенная функция щитовидной железы. Не все общепризнанные лабораторные методы способны выявить нарушения функций щитовидной железы. Так, это нарушение часто проявляется в виде выпадения волос, избыточного веса и пониженной температуры тела.
  16. Проблемы с памятью и сообразительностью. Подобное состояние носит название «затуманенность сознания».
  17. Сильные головные боли и мигрени являются симптомами аутоиммунных заболеваний.
  18. Ощущение онемения или покалывания в конечностях.
  19. Незначительное повышение температуры – один из самых распространенных симптомов аутоиммунных заболеваний.
  20. Тромбообразование и повторные выкидыши возможные признаки таких недугов.
  21. ПМС. В этот период симптомы аутоиммунных заболеваний становятся более выраженными. Так, тревожным сигналом может выступать усугубление вздутия живота, болезненные спазмы в животе, слишком обильные кровотечения и нерегулярность цикла.

Для одних людей вышеописанные симптомы не трансформируются в диагноз определенного аутоиммунного заболевания, но все, же неизбежно будут ухудшать качество жизни. Всегда следует обращать внимание на тревожные симптомы, ведь это поможет остановить прогрессирование болезни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить