Жирная и проблемная кожа лица требует особого подхода к уходу за ней. Существует целый ряд разнообразных средств разработанных специально для этой проблемы. Но особое внимание в уходе за данным типом кожи отводится умыванию лица. Поэтому сегодня редакция Estet-portal расскажет Вам об умываниях травами и раскроет Вам несколько рецептов красоты для кожи лица.

Умывание травами: эффект и польза

В наше время большинство женщин, которые следят за красотой и здоровьем кожи лица отказываются от умываний водопроводной водой. Ведь качество воды зачастую оставляет желать лучшего, и может привести к проблемам с кожей, даже у тех, у кого их не было. Что уж говорить, об обладательниц жирного и проблемного типа кожи.

Соответственно отказавшись от водопроводной воды, женщины начинают искать альтернативные способы умываний. Одним из удачных вариантов могут стать умывания травами. Суть данной процедуры заключается в умывании лица специальным настоем, который не только очистит кожу, но и оздоровит ее. Полезные и целебные свойства лекарственных растений очень благоприятно сказываются на состоянии кожи лица и заметно сужают расширенные поры, успокаивают воспаленные кожные покровы, нормализуют работу сальных желез, придают лицу свежесть, ухоженность и здоровый вид, а также препятствуют преждевременному старению и увяданию кожи.

Для того чтобы умывание травами оказало на лицо максимальное воздействие, существует несколько нехитрых правил:
1. Отвар трав для утреннего умывания лица необходимо готовить с вечера. Температура травяного отвара для умывания должна быть не выше комнатной.
2. Перед умыванием жирную кожу лица можно распарить теплым компрессом или паровой ванночкой, чтобы поры эпидермиса открылись, и кожа интенсивнее напиталась лечебными свойствами трав.
3. После очищения кожных тканей отварами трав рекомендуется не просушивать лицо полотенцем, а позволить ему высохнуть естественным путем.

Умывание ромашкой – эффективный способ борьбы с прыщами

Ромашка, благодаря своим универсальным и целебным свойствам широко применяется в косметологии. Эта лекарственная трава обладает такими свойствами:

  • снимает воспалительный процесс;
  • успокаивает воспаленные участки;
  • сужает расширенные поры;
  • стимулирует регенеративные процессы;
  • очищает кожу от загрязнений;
  • выравнивает цвет лица;
  • уменьшает проявление гиперпигментации;
  • обладает противоаллергическим эффектом.

Поэтому, умывание ромашкой является незаменимой процедурой для проблемного лица.

Рецепты красоты: настой из ромашки

Первый настой из ромашки используется непосредственно для умывания лица. Так, для его приготовления Вам понадобится:

  • 2 ст.л. цветов ромашки;
  • 0,5 л кипятка.

Цветы залейте кипятком и дайте настоятся в течение 6-8 часов, а затем процедите. Полученного настоя хватит на два умывания – утром и вечером.

Второй настой направлен на усиление эффекта изнутри. Рецепт настоя, который Вам нужно будет пить, не особо отличается от предыдущего – для умывания. Только что вместо 2 ст.л. цветов ромашки Вам нужно взять всего одну. Есть и другой вариант. Вы просто можете разделить первый настой на две части. Первую – использовать для умывания, а во вторую добавить немного воды и выпить.

Третий настой ничем не отличается от первого, кроме формы своего применения. Мы предлагаем Вам разлить остывший настой по формочкам для льда и заморозить. С их помощью Вы сможете делать себе криомассаж. Лучше всего его делать утром перед умыванием, а вечером – после него.

Редакция Estet-portal надеется, что наши советы помогут Вам и напоминает, что своими рецептами красоты Вы можете поделиться в комментариях.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить