На первый взгляд может показаться, что дыхание – настолько элементарный и естественный процесс, в связи с этим слабо верится в то, что можно дышать не правильно. Существуют специальные техники дыхания, научившись которым Вы сможете избавиться от лишнего веса и навсегда распрощаться с вредными привычками. Узнайте в статье, что такое диафрагмальное дыхание и как выполнять полезные дыхательные упражнения.

Диафрагмальное дыхание также называют “дышать животом”. При соблюдении этой техники в легкие поступает намного больше кислорода, чем при грудном типе вдыхания и выдыхания воздуха.

Врачи считают, что каждый человек, появляясь на свет, использует именно диафрагмальное дыхание, однако со временем переходит на грудной тип дыхания.

Польза диафрагмального дыхания:

  • улучшается работы большинства органов и систем;
  • очищает легкие и постепенно избавляет от тяги к курению;
  • обогащает кровь свободным кислородом;
  • избавляет от многих бронхолегочных заболеваний;
  • благодаря такому массажу существенно улучшается работа внутренних органов так как проводится их естественный массаж;
  • помогает преодолевать приступы астмы без лекарств.

uprazhneniya-dlya-trenirovki-diafragmalnogo-dykhaniya

При этом данная техника дыхания способствует снижению веса. Диафрагмальное дыхание для похудения представляет собой целую систему простых упражнений, которые под силу освоить каждому. Но стоит учитывать, что освоить эту технику с первого раза не выйдет – первые успехи могут появиться только после шестого занятия.

Эксперты советуют проводить такие занятия либо в утреннее, либо в вечернее время.  Стоит также ответственно подойти к выбору места, ведь на протяжении 30 минут никто не должен Вас тревожить.

uprazhneniya-dlya-trenirovki-diafragmalnogo-dykhaniya

Упражнения для тренировки диафрагмального дыхания

Упражнение 1. Лягте на спину и постарайтесь полностью расслабиться. Правую руку положите на живот, а левую – на грудь. Обратите внимание, что левая рука поднимается вверх, а правая остается на месте. При вдохе начинайте работать животом так, чтобы правая рука поднималась и опускалась, а левая оставалась неподвижной.

Если Вы ощущаете, что процесс сопровождается легким головокружением – это не является тревожным знаком, напротив, если слегка кружится голова – Вы все делаете правильно, и Ваша кровь начинает насыщаться кислородом.

Упражнение 2. Оставаясь лежать на спине, положите на живот книгу. Благодаря такому “утяжелителю” Вы сможете лучше чувствовать движения диафрагмы и брюшных мышц во время дыхания.

Упражнение 3. К этому упражнению следует переходить лишь при условии, если головокружение после двух предыдущих упражнений прошло. Если проигнорировать этот момент, можно просто напросто потерять сознание.

Встаньте на четвереньки и изобразите то, как дышит пес. Мышцы живота должны быть расслабленными, а рот открыт. Если позволяют обстоятельства – для пущей правдоподобности можете высунуть  язык.

Стоит учитывать, что упражнения для тренировки диафрагмального дыхания могут навредить людям, у которых отмечается склонность к гипертонии, поэтому прежде чем приступать к таким занятиям следует проконсультироваться с врачом.

Освоив технику диафрагмального дыхания, Вы сможете управлять своим весом и значительно улучшить самочувствие.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить