После операции молочной железы зачастую еще некоторое время докучают послеоперационные отеки. В основном они распространяются на руку, которая находится со стороны прооперированной железы, также неприятные ощущения могут возникать и в плече. Такие обстоятельства влияют на возможность производить резкие и широкие движения рукой. Кроме того, довольно часто появляются и ноющие боли в пояснице. К сожалению, такие послеоперационные явления не могут пройти сами по себе и для того чтобы их устранить следует использовать специальные упражнения, описанные в статье.

 Выполняя несложные, но достаточно эффективные упражнения, возможно эффективно бороться с послеоперационными отеками. Поэтому, как только лечащий врач даст свое разрешение на занятия гимнастикой – следует немедленно приступать к выполнению упражнений от отеков. Уделяя всего 10-15 минут в день занятиям, Вы значительно улучшите свое состояние.

 Комплекс упражнений, который поможет избавиться от послеоперационных отеков

 Вам понадобится: гимнастический мяч диаметром 30-40 см.

Количество повторов каждого упражнения от отеков: 3-4 раза.

Длительность занятий: 10-15 минут.

 Упражнение от отеков №1

Сядьте, расслабьтесь. Выпрямите позвоночник, голову тоже держите прямо. Отведите обе руки назад (одновременно), затем вперед.

Упражнение от отеков №2

Обе руки нужно вытянуть над головой, кулаки сжаты. В этом положении следует задержаться на 3-4 секунды, в прошествии этого времени кисти разожмите и расслабьте пальцы. Это упражнение предполагает чередование положения вытянутых рук – сначала руки держите над головой, потом отводите в стороны.

Упражнение от отеков №3

Сидите прямо, затем расслабьте и согните спину. Руки при этом, соприкасаясь, находятся между коленями. Начинайте медленно выпрямляться, руки выпрямляйте и вытягивайте их над головой.

Упражнение от отеков №4

Выпрямьтесь, положите правую руку поверх левой на левом колене. Из такого положения правую прямую руку поднимайте над головой, при этом, отводя ее назад. За рукой нужно следить глазами. После того как повторите это упражнение несколько раз, переключитесь на другую сторону и проделайте то же самое.

Упражнение от отеков №5

Сядьте прямо, руки держите сцепленными над головой. Отведите локти назад и задержитесь в таком положении на несколько секунд, после чего локти сведите как можно ближе, а кисти разомкните. Упражнение повторяйте, стартуя с исходного положения.

Упражнение от отеков №6

Спину держите прямо, руки при этом  прямые, опущенные, кисти сцеплены в замок. Прямые руки нужно медленно вытягивать над головой, при этом, не размыкая их. В таком положении нужно задерживаться несколько секунд, после чего руки расслабить и опустить.

Благодаря регулярным занятиям Вы сможете забыть о дискомфорте, который доставляют послеоперационные отеки и вновь ощутить свободу движений.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить