Обычный бег позволяет сжигать до 10-ти ккал в течение минуты. Это великолепно, однако можно усилить эффект другим путём. Новейшие исследования, которые являются более точными, позволяют нам сегодня лучше разобраться в процессах, происходящих в нашем организме. И более совершенные способы подсчёта количества получаемой нами из продуктов питания энергии, показывают: силовые тренировки высокой интенсивности способствуют процессу сжигания калорий эффективнее, чем считалось ранее. Основное преимущество таких занятий перед пробежками – за единицу времени мы тратим больше энергии. Тренировка меньше по длительности, но намного эффективнее. Итак, топ-7 этих великолепных упражнений.

Сжигание калорий с помощью силовых упражнений

  • Скакалка

Тут всё предельно просто: задаёте темп в 100 – 120 прыжков в минуту и тем самым сжигаете около 12 ккал в течение 60 секунд. Кроме того, это упражнение развивает чувство равновесия и координации.

  • Приседания

Также абсолютно не сложное упражнение, но в то же время очень продуктивное. 20 секунд максимальной нагрузки, затем 10 секунд передышки. Так, с интервалами сделайте не менее 8 подходов. Такой цикл упражнений длится лишь 4 минуты, а потеряете вы при этом 53,6 ккал. Также тренировка позволит удвоить скорость метаболической реакции примерно на 30 минут.

  • Нагрузка на всё тело или бурпи

Чем хорошо бурпи?  Это лучшее комплексное упражнение для борьбы с жиром. При его выполнении задействуется сразу всё тело. Комплексы с бурпи повышают анаэробную выносливость, но главное – сжигают рекордное количество калорий. Упражнение и лёгкое, и сложное одновременно, но итог такой тренировки впечатляющ. Так, на выполнение одного бурпи тратится 1,43 ккал. А делая от семи и более упражнений в течение 60 секунд, вы сможете показать следующий результат: двухзначный расход энергии в минуту. Чтобы увеличить эффективность тренировки, советуем выйти на такой показатель – 10 повторов в минуту.

uprazhneniya-sposobstvuyushchie-szhiganiyu-kalorij-luchshe-bega

  • Махи гирей

Согласно исследованиям, такое упражнение поможет сжечь 20,2 ккал в течение минуты, при условии, что сохраняется средний пульс, а тренировка длится не менее 20-ти минут. Движения, которые мы проделываем при выполнении данного упражнения, не свойственны нашему телу, потому и откликается оно на него просто великолепно.

Обратите внимание на то, что упражнение может привести к травмам, поэтому выполнять его необходимо, строго следуя инструкции.

  • Езда на фэт-байках

Фэт-байки – необычные велосипеды с большими колёсами. На таком внесезонном средстве передвижения можно ездить в любую погоду, и местность также практически никак не ограничивает его проходимости: это может быть и высокая трава, и песок, и снег – всё что угодно. Езда на фэт-байке гарантирует сжигание до 1500 ккал в течение часа.

uprazhneniya-sposobstvuyushchie-szhiganiyu-kalorij-luchshe-bega

  • Гребля на тренажёрах

Очевидно, каждый из нас хоть раз имел возможность наблюдать за олимпийскими гребцами. И всего-то одно упражнение (в смысле, лишённое вариаций), а как при этом «слеплены» фигуры спортсменов. А всё дело в том, что в процессе гребли функционируют почти все группы мышц. Как показали исследования, за полчаса гребли вполне реально сжечь около 350-ти ккал либо 12,5 ккал в течение 60 секунд.

  • Катание на лыжах

Если предыдущие варианты упражнений с силовой нагрузкой вам не пришлись по душе, можно обратиться к классике. Так, колоссальные затраты энергии последуют, если встать на лыжи: даже катаясь в умеренном темпе, вы сможете сжигать около 13 ккал в минуту.

Как видите, существует много альтернативных (в некоторых случаях даже более эффективных, чем обычный бег) способов сжигания калорий. А выбор – за вами.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить