Бродвейский танцор Кристофер Харрисон, разработав специальную систему AntiGravity, позволил всему взрослому населению прыгать на батутах и раскачиваться в гамаках с пользой для тела. Дело в том, что специальная гимнастика в воздухе помогает вытянуть позвоночник, не нагружая суставы и мышцы, что происходит при обычных тренировках. К тому же упражнения в парящей позе развивают координацию и являются лучшей кардионагрузкой.

Вот почему с каждым днем появляется все больше желающих раскачиваться в гамаках, вместо того чтобы накачивать мышцы на тренажере, или прыгать на батуте взамен утомительных пробежек. А упражнения на TRХ — лучший заменитель силовых нагрузок.

Прыгать на батуте эффективнее, чем бегать по утрам

После того как в 2000 году акробатический батут вошел в программу летних Олимпийских игр, прыжки на нем стали не только приятным времяпрепровождением, но и весьма полезным. Врачи утверждают: такие занятия подходят всем, независимо от возраста, веса или уровня физической подготовки. При этом, чтобы дать нагрузку сразу на все мышцы, вовсе не надо разрабатывать отдельные упражнения — с этим вполне справится один прыжок, который попутно улучшит координацию и работу вестибулярного аппарата.

Для того чтобы во время выполнения различных трюков или сальто случайно не травмировать мышцы, можно воспользоваться олимпийской находкой японских ученых — кинезиотейпированием.

Результаты не заставят себя долго ждать: если прыгать на батуте 20 мин ежедневно, то это может заменить часовые пробежки. Но без риска травмирования суставов.

5 доводов в пользу того, почему хорошо прыгать на батуте:
• снижается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы;
• улучшается работа дыхательной, пищеварительной и кровеносной систем;
• помогает при лечении заболеваний позвоночника;
• способствует выведению токсинов и шлаков, омоложению всего организма;
• повышает выносливость тела.

Воздушная гимнастика поможет укрепить отношения

Спустя пять лет после признания прыжков на батуте олимпийским видом спорта, появился новый вид тренировок, представляющий собой своеобразную смесь акробатики, массажа и парной йоги. Они отличаются от привычных асан тем, что делать их приходится в воздухе, причем обязательно с партнером. А это требует концентрации внимания и сосредоточенности всех мышц. Добавьте сюда здоровую дозу адреналина, и станет понятно, что такой вид йоги является лучшим способом для гармонизации отношений.

Специалисты добавляют: носить партнера на руках в буквальном смысле этого слова получается практически у 90 % занимающихся. Дополнительные бонусы воздушной гимнастики — рельефное тело и выносливость.

Упражнения на TRX: попасть в петлю, чтобы оздоровиться

Упражнения на TRX — еще одно модное веяние современного фитнеса. Подвесные тренировки на специальных петлях во многом напоминают знаменитые «тарзанки» с той только разницей, что не являются травматичными, а выполнение на них упражнений носит определенный характер. Устройство крепится к перекладине или даже просто к дереву, что расширяет диапазон тренировок, которые могут проходить на лоне природы. Каждое упражнение выполняется в течение 45 сек, с последующим перерывом.

Преимущество упражнений на TRX заключается в том, что они менее травматичны, чем упражнения на привычных тренажерах. И при выполнении их нагрузка равномерно распределяется на все тело.

Однако следует помнить, что воздушная гимнастика, как и любая другая, имеет свои противопоказания. Прежде чем объявить войну гравитации, посмотрите, не являются ли такие занятия опасными для вас.

Противопоказания для занятий AntiGravity:
• заболевания глаз, в том числе и глаукома;
• заболевания сердечно-сосудистой системы;
• беременность;
• недавно перенесенная операция;
• ботекс, введенный менее шести часов назад.

Если желание подняться вверх не грозит обострением тяжелых заболеваний, то можете смело заниматься воздушной гимнастикой. Ведь, помимо всех вышеперечисленных аргументов в ее пользу, есть еще одно: она не требует особого оборудования. А если и предполагает его, как, например, те же ремни, то стоить они будут намного меньше, нежели абонемент в любой фитнес-центр.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить