Боль в мышцах после тренировок отбирает все силы и может стать причиной нежелания вновь отправиться на занятия, а также снизить результативность работы.Но без регулярных физических нагрузок невозможно поддерживать тело в тонусе, поэтому к выполнению упражнений нужно подходить с огромной ответственностью и учитывать все нюансы.Немаловажным аспектом является то, насколько правильно подобрано питание после тренировки и какие косметическим процедурам после занятий отдавать предпочтение, ведь от этого напрямую зависит как результат Ваших усилий, так и общее самочувствие.Наши советы помогут избавиться от неприятных последствий изнурительных занятий спортом.

Простые правила питания после тренировки

После занятий нельзя голодать, по мнению исследователей в сфере спорта, перекус после занятий способствует восстановлению мышечных тканей. Но что есть после тренировки чтобы это пошло Вам на пользу?

Во время тренировки организм выделяет кортизол, так называемый гормон стресса, который не только тормозит процесс восстановления мышц, но и оказывает влияние на метаболизм таким образом, что тело запасается большим количеством калорий в качестве жира вместо того, чтобы их сжигать. Такому негативному процессу может эффективно противостоять протеин и употребить его следует не позже чем через час после тренировки.

Идеально для питания после тренировки подойдут:

  • сваренные вкрутую яйца;
  • молочный смузи;
  • обезжиренный творог.

Также после занятий спортом полезно потреблять овощи фрукты, содержащие витамин A, C и E, к примеру капусту, виноград или изюм.

Обязательные процедуры после тренировки: уход за телом

Этап 1. Очищение

Незаменимой процедурой после занятий спортом является теплая ванна, важно чтобы температура воды не превышала температуру тела человека (37-38°С), а если во время этой процедуры использовать специальные соли для ванн – это будет не только полезно, но и приятно. Душ тоже подойдет, но он также не должен быть слишком горячим, отличным вариантом станет контрастный душ, его следует принимать 6-8 минут.

Во время водных процедур используйте ароматный скраб для тела – он отшелушит кожу, снимет пот. Сегодня существуют разнообразные виды натурального мыла на любой вкус и цвет, к примеру, производители предлагают даже мыло в виде массажной плитки, которая не только безупречно очищает кожу, но и помогает справиться с неприятными ощущениями, если мышцы болят после тренировки.

Этап 2. Увлажнение и питание

Так как во время тренировки организм теряет много воды, кожа нуждается в увлажнении. Для этого этапа можно использовать кремы с содержанием керамидов и гиалуроновой кислоты.

Если же после тренировки болят мышцы, воспользуйтесь разогревающим маслом для массажа – попросите кого-то из близких помассировать Ваше тело или сделайте это самостоятельно. Массаж – одна из важнейших процедур после тренировки, а в комплексе с маслом, содержащим к примеру экстракт розмарина и лаванды этот процесс вдвойне приятней.

Также очень важно уделять больше времени на сон, ведь по причине дефицита сна организмом потребляется больше калорий, из-за этого способность организма определять чувство сытости отключается. Кроме того, благодаря глубокий сон способствует производству гормона роста, который отвечает за восстановление тканей.

И, конечно же, пейте как можно больше воды, ведь во время тренировок повышается температура тела и организм использует всю жидкость для терморегуляции. Такой процесс провоцирует обезвоживание, что в свою очередь затормаживает процесс метаболизма.

Соблюдение этих несложных правил поможет достичь желаемых результатов быстрее и тогда Ваши усилия точно не будут напрасными!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить