Как бы ни старались любящие родители уберечь своё чадо от проблем со здоровьем, экологическая ситуация, загрязнение водоёмов, увлечение детей сладким приводит к значительным проблемам в ротовой полости. Среди таких проблем на первом месте находится кариес молочных зубов у детей. Поражение эмали коренных или резцов происходит по многим причинам и обязательно требует срочного лечения у стоматолога.

В детском возрасте при попадании кариозных бактерий в полость рта они очень быстро размножаются и поражают здоровые зубы. Буквально за 2-3 недели белые и красивые зубки малыша разрушаются, чернеют и этот процесс в первую очередь влияет на зарождение постоянных зубов. Не откладывайте лечение кариеса у детей, ведь избавиться от этого заболевания на начальной стадии намного проще, чем в запущенном случае. Рассмотрим особенности лечения кариеса по этапам развития болезни.

Что нужно учесть при лечении кариеса молочных зубов

Далеко не все родители обращают внимание на состояние молочных зубов детей и отправляются на приём к стоматологу при выявлении отклонений в цвете зуба или жалобах ребёнка на зубную боль. Объясняется такое хладнокровное отношение к лечению молочных резцов у детей скорой сменой постоянными зубами.  Это заблуждение родителей будет стоить малышу проблем с пищеварением и другими инфекционными болезнями. В конечном итоге, поражённые кариесом зубы все равно придётся запломбировать или даже удалить.

Стоматологи утверждают, что лечение зубов у детей просто необходимо для сохранения их до прорезывания постоянных. Если врач выявил распространение кариеса пока только на начальном этапе, лечение может ограничиться нанесением защитного лака на зубки или серебра. В случае второй или третей стадии развития болезни, потребуется оперативное удаление части зуба и пломбирование.  Если же кариес привёл к значительному разрушению тканей и проникнул глубоко к пульпе, это может привести к развитию пульпита у ребёнка или даже периодонтита.

Читайте также: Детская стоматология: основные проблемы и пути их решения

Особенности лечения зубов у детей:

  • стоматолог удаляет поражённый участок на зубе с помощью бормашины, при этом часто прерываясь для отвлечения ребёнка;
  • стоматолог рассказывает родителям о показаниях и противопоказаниях анестезии для ребёнка, обезболивает с помощью геля участок, куда планируется делать укол – анестезия показана при удалении нерва;
  • для пломбирования врач использует специальные быстросохнущие материалы, чтобы за один раз сформировать пломбу;
  • в случае необходимости пломбирования каналов, их заполняют специальной пастой;
  • процедура лечения не должна проводиться дольше 30-ти минут;
  • если лечение зубов требуется для очень маленького ребёнка, показано проводить манипуляции под общим наркозом (родители должны взвесить все "за" и "против" данного метода).

Лечение кариеса у детей по этапам развития болезни

Кариес на начальном и поверхностном этапах

Когда бактерии только начали поражать эмаль, а на зубе появилось небольшое пятнышко белого цвета, лечение проходит без бормашины. Зуб обрабатывается фтористым лаком или гелем для предотвращения распространения инфекции. Кроме этого, стоматологи назначают курс витаминов и минералов, рекомендуют дополнительно укреплять зубную эмаль с помощью мазей и гелей.

Средний и глубокий кариес

osobennosti-lecheniya-kariesa-na-raznykh-etapakh-u-detejЕсли болезнь распространилась на дентин (костную ткань зуба), потребуется использование бормашины для высверливания поражённых участков. Использовать или нет анестезию при сверлении, решает стоматолог в зависимости от степени поражения.

Гигиена полости рта: что делать родителям и ребёнку, чем поможет врач

Чтобы уберечь ребёнка от кариеса и других возможных проблем в ротовой полости, уже с появлением первых зубов у малыша должна появиться ещё одна игра, которая называется "Чистый ротик и зубки". Родители, подавая пример, учат малыша пользоваться зубной щёткой и правильно чистить зубы, выплёвывать пасту и полоскать рот. Естественно, за один день малыш не сможет научиться вычищать коренные зубы, не глотать пасту и полоскать ротовую полость. Но с каждым днём этот навык будет совершенствоваться. На зубах бактерии размножаются в течение 12-14 часов, поэтому зубы лучше чистить 2 раза в день.

osobennosti-lecheniya-kariesa-na-raznykh-etapakh-u-detej

Помощь профессионала  родителям крайне необходима на этапе прорезывания первых зубов – врач советует, как правильно очищать зубки от налёта, какими укрепляющими пастами пользоваться.

Когда у малыша прорежется весь набор зубов (20 штук), стоматолог должен осматривать ребёнка каждые 6 месяцев, чтобы вовремя предупредить развитие кариеса. Если у членов семьи плохие зубы и ребёнок унаследовал хрупкую эмаль, посещать врача стоит каждые 3 месяца. В детском возрасте зубные болезни развиваются очень быстро.

Лечение кариеса у детей – это трудоёмкий процесс, требующий повсеместного контроля со стороны родителей, стоматологов, медицинского персонала в детском садике (если ребёнок его посещает). Только комплексные действия, направленные на лечение и профилактику зубных проблем, могут сохранить молочные зубы малыша.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить