Отличается ли детская стоматология от взрослой? Ведь и в первом, и во втором случае врач имеет дело с лечением зубов. Однако весьма значительная разница все же имеется, и объясняется она многими причинами. Почему появляется кариес, нужно ли лечить молочные зубы, в каком возрасте лучше исправлять прикус у детей? Estet-portal.com отвечает на самые часто задаваемые вопросы о детской стоматологии, причинах возникновения проблем с зубами у детей и методах их решения.

В каком возрасте лучше заняться исправлением прикуса у детей?

Правильный имеет не только эстетическое значение: он позволяет поддерживать здоровье ЖКТ, снижает вероятность речевых нарушений, препятствует преждевременному стиранию эмали. Нарушению прикуса у детей очень часто способствуют вредные привычки (сосание пальца, слишком длительное использование сосок, высовывание языка), потому задача родителей – своевременно скорректировать такое поведение ребенка, а также следить за его питанием, поскольку нехватка твердой пищи в рационе, по словам специалистов в области детской ортодонтии, также может повлечь за собой нарушение прикуса.

samye-rasprostranennye-problemy-s-zubami-u-detej-i-metody-ikh-resheniya

Потому в возрасте 5–7 лет ребенка нужно записать к ортодонту, поскольку:

• родители не всегда замечают неправильный прикус у ребенка;
• данная проблема с зубами у детей наиболее эффективно решается в раннем возрасте;
• психологический дискомфорт, вызываемый ношением брекетов и капп, намного меньший, чем в старшем возрасте.

Правильный имеет не только эстетическое значение: он позволяет поддерживать здоровье ЖКТ, снижает вероятность речевых нарушений, препятствует преждевременному стиранию эмали.

Ниже мы рассмотрим:

• особенности стоматологических проблем у детей;
• проблему спортивных травм зубов.

Каковы основные особенности проблем с зубами у детей?

Особенностью молочных зубов является несформировавшаяся эмаль, по структуре отличающаяся от аналогичной составляющей постоянного зуба. Потому в детском возрасте заболевания зубов возникают чаще и развиваются гораздо быстрее, чем у взрослых. Потому детей необходимо показывать стоматологу 4 раза в год.

Многие родители пренебрегают лечением молочных зубов, однако оставленный без внимания детского стоматолога кариес часто влечет за собой развитие пульпита, который является не только очень болезненным для ребенка, но и ухудшает состояние еще не прорезанных постоянных зубов.

На своевременном приеме специалист сможет не только своевременно остановить прогрессирование кариеса у детей, но и скорректировать возможные аномалии зубочелюстного развития, которые, согласно статистическим данным, встречаются у 50% детей.

У детей заболевания зубов развиваются чаще и гораздо стремительнее, чем у взрослых.

Малышей часто беспокоят стоматиты – заболевания слизистой оболочки полости рта, возникновению которых является пренебрежение правилами гигиены или привычка постоянно брать в рот пальцы, игрушки и прочие предметы. Детский стоматолог поможет не только вылечить существующие болезни, но, что гораздо важнее, выполнит профилактику их возникновения и даст родителям профессиональную консультацию касательно гигиены полости рта ребенка.

При появлении первых зубов ребенок не способен начать уход за ними, потому эта обязанность ложится на плечи родителей. В детской стоматологии особенно видна связь, когда своевременно принятые профилактические меры и соблюдение всех гигиенических предписаний лечащего врача могут в будущем избавить ребенка от любых проблем с полостью рта.

Дети растут, и их потребности меняются, но необходимость поддерживать здоровье зубов и полости рта важна всегда. Какие продукты стоит давать ребенку с собой в школу? Как уберечь зубы во время занятий спортом?

Что делать, если ребенку выбили зуб

Частая проблема с зубами у детей – их потеря в результате спортивных травм. Однако в таком случае существует шанс, что квалифицированный стоматолог сможет вернуть зуб на прежнее место.

Что нужно сделать родителям:

• не прикасаться к корню зуба, не тереть и не дезинфицировать его антибактериальными средствами;
• чистый зуб держать за видимую во рту часть и попытаться установить зуб на место;
• загрязненный зуб сначала промыть в молоке или холодной воде;
• сложить зуб в платок и вызвать стоматолога.

Если Вам не удалось установить зуб на место, сделайте следующее:

• опустите зуб в сосуд с молоком или, если это невозможно, держите его между щекой и десной;
• не давайте ему обсохнуть и не протирайте его дезинфицирующими средствами;
• тот час же отправляйтесь к Вашему стоматологу. Если это невозможно, обратитесь в справочную службу и уточните адрес ближайшей стоматологической клиники скорой помощи.

Защита зубов от спортивных травм:

Лучше всего обратиться к стоматологу, который сможет подобрать специальную каппу для защиты зубов от травмирования. Так как каппа специально изготовлена для ротовой полости ребенка и характеризуется более высоким уровнем защиты, чем обыкновенная, приобретенная в аптеке или супермаркете. Однако учтите, что по мере роста ребенка каппу необходимо менять, потому ее необходимо будет показать на плановом осмотре стоматологу.

Уход за детскими зубами, своевременное лечение кариеса, исправление прикуса, соблюдение правил гигиены – важные составляющие здоровья ротовой полости ребенка. Проблемы с зубами у детей можно решить, обратившись к квалифицированному детскому стоматологу или ортодонту, однако предотвратить их появление можно, обеспечив правильное воспитание, питание и защиту ребенка от травм.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить