Изменение тела женщины во время беременности

Все будущие мамы состояние беременности переносят абсолютно по-разному. Если Вы уже серьезно настроены, обзавестись потомством, то Вам нужно знать, что женщина переживает за эти 9 месяцев. Необходимо быть готовой к изменениям, которые будет претерпевать Ваше тело и эмоциональным нагрузкам. Чтобы все эти переменены не стали для Вас сюрпризом, мы решили кратко резюмировать основные аспекты. Ведь, кто предупрежден, тот вооружен. Главное ничего не бояться, быть уверенной в своих силах и подходить с умом к этому вопросу.

Возможные проблемы первого триместра беременности

В течение первых 12-ти недель 1/5 женщин сталкивается с небольшими кровянистыми выделениями. Не стоит сильно паниковать. Главное сразу обратиться к наблюдающему Вас врачу, потому что причин может быть несколько: от последней менструации до отслойки плодного яйца. Ненужное ожидание (вдруг само пройдет) будет лишний раз нервировать Вас или вообще приведет к потере плода.

Иногда Вас могут сопровождать тянущие боли внизу живота. Они могут усиливаться или уменьшаться в зависимости от положения тела. В большинстве случаев – это нормально. Однако если боли постоянные или сопровождаются кровотечением, обращение к врачу обязательно.

Частым спутником этого периода является токсикоз. Он сопровождается тошнотой, рвотой, раздражительностью, непереносимостью привычных ароматов, головокружением, в редких случаях обмороками. Бороться с этим явлением можно с помощью имбиря. Его тонизирующее воздействие отмечают многие женщины. Врач может назначить препараты с витамином В6, чтобы убрать раздражительность и успокоить нервную систему. У каждой женщины свой рецепт борьбы с этим частым симптомом. Главное знайте – это временное явление, которое точно пройдет. Обычно в этот период женщина становится вялой и ей часто хочется спать.

Также учащаются приступы изжоги, которые могут Вас сопровождать до самого конца беременности. Это связано с тем, что прогестерон, выделяющиеся при беременности ослабляет все мышцы внутри тела. Поэтому соляная кислота забрасывается в пищевод, вызывая раздражение. Поэтому приемы пищи должны быть частыми, но малыми порциями.

izmenenie-tela-zhenshchiny-vo-vremya-beremennosti

Изменения второго триместра беременности

На втором триместре женщина во время беременности уже привыкает к своему состоянию, отмечает estet-portal.com. Гормональная перестановка уже становится привычной, поэтому вялость и нежелание что-либо делать уступает наоборот энергичности и боевому настрою. Это повод посвятить себе больше времени, гулять на свежем воздухе, заняться йогой для беременных или другой физической деятельностью, если к ней нет противопоказаний.

Вследствие гормональных изменений у женщины могут проявляться запоры, отеки нижних конечностей, головные боли и т.д. Может появиться аллергическая реакция на продукты или растения, которая ранее не наблюдалась. Также наблюдаются кожные проявления: коричневые, красные пигментные пятна на лице и теле, которые проходят поле родов.

В этот период животик уже достаточно виден, грудь увеличивается и масса тела тоже. Соответственно происходит растяжение кожных покровов по всему телу. Чтобы избежать появления растяжек обязательно пользуйтесь специальными средствами. Потому что стрии легче предупредить, чем от них избавиться.

Чудеса третьего триместра беременности

Чем больше становится животик, тем неповоротливей будущая мама. Конечно, Вам сложно будет делать привычные вещи самостоятельно (например, завязывать шнурки), но это временный дискомфорт.

У некоторых женщин во время беременности может подниматься давление, что сопровождается частым потоотделением, звоном в ушах и учащенным сердцебиением. Если это состояние учащается – срочно обратитесь к врачу.

Могут возникать проблемы со сном. Вы долго крутитесь в постели и не можете найти подходящую позу для сна. Также сон может прерываться частыми позывами к мочеиспусканию, это происходит из-за давления плода на мочевой пузырь. У некоторых женщин может быть выпадение геморроя. Также запоры тоже доставляют немалый дискомфорт. Обязательно сообщайте обо всех изменениях своему лечащему врачу.

Подбирайте себе удобную одежду и обувь, чтобы Вам было максимально комфортно. Подкладывайте специальную подушечку под животик во время сна. Прислушивайтесь к своему организму внимательно, он сам подскажет Вам, чего он в данное время хочет.

Не стоит настраиваться на то, что Вам придется пережить все эти изменения, но готовой нужно быть ко всему. Ведь Ваше самочувствие во многом зависит от уже имеющихся заболеваний, особенностей Вашего организма, питания и поведения.

Проходите этот ответственный период спокойно и счастливо с estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить