Такие упражнения помогут решить не только проблемы с позвоночником, но и некоторые гинекологические проблемы у женщин. Речь идет о позе “кошки” и позе “коровы” – их рекомендуется выполнять именно в паре. Такие упражнения для позвоночника достаточно просто выполнять, у них нет никаких противопоказаний, но при этом эти позы достаточно эффективны. Узнайте в статье о технике выполнения позы “кошки” и позы “коровы”.

Упражнения для позвоночника: техника выполнения

Поза Кошки

  1. Нужно встать на четвереньки таким образом, чтобы кисти находились строго под плечами, ноги при этом образуют два прямых угла. Стопы не должны выворачиваться, пятки смотрят вверх.
  2. На вдохе макушка и копчик тянутся вверх, позвоночник прогибается. Шею следует удлинить, а плечи отвести от ушей.
  3. Внимание должно быть сосредоточено на прогибе грудного отдела позвоночника. При выполнения этого упражнения активизируются все мышцы вдоль позвоночника. В момент перемещения грудины особо четко Вы должны прочувствовать напряжение мышц середины и верха спины. Плечи не ослабляются, локти прямые.
  4. Когда будете прогибать голову назад, попробуйте представить, что сзади на шее лежит яйцо, и Вы должны сохранить его целым, не повредив. Старайтесь как можно меньше напрягать заднюю поверхность шеи.

uprazhneniya-dlya-pozvonochnika-poza-koshki-i-poza-korovy

Поза коровы

  1. На выдохе спину нужно вытолкнуть вперед, немного оттолкнувшись от коврика ладонями. Подбородок при этом направлен к грудине.
  2. Лопатки разводятся шире, мышцы верха спины и шеи расслабляются. Следует стараться поднять нижнюю часть позвоночника, при этом, хорошо втянув копчик. Упираясь руками в пол, нужно прочувствовать, где происходит вытяжение кожи на спине по мере изгиба.

После начинайте чередовать позу “кошки” на вдохе и позу “коровы” на выдохе, поддерживая ритм. Важно, чтобы каждый прогиб длился на протяжении полного вдоха, а каждое выгибание – полный выдох.

Эти упражнения для позвоночника способствуют нормализации гормонального системы у женщин, помогают при проблемах в репродуктивной сфере и избавляют от болевых ощущений в период менструации. Кроме того, эти позы благоприятно воздействуют и на фигуру, делая талию тоньше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить