3 полезных упражнения для здоровья коленных суставов

С возрастом наши колени утрачивают не только внешнюю привлекательность, но и некоторые функциональные свойства. С точки зрения внешнего вида, покрывающая колени кожа грубеет, нередко темнеет и шелушится. Что касается выполняемых функций, то коленные суставы со временем  утрачивают свою гибкость и подвижность, становятся не такими гибкими и выносливыми, как раньше, акцентирует estet-portal.com.

Появляются боли при различных нагрузках на них, колебаниях веса и заболеваниях различной этиологии. Как исправить эту ситуацию и вернуть молодость коленным суставам?

Почему возникают проблемы с коленными суставами

Коленный сустав – один из сложнейших «устройств» в организме человека. На него каждый день оказывается немалая нагрузка. Естественно, со временем он изнашивается, возникают разного вида травмы, и работа коленного сустава нарушается.

Проблемы с коленями усугубляет малоподвижный образ жизни современного человека, при этом нарушается правильное кровообращение, что негативным образом сказывается на работе суставов.

Обычно боли в коленном суставе провоцируют такие заболевания:

  • травмы (повреждение сухожилий и хрящевой ткани),
  • воспалительные процессы при ревматоидных артритах, артрозах, остеоартрозах, кисте Бейкера,
  • мышечные проблемы,
  • ожирение,
  • инфекционные заболевания и т.д

Читайте также: Боль в коленном суставе: как определить и устранить причину 

Уход за коленными суставами и упражнения для поддержания их здоровья

С годами происходит стиранием хрящевой ткани и ослабление опорно-двигательного аппарата. Итогом становятся не только трудности при ходьбе и усталость после нескольких пройденных метров, но также и ряд заболеваний, которые могут возникнуть на этом фоне. Чтобы избежать развития этого мрачного сценария, необходимо беречь колени смолоду. Наиболее эффективным профилактическим методом, который известен современной медицине, является физкультура. Ниже приведено несколько упражнений, которые принесут здоровье коленям и застрахуют от вероятных недугов.

  1. Двигательные пошатывания. Для выполнения такого типа упражнений необходимо обзавестись утяжелителем. Нужно сесть так, чтобы ноги не касались земли, и положить на тыльную часть стопы утяжелитель. Его вес должен быть не слишком большим, чтобы не давать дополнительную нагрузку на коленный сустав. После нужно покачивать ногой вперед и назад. Движения должны быть плавными и аккуратными.
    3-poleznykh-uprazhneniya-dlya-zdorovya-kolennykh-sustavov
  2. Приседания. Наиболее распространенным упражнением является приседание. Примечательно, что не стоит начинать упражнения с глубоких приседаний. Так можно лишь травмировать коленныесуставы. Необходимо начать подобное упражнение с пружинистых неглубоких приседаний. Слегка разогрев мышцы и суставы, можно переходить к глубоким приседаниям.
    3-poleznykh-uprazhneniya-dlya-zdorovya-kolennykh-sustavov
  3. Коленный пробег.  Отличным способом для поддержания здоровья коленных суставов являются активные спортивные упражнения, такие как бег, катание на велосипеде, быстрая ходьба и ходьба по лестнице.
    3-poleznykh-uprazhneniya-dlya-zdorovya-kolennykh-sustavov

Примечательно, что каждое физическое упражнение должно выполняться по 10-25 раз, не менее чем в два подхода. Пробежки должны длиться не менее 15-ти минут. Занятия необходимо проводить не реже чем два раза в неделю.

Читайте также: Упражнения для коленей – здорово и полезно

Уход за кожей на коленных суставах

Поскольку в области коленных суставов нет жировых и сальных желез, кожа в этой части тела особенно подвержена обветриваниям и уязвима для солнечного ультрафиолета. Это служит веской причиной для внимательного ухода.

Поскольку мыло сушит кожу, стоит отдать предпочтение средству, содержащему крем. Для очистки кожи от ороговения стоит воспользоваться специальными смесями и скрабом. Смеси из глины и сухих водорослей можно использовать в качестве масок. Скраб поможет избавиться от ороговелых и мертвых клеток эпителиальной ткани, стимулируя ее к быстрому восстановлению. 

Необходимо помнить, что применение скраба допустимо не чаще чем дважды в неделю, в противном случае он может нанести вред коже.

Кроме того, нужно смазывать поврежденные участки эпидермиса питательными или увлажняющими кремами. Можно применять кремы для лица либо детские защитные кремы. Перед выходом на улицу в летнее время стоит смазать колени солнцезащитным кремом.

Берегите свое здоровье, чтобы не пришлось его восстанавливать.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить