Мечта каждой девушки и женщины – красивая чистая кожа без проявлений, высыпаний, пигментных пятен, угревой сыпи, черных точек и акне. Однако не всегда случается так как хочется, любые изменения в организме могут выражаться кожными проблемами. Одна из самых неприятных – это кистозное акне.

Мало того, что выглядит оно не эстетично, но процесс очищения кожи от его воздействия достаточно долгий. Чтобы избежать таких неприятностей или вовремя диагностировать заболевание, Вы должны знать как оно проявляется.

Что такое кистозное акне и почему оно появляется?

Одной из основных причин появления кистозного акне является нарушение работы сальных желез, отмечает estet-portal.com.

My default image

Эти неполадки могут быть вызваны такими причинами:

  • Гормональные нарушения или резкие скачки гормонов, которые часто встречаются при бурном росте в пубертатный период. Также они наблюдаются у женщин в период беременности, при поликистозе яичников и абортах.

 

  • Увеличение рогового слоя кожи, то есть проявление гиперкератоза. Он приводит к закупорке сальных желез, не давая им возможности самоочищаться.

 

  • Проблемы желудочно-кишечного тракта и неправильное питание.

Читайте: Прием каких препаратов может спровоцировать медикаментозное акне

  • Различные стрессы, которые влияют на гормональный уровень человека, тем самым вызывая его сбой. Как следствие - кистозное акне.

 

  • Общее ослабление иммунитета организма.

 

  • Любые механические повреждения кожи. Если Вы убираете появившиеся на коже прыщи или угревую сыпь, то при попадании в травмированную зону бактерий может развиваться акне.

 

  • Прием различных медицинских препаратов, в основе которых могут быть стероиды, тоже являются причиной этого заболевания.

3-prichiny-vozniknoveniya-kistoznogo-akneВыглядит кистозное акне в виде красных бугорков на лице, при прикосновении к которым, появляются неприятные ощущения или боль. Иногда бугорки могут сливаться между собой, заполняя все большую область на коже.

Узнайте: Акне и гормоны: 16 причин которые важно знать каждому

Не стоит удалять эти неприятные кожные проявления механическим способом. Вы можете занести туда инфекцию и ситуация только усугубиться. Если это произошло случайно, то приложите кубик льда к пострадавшей зоне.

Методы лечения кистозного акне

Не стоит думать, что данное заболевание – мелочь, это достаточно серьезная проблема и подлежит длительному лечению. Обычно оно диагностируется при осмотре дерматологом.

Во время его лечения используются комплексные методы, поэтому лучше обратитесь к врачу, а не в ближайший салон красоты.

My default image

Лечение кистозного акне может включать:

  • Применение препаратов с антибактериальным эффектом, а также проведение пилинговых и чистящих процедур.
  • Повышение общего иммунитета организма за счет применения медикаментов, необходимых именно в Вашем случае.
  • Назначения гормональных препаратов для нормализации действия сальных желез.
  • Применение наружных средств для лечения акне.

Узнайте что такое: Акне у женщин репродуктивноговозраста. Как с ними бороться

  • Также после перенесения заболевания на коже могут оставаться шрамы или рубцы, которые держаться на пораженном участке длительное время (до нескольких недель или месяцев). Для их устранения обычно применяется шлифовка кожи различными методами (например, микродермабразия или лазеротерапия и т.д.)
  • Также необходимо уделить внимание правильному питанию. Не желательно употребление сладостей и мучных изделий. Также поддержка водного баланса тоже не будет лишней.

My default image

Профилактика возникновения кистозного акне

Если у Вас есть склонность к различным кожным проявлениям, то регулярные очищающие процедуры для кожи лица просто необходимы. Возьмите себе за правило применять кремы только после очищения кожи, так сальные железы не будут забиваться.

Обязательно используйте пилинговые процедуры два раза в неделю. Ваша кожа будет лучше дышать, если убрать ороговевший слой клеток. Для чувствительной кожи достаточно одной процедуры в семь дней, чтобы избежать дополнительного травматизма кожных покровов.

Напоминаем: Питание приакне: вредные и полезные продукты

Также не забывайте про гигиенические привычки – меняйте полотенца для лица почаще, чтобы на нем не скапливались болезнетворные бактерии.

Зимой балуйте кожу питанием, летом – защищайте средствами с SPF-фильтрами. И не забывайте про здоровое сбалансированное питание с нашим порталом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить