В бесценной копилке знаний Тома Сойера было стопроцентное средство для выведения бородавок. Главный персонаж романа Марка Твена был уверен, что для этого надо «ночью отправиться на свежую могилу плохого человека с дохлой кошкой, и когда за ним явятся черти, швырнуть им вслед закоченевшую кошку со словами: «Черт за мертвецом, кот за чертом, бородавки за котом, — тут и дело с концом, все трое долой от меня!». Разумеется, подобным суевериям не место в современной жизни. Однако не стоит отрицать народные способы лечения, которые — хотите верьте, хотите нет — являются прекрасными средствами выведения бородавок. 

 Народные способы лечения бородавок: лук, чеснок и укус

Способ № 1. Чеснок обладает бактерицидным действием благодаря входящим в его состав более 400 активным фитонутриентам. Этим объясняется его способность к уничтожению различных микробов и болезнетворных вирусов.
Чесночная настойка на уксусе. Пару очищенных зубчиков чеснока измельчить, залить 0,5 стакана натурального уксуса. Плотно закрыть крышкой и дать настояться две недели. Полученным настоем протирать дважды в день бородавки.
Чесночная мазь. Несколько очищенных зубчиков чеснока измельчить. 1 ч. л. полученной смеси смешать с 1 ч. л. растопленного свиного сала. Влить 4 ч. л. уксуса. Массу нанести на бородавку, закрепить и оставить на всю ночь. Повторять процедуру до выведения бородавок.

Способ № 2. Природный уксус содержит более 60 различных природных кислот, что позволяет с его помощью очищать кожу от различных новообразований.

При использовании уксуса надо быть осторожным: после его применения на коже остается небольшой розовый след. 

Уксусная мазь. Замесить тесто из муки и уксуса. Раскатать небольшую лепешку. Нанести на проблемное место и закрепить пластырем. Использовать ежедневно, до выведения бородавки.

  • Чтобы уксусная кислота не прожгла здоровую кожу, следует сделать в лейкопластыре прорезь с бородавку. Наклеить на тело и потом нанести мазь на необходимый участок.

Способ № 3. Лук убивает бактерии и оказывает регенерирующее воздействие на кожу.  

Луковая мазь. 1 ч. л. лукового сока смешать с 1 ч.л. меда. Полученную массу нанести на бородавку и зафиксировать пластырем. Проводить процедуру ежедневно, до полного выведения бородавок.

Луковые компрессы. Луковицу разрезать и настоять 2 ч в укусе. Использовать лук в качестве компресса на ночь.

Как предотвратить появление бородавок:

  • тщательно мойте руки с мылом;
  • обрабатывайте порезы и царапины, чтобы не допустить проникновения через них вируса папилломы;
  • надевайте специальную обувь при посещении пляжей, бассейнов, саун;
  • избегайте мокрой обуви.

 Лечебные травы эффективны при систематическом их использовании

Способ № 4. Лечебные травы (алоэ, чистотел, дельфиниум и др.) являются фаворитами народных способов лечения. Однако эффективность их достигается только при условии систематического использования.

Алоэ вера — незаменимое средство при лечении кожных заболеваний. Обладая бактерицидными свойствами, оно одновременно способствует замедлению старения кожи, за что его активно используют в производстве различных косметических средств.

  • Дважды в день протирать срезом свежего алоэ бородавки до их полного исчезновения.

Чистотел в народе называют бородавником за его ядовитость и способность избавлять любые образования кожи (вплоть до экзем и даже раковых клеток).

  • Обрабатывать бородавки надо свежим соком чистотела, сорванным в период цветения.

Дельфиниум (живокость) обладает мощным антипаразитическим действием и используется при заболевании кожи. 

  • Сухую траву дельфиниума измельчить. Прикладывать ее к бородавкам, пока они не исчезнут.

Каланхоэ не зря называют деревом жизни. Благодаря входящим в его состав флавоноидам и органическим кислотам, оно способствует заживлению ран, даже таких тяжелых, какими являются трофические язвы, и при этом помогает избавиться от новообразований.

  • Листья каланхоэ измельчить. Полученной кашицей смазать бородавку, закрепить пластырем и оставить на ночь.

Лечебные травы и растения, которые способствуют выведению бородавок:

  • плоды рябины;
  • сок листьев одуванчика;
  • сок листьев хрена;
  • сок стеблей и листьев календулы;
  • отвар полыни горькой;
  • свежий сок яблок;
  • паста древесной золы.

Способ № 5. Эфирное масло является прекрасным природным антисептиком. А его противомикробное и противоспалительное свойства способны очистить кожу.

Масло чайного дерева — одно из самых эффективных при выведении бородавок.

  • Масло чайного дерева развести в равных пропорциях с водой или оливковым маслом. Полученным раствором смазывать бородавки дважды в день.

Касторовое масло содержит рицинолеиновую кислоту, которая очищает кожу и препятствует образованию морщин.

Лечебная паста на основе касторового масла. В щепотку соды добавить несколько капель касторового масла. Полученную кашицу нанести на проблемную зону, укрепить с помощью лейкопластыря и оставить на ночь.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить