В некоторых странах люди-альбиносы становятся объектами насмешек, дискриминации и преследований. К примеру, в Танзании существует поверье, согласно которому мясо, кожа и кости альбиносов могут помогать в лечении различных заболеваний, по этой причине в последние годы более 20-ти жителей этого государства стали жертвами таких суеверий. Помимо бурной реакции со стороны общества, альбиносы также сталкиваются с различными заболеваниями, в том числе с раком кожи. Читайте в статье о том, почему люди рождаются альбиносами и какие бывают типы альбинизма.

Альбинизм является таким генетическим заболеванием, при котором в организме человека отсутствует пигмент меланин, придающий окраску коже, волосам, радужной и пигментной оболочкам глаза.
Само слово "альбинос" было выдумано португальцем Франциско Балтасаром, основоположником филиппинской литературы. Назвав так "белых" африканцев, писатель ошибочно полагал, что такие люди рождаются в результате браков европейцев с местными жителями.

Признаки альбинизма оказывают достаточно сильное воздействие на "обычных" людей, которые начинают неадекватно воспринимать "бесцветных". Так, в 2001 году в США Тимоти Уайтом был убит его коллега Дэвид Харрисон. Мужчина настолько был одержим историями о различных монстрах, что принял Харрисона за вампира и выстрелили альбиносу сначала в лицо, а затем в живот.

Признаки альбинизма

У людей-альбиносов отсутствует меланин в коже, поэтому при воздействии солнечных лучей загар не появляется, вместо этого образуются болезненные солнечные ожоги. Если случай тяжелый, альбинизм может стать причиной развития рака кожи.

Отсутствие меланина также является причиной проблем со зрением, так как сетчатка не может нормально развиваться из-за нехватки такого вещества. Также, если в процессе развития сетчатки не принимает участия меланин, происходит изменение нервных окончаний, которые связывают сетчатку с мозгом.

Типы альбинизма

Полный альбинизм. Кожа и волосы у человека белые, а глаза – светло-голубые. Часто у альбиносов плохое зрение, глаза очень чувствительны к свету

Частичный альбинизм (витилиго). Такой тип альбинизма проявляется в белых пятнах на кожных покровах. Иногда присутствуют белые волосы, однако кожа и глаза пигментированы.

Традиционно альбинизм классифицируется на две большие категории:

1. Глазо-кожный Альбинизм (ГКА). Меланин либо отсутствует, либо его количество уменьшается в волосах, коже и зрительной системе. Опасность заключается в том, недостаток этого пигмента может провоцировать рак кожи.

2. Глазной Альбинизм (ГА). Изменения появляются только в зрительной системе, кожа и волосы цвет не меняют.

У людей-альбиносов могут возникать различные проблемы со зрением:

  • может образоваться близорукость или дальнозоркость, существует вероятность возникновения дефекта хрусталика;
  • существует вероятность произвольных или постоянных движений глазного яблока, которые называются нистагмы;
  • могут возникнуть проблемы, которые связаны с координацией глаза, слежением и фиксацией взгляда на объекте. Иногда развивается временное или
  • постоянное косоглазие.

albinizm-pochemu-opasno-byt-beloj-voronoj

Диагностика альбинизма

Для того чтобы выявить альбинизм, врач назначает следующие анализы:

  • проведение генетического тестирования ДНК;
  • проведение электроретинограммы;
  • проведение химического анализа волос.

Профилактика и лечение альбинизма

Эффективных способов профилактики альбинизма на сегодняшний день не существует. Избежать такого заболевания возможно лишь проведя полное генетическое обследование пары, планирующей завести ребенка.

Людям, которые болеют альбинизмом стоит избегать долгого пребывания на солнце и пользоваться солнцезащитными очками.

К сожалению, пока ученым не удалось изобрести эффективные способы лечения альбинизма, однако, благодаря действенным методикам возможно нейтрализовать или уменьшить проблемы со зрением. На помощь могут прийти корректирующие линзы и очки, тонированные линзы, монокуляры, лупы и биоптические очки.

Возможно в будущем, лечение альбинизма станет возможным благодаря замене дефектного гена нормальным.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить