Медицина и лечение

Болезни, которые относятся к предраковым состояниям

Предраковые заболевания могут быть  факультативными или облигатными. Облигатный предрак представляет собой раннюю онкологическую патологию, которой со временем свойственно переходить в рак. В отличие от них факультативные предраковые заболевания не всегда перерастают в рак, но требуют очень внимательного наблюдения. При этом, чем дольше затягивают с лечением факультативного предракового состояния, тем выше вероятность развития опухоли злокачественного характера.  Узнайте в статье, какие недуги относятся к предраковым состояниям.

Предраковые заболевания: виды и причины развития

Наличие предракового фона вовсе не указывает на то, что он абсолютно точно перейдет в рак. Так, предраковые заболевания превращаются в злокачественные лишь в 0,1 – 5% случаев. К заболеваниям, которые подпадают под категорию предраковых можно отнести почти все хронические воспалительные процессы.

Выделяют 3 категории предраковых заболеваний:

  • предраковые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • предраковые кожные заболевания;
  • предраковые заболевания половых органов у женщин.

Предраковые заболевания желудочно-кишечного тракта

Вероятной причиной развития рака является хронический гастрит, в особенности его анацидная форма. Большую опасность представляет атрофический гастрит, в этом случае частота возникновения рака составляет 13%.

bolezni-kotorye-otnosyatsya-k-predrakovym-sostoyaniyamБолезнь Менетрие (опухольсимулирующий гастрит) также относится к предраковым заболеваниям – этот недуг в 8-40% случаев является причиной возникновения рака желудка.

Вероятность перехода язвы желудка в злокачественно состояние зависит от ее размеров и локализации. Риск повышается в случае, если диаметр язвы превышает 2 см.

К предопухолевой патологии желудка относятся полипы желудка, особенно группа аденоматозных заболеваний более 2 см – здесь возможность перехода в злокачественное состояние составляет  75%.

Диффузный полипоз является облигатным предраком – практически в 100% случаев это предраковое заболевание перерастает в рак. Это заболевание передается генетически и перерождение в злокачественное состояние происходит в молодом возрасте.

Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит относятся к факультативному предраку и подлежат консервативному лечению.

Предраковые заболевания кожи

В злокачественные опухоли могут перерождаться:

  • невусы;
  • хроническое лучевое повреждение кожи;
  • поздний радиационный дерматит;
  • актинические кератозы;
  • сенильные кератозы и атрофии;
  • трофические язвы, хроническая язвенная и вегетирующая пиодермия, которые долго существуют;
  • язвенная и бородавочная форма формы красного плоского лишая;
  • рубцовые изменения кожи в очагах эритематозной и туберкулезной формы волчанки
  • граниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ, келоиды.

bolezni-kotorye-otnosyatsya-k-predrakovym-sostoyaniyam

Предраковый меланоз Дюбрея, пигментные актинические кератозы, эпидермо-дермальный пограничный невус обладают большой склонностью к переходу в злокачественное состояние.

В 5-6% случаев отмечаются карциномы развиваются из рубцов, полученных вследствие ожогов. Доброкачественными эпителиальными опухолями, склонными к переходу в злокачественные являются кожный рог (12-20% случаев) и кератоакантома (17,5%).

Хотя вероятность того, что бородавки и папилломы превратятся в злокачественные изменения достаточно мала, все же существует ряд случаев, когда рак развивается из них.

Предраковые заболевания женских половых органов

Наиболее часто происходит поражение шейки матки, на втором месте – яичники, далее – влагалище и наружные половые органы. При этом полипы шейки матки редко перерождаются в рак, так как сопровождаются кровянистыми выделениями, из-за чего быстро диагностируются и своевременно удаляются.

bolezni-kotorye-otnosyatsya-k-predrakovym-sostoyaniyam

Эрозия может присутствовать у женщины на протяжении месяцев и даже годов и никак себя не проявлять. В случае если эрозия шейки матки существует долго и не лечится, она может стать причиной развития опухоли. Основной причиной развития рака шейки и тела матки является вирус папилломы человека.

Кисты яичников на ранних стадиях у женщин протекают бессимптомно и могут быть выявлены исключительно при гинекологическом осмотре. Всякая распознанная киста удаляется обязательно.

Рак влагалища развивается по причине лейкоплакий. У женщин, которые пренебрегают гигиеной, лейкоплакии превращаются в язвы, которые в будущем могут стать почвой для развития рака. В запущенных стадиях лечение затруднено, в особенности в случае отказа от регулярного осмотра врача. Следует учитывать, что рак влагалища является более опасным, чем рак шейки матки, поэтому все хронические заболевания влагалища должны обязательно лечиться в больничной обстановке.

Зачастую рак является причиной небрежного отношения к своему здоровью и во многих случаях предотвратить его развитие возможно благодаря регулярным осмотрам у врачей. Чтобы не допустить такого исхода следует с особой внимательностью относиться к любым ухудшениям самочувствия и вовремя посещать специалистов.


    Комментарии (3)

  • Елена#102

    Давно интересовалась, почему родинки нельзя трогать, и лучше оставить в покое. В одной книге нашла умный ответ, который и расставил все точки. Диагностика родинок, имеющихся у людей, методом ВРТ показала, что в глубине родинок локализуются личинки паразитов! трихинелл и шистосом. Ближе к кожной поверхности - грибок (аспергилловый: Нигер или фумигатус). А все это сверху прикрыто пигментными клетками - мелапоцитами, несущими в себе пигмент - меланин.

  • Елена#103

    Вывод напрашивается сам: при внутриутробном развитии плацента не всегда может защитить плод. Единичных паразитов, проникших через плаценту, организм плода старается вывести подальше от жизненно важных органов - ближе к коже.<br />Личинок гельминтов, тех, что распространяются преимущественно по лимфатическим путям, организм старается вывести под кожу, а одного из самых опасных видов грибков (аспергилл), живущих в кровеносных сосудах - в область кожи. Там они (личинка и грибок) совместно проживают в сосудистом сплетении.

  • Елена#104

    Эти паразиты спокойно «дремлют» в своих жилищах, пока их не потревожат или иным способом не дадут импульс к развитию и размножению."


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}