Великий полководец Александр Суворов не напрасно советовал своим солдатам держать ноги в тепле. Он понимал, что переохлаждение бьет на поражение не хуже вражеской пули, что подтверждают врачи современности.

Промочив ноги, Вы рискуете не только слечь в постель с простудой на неделю, но и стать заложником такого грозного заболевания, каким, к примеру, является цистит. Поэтому так важно знать, чем грозит беспечность ходить по лужам, и что следует сделать, чтобы такая прогулка не отразилась на здоровье.

Валят с ног: резиновые сапоги и вирусные инфекции

Респираторные инфекции. Истина о том, что инфекционные заболевания начинаются с промокших ног, справедлива для людей со слабым иммунитетом. Стоит им только промочить ноги, — и появление простуды или гриппа неминуемо.

Грибковые заболевания. Они подстерегают любителей резиновых сапог. Надевать в межсезонье такую обувь Экко достойно всяческого уважения. Однако не стоит носить ее с первых осенних дней и до весны. Не пропускающие воздух резиновые сапожки провоцируют повышенное потоотделение, а вместе с ним и вероятность развития грибковых инфекций.

Заболевания суставов нижних конечностей. Переохлаждение ног особенно не следует допускать людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Это может только усугубить их положение и спровоцировать появление артрита, остеохондроза или защемление нерва.

Болезни почек. Промокшие ноги грозят обострением заболеваний почек. Еще одной «мишенью» становится мочевой пузырь. Не случайно, пик заболевания циститом приходится в период потепления.

«Скорая помощь» промокшим ногам: массаж и горячие ванны

Предотвратить появление воспалительных процессов при переохлаждении  помогут простые и действенные способы.
Способ №1. Замените обувь. Приучите себя в зимнее время переобуваться в помещении. Во-первых, это позволит просушить мокрую обувь. А во-вторых, станет хорошей профилактикой грибковых инфекций.

Способ № 2. Массаж ног. Придя домой и сняв мокрую обувь, постарайтесь сделать массаж ног. Он поможет восстановить кровообращение. А используемые при этом согревающие мази или эфирные масла помогут согреться.
Способ №3.Ванна. Мокрым ногам поможет ванна. Можно сделать не только ванну для ног, но и для всего тела. Это позволит быстрее согреться и не заболеть.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить