Медицина и лечение

Демодекоз на лице: причины, симптомы и лечение заболевания

Прыщи на лице, раздражение, покраснение, гнойники и многие другие проблемы на коже лица тревожат женщин и мужчин. Не все прыщи появляются по причине переходного возраста или гормональных сбоев, и далеко не всегда покраснение и зуд может быть причиной аллергии. В сальных железах и волосяных фолликулах у 80% человечества живут микроскопические паразиты – клещи. Они под влиянием многих факторов активизируются и начинают размножаться и, как следствие, уже новое поколение начинает с высокой скоростью поедать клетки эпидермиса. Этот клещ называется демодексом. А дерматологическое заболевание, которое вызывается этим клещом, называется демодекозом. Что такое демодекоз, каковы его последствия, симптомы и признаки читайте на estet-portal.com.

Демодекоз на лице: симптомы заболевания

Клещ демодекс может обитать не только в сальных железах на коже лица, но и в железах хрящей век и волосяных фолликулах. По размерам он составляет не более 3/10 миллиметра.

demodekoz-na-litse-prichiny-simptomy-i-lechenie-zabolevaniya

Человеку ничего не угрожает, если в фолликулах или сальных железах проживает по нескольку (2-3) особей. Проблемы начинаются с того момента, когда демодекс переходит к активному размножению. Когда количество их растет, на коже появляются различные реакции, говорящие о поражении кожного покрова.

Как отличить демодекоз на лице и другие кожные заболевания? Для этого стоит тщательно изучить симптоматику этого заболевания:

  • Покраснение, зуд и раздражение – лицо сначала отекает, затем покрывается гнойными прыщами. Зуд присутствует обязательно, может быть незначительным или очень сильным.
  • Ощущение, что под кожей кто-то ползает – такой симптом присутствует почти у каждого больного.
  • Кожа начинает сильно жирнеть вследствие активизации работы сальных желез.
  • Ухудшается эмоциональное состояние – присутствует постоянное раздражение и апатия, злость и усталость.
  • Могут выпадать волосы и ресницы ­– лишь в некоторых случаях, если заболевание находится в запущенном состоянии.
  • Отекают и краснеют веки – если клещ активизируется в железах век.

Таким образом, клещ демодекс может обитать на коже век, лба, в области носогубных складок, подбородка и надбровных дуг, в наружном слуховом проходе.

Демодекоз легко можно спутать с угревой болезнью или розацеа. Главным рычагом спуска, после которого клещ начинает активно размножаться, является снижение иммунитета.

Оставляя демодекоз без лечения, можно усугубить проблему и привести к трудноизлечимым последствиям: акне, розацеа, дерматиту и другим, не менее серьезным кожным заболеваниям. Особенно тяжкий вред клещ может наносить слуховому проходу, поражая нерв, что может привести к потере слуха. Кроме того, ощутимый вред демодекс наносит носовой раковине, искажая внешность человека.

Каковы причины развития демодекоза

Что же влияет на активное размножение клеща в организме человека:

  1. Снижение иммунитета – это главный фактор. Может обостриться в осенне-зимний период, в период менструаций, во время приема антибиотиков.
  2. Стрессы и депрессии – ведут к понижению иммунитета, защитные функции ослабевают, и этим пользуется демодекс.
  3. Использование чужих принадлежностей для нанесения косметики и самой косметики – эта причина является довольно распространенной.
  4. Использование перьевых наполнителей для подушек или одеял. В такой среде клещ чувствует себя комфортно и переходит в стадию активного размножения. Кроме демодекса в перьевых подушках может обитать чесоточный клещ.
  5. Сбои в работе ЖКТ и развитие хронических заболеваний ведет к благоприятным условиям размножения клеща и возникновению демодекоза.
  6. Демодекоз на лице может появляться и вследствие неправильного питания или употребления вредной пищи – сладкого, соленого, жаренного, очень жирного.
  7. Еще одна немаловажная причина, провоцирующая ухудшение общего самочувствия вследствие активизации клеща – злоупотребление тепловыми процедурами. Клещ любит тепло и размножается еще быстрее в теплых условиях, если умываться и мыть голову теплой или горячей водой.

Как лечить демодекоз и профилактические меры

Чтобы выяснить, являются ли проблемные участки на коже результатом жизнедеятельности клеща демодекса, необходимо сдать в лабораторию соскоб. Материал исследуется на предмет наличия яиц клеща демодекса или взрослых особей. Врач может взять соскоб с поверхности кожи, век или исследовать ресницы больного.

Чтобы добиться желаемых результатов и полностью излечить это заболевание, следует начать с устранения причин. Кроме того, заняться очищением организма, поднятием иммунитета и жизненных сил, чтобы повысить сопротивляемость. Только после этого можно переходить непосредственно к лечению. Демодекоз на лице возможно вылечить только при помощи знаний и умений врача-дерматолога. Это заболевание не поддается самолечению.

Комплексная терапия начинается с приема препаратов: антибиотиков, средств для поддержания работоспособности печени, селезенки, ЖКТ. Также стоит обратить внимание на применение внешних средств: мазей, гелей, эмульсий, лосьонов. Важной частью процесса лечения является следование строгой диете, которая направлена на удаление из рациона вредных продуктов.

Профилактические меры демодекоза на лице

  1. Откажитесь от перьевых наполнителей для подушек и одеял, замените силиконовыми или синтепоновыми.
  2. Замените всю старую косметику и средства для нанесения, следите за сроком годности.
  3. Никогда не пользуйтесь чужими вещами, средствами личной гигиены, косметикой.
  4. Умывайтесь холодной кипяченой водой и вытирайте лицо и волосы одноразовыми полотенцами.
  5. Не посещайте баню в период обострений заболевания.
  6. Избавьтесь от вредных привычек.
  7. Проводите один раз в две недели или чаще дезинфекцию постельного белья и одежды.
  8. Регулярно стирайте шапки и шарфы, повязки на голову, резинки и другие головные уборы и средства для создания причесок.
  9. Избегайте стрессовых ситуаций.
  10. Никогда не выдавливайте прыщи, можете нанести непоправимый урон эпидермису и занести инфекцию в глубокие слои.

Демодекоз на лице излечивается при условии тщательного следования всем рекомендациям врача. Лечение может занимать от 3 до 6 месяцев, но прогноз благополучный – после удачного лечения и следования профилактическим мерам это заболевание больше никогда Вас не побеспокоит.


    Комментарии (2)

  • Дмитрий#505

    В целом все правильно, только убрать антибиотики - они не помогут. И болезнь можно вылечить за 3-4 недели. Есть специальные препараты против паразитов. Полностью биологические без химии.

    • Таня #1461

      Какие именно препараты?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Демодекоз на лице: симптомы заболевания

Лечение, симптомы и признаки поражения кожи на лице клещом демодексом. Демодекоз на лице

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}