Медицина и лечение

Гипертрофические рубцы – причины появления и эффективный метод удаления

В результате получения травм (физического, химического, температурного воздействия и т.д.) или операций в жизни человека появляется дополнительная проблема эстетического характера – рубцы. Они не опасны для здоровья, однако эти образования на коже вызывают психологический дискомфорт и портят внешний вид, в особенности, если местами их локализации являются части тела, которые постоянно или практически постоянно открыты (руках, шее, лице). Гипертрофические рубцы, как и келоидные, появляются в результате нарушения нормального процесса заживления. 

Гипертрофические рубцы – причины возникновения

Гипертрофические рубцы – результат чрезмерного образования соединительной ткани в процессе заживления поврежденного участка кожи. За образование всех рубцов отвечает внеклеточный матрикс. В случае различных травм миофибробласты, пытаясь устранить повреждение тканей, начинают активно «посылать» в рану коллаген, эластин и прочие белки, которые и приводят к формированию рубцов.

gipertroficheskie-rubtsy-prichiny-poyavleniya-i-effektivnyj-metod-udaleniya

Если нормальный процесс заживления раны усложняется наличием воспалительных процессов или других неблагоприятных факторов, запускает процесс настолько активного синтеза коллагена, что происходит накопление слишком большого количества белков, развитие фиброза ткани, который проявляется в гипертрофических и келоидных рубцах.

Разница между келоидными и гипертрофическими рубцами состоит только в том, что гипертрофические рубцы не разрастаются за пределы раны, в то время как келоидные рубцы могут увеличиваться в размерах.

Избавление от гипертрофических рубцов – основные методы лечения

Для лечения гипертрофических рубцов применяют:

  1. Компрессию (сдавливание).
  2. Силиконовые пластины.
  3. Мази.
  4. Медикаментозные препараты (кортикостероиды).
  5. Криодеструкцию.
  6. Косметические процедуры – пилинги, шлифовка лазерами, дермабразия и т.д
  7. Гиалуронидазу.
  8. Интерферон в комбинации с иссечением рубца.
  9. Лазерное удаление.
  10. Рентгенотерапию.
  11. Хирургическое удаление (иссечение).

В лечении гипертрофических рубцов очень важна своевременность. Чем раньше Вы обратитесь с проблемой к специалисту, тем больше шансов на успешное устранение проблемы. Если «возраст» рубца не превышает года, заставить его исчезнуть намного проще, чем после его «старения».

Лазерное лечение в клинике Линлайн – лучший способ избавления от гипертрофических рубцов

Лазерные методики удаления гипертрофических рубцов хорошо зарекомендовали себя. Специалисты клиники Линлайн после осмотра пациента и выяснения важных для удаления рубцов моментов (к примеру, «возраст» рубца и т.д.) смогут подобрать максимально эффективный курс процедур, вследствие которых выраженность рубца можно будет свести к минимуму.

В чем преимущества лазерной шлифовки перед другими методами удаления рубцов

Методика лазерной шлифовки, которая  применяется для удаления гипертрофических рубцов в клинике Линлайн, является революционной в области удаления рубцов. Ни одна из доступных методик не может обеспечить эффект, который достигается при помощи лазерного оборудования, применяемого специалистами клиники. Дело в том, что каждый метод удаления рубцов имеет свои недостатки, так:

  • мази, кремы и прочие консервативные методы не обеспечат выраженного эффекта;
  • химические пилинги чреваты нарушением пигментации кожи;
  • хирургическое удаление – инвазивная процедура, после которой останутся следы.

Преимущества лазерного удаления гипертрофических рубцов в клинике Линлайн

  • выраженный результат (минимизация выраженности рубца – после назначенного курса процедур он становится незаметным); 
  • индивидуальный подход (лечение подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями случая пациента);
  • мягкое воздействие (лазер обеспечивает щадящую шлифовку рубца);
  • способствование восстановлению кожи (стимуляция выработки коллагена и эластина под воздействием лазерного луча, что приводит к ускоренному и естественному обновлению обрабатываемого участка);
  • эксклюзивность (клиника Линлайн использует уникальную методику мягкого лечения рубцов – наноперфорацию);
  • безопасность (лазер мягко воздействует на кожу, тщательный контроль параметров излучения позволяет избежать побочных эффектов, характерных для других процедур).

gipertroficheskie-rubtsy-prichiny-poyavleniya-i-effektivnyj-metod-udaleniya

gipertroficheskie-rubtsy-prichiny-poyavleniya-i-effektivnyj-metod-udaleniya

gipertroficheskie-rubtsy-prichiny-poyavleniya-i-effektivnyj-metod-udaleniya

Максимально эффективное лечение в каждом конкретном случае подбирает врач. Лечение рубцов средствами народной медицины не только не обеспечит необходимый эффект, но и отсрочит обращение к врачу, необходимое для эффективного избавления от гипертрофических рубцов. Поэтому важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы максимально повысить шансы на устранение данной эстетической проблемы.


    Комментарии (4)

  • Марина#400

    Есть шрам на лбу от травмы в детстве. Рану не зашивали, а просто лечили домашними аптечными средствами, в результате чего у меня образовался некрасивый рубец. Сколько необходимо пройти процедур, чтоб избавиться от этого давнего рубца? Или след от столь "древнего" ранения нереально убрать? Через какое время я смогу показаться на людях и не будет видно следов от проводимых манипуляций? Спасибо.

  • Виктор#402

    Возникшие рубцы на теле приносят не только психологические беспокойства, но и иногда деформировавши и стянувши кожу, вызывают физические страдания, на лице могут изменять мимику. Раньше для лечения таких проблем, применяли медикаментозное лечение: солкосерил, лидаза и др. Но эффект был незначительным. Лазерное лечение в медицине -это своеобразная революция. Удаление рубцов с помощью лазера, я как врач, считаю очень перспективным.

  • Майкл#412

    У лучшего друга детства был шрам на кисти, результат наших невинных шалостей с огнем.Так вот, он решился на удаление шрама лазером после долгих лет дискомфорта и попыток убрать рубец народными средствами.Опытные профессионалы за пару сеансов сделали то, что не смогли сделать чудо мази.Рубец был старый, но все получилось на ура, отека нет, сначала немного покраснело и все.Так что, современные технологии оправдали себя полностью :lol:

  • Юрий#417

    У меня на лице проблемная кожа, следы от юношеских прыщей. Лицо всё в мелких рубцах.. Можно ли сделать лазерную шлифовку лица и сколько процедур надо сделать. Также интересует время заживания после процедуры шлифовки и не опасно ли это. Спасибо.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Как отличить гипертрофические рубцы от келоидных и какие методы их лечения

Причины появления гипертрофических рубцов в результате повреждения тканей такие же, как и у келоидных. Именно из-за этого гипертрофические рубцы часто относят к келоидам. Что необходимо знать о лечении гипертрофических рубцов и чем они отличаются от келоидных, читайте в нашей статье.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}