Инсулиновая помпа от диабета: преимущества в использовании

Одни считают сахарный диабет тяжелым заболеванием, другие называют это состояние особым образом жизни. Этот образ жизни, который берет отсчет от записи врача в разделе диагнозов – «диабет», становится нелегким испытанием не только для самого пациента, но и, безусловно, для его близких.

Дело в том, что особенность сахарного диабета состоит в жизненной необходимости постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, поскольку его сильные колебания несут угрозу для здоровья и даже жизни пациента. Исследователи не прекращают поиск и разработку аппаратов и приспособлений, которые помогут контролировать эти показатели максимально легко и эффективно. Одна из таких разработок - инсулиновая помпа от диабета.

Для чего бывает нужна инсулиновая помпа от диабета

Для начала давайте разберемся, какие процессы в организме приходится регулировать тем, кому врач поставил диагноз «сахарный диабет». Все начинается с гормона инсулина, который в норме вырабатывается нашей поджелудочной железой. Задача этого гормона в человеческом организме состоит в обеспечении каждой ткани энергией, без которой невозможны обменные процессы в клетках.

Когда пища попадает в наш организм и расщепляется в пищеварительной системе на белки, жиры и углеводы, то эти элементы всасываются в кровь и разносятся к органам и тканям. Углеводы при этом распадаются для лучшей усвояемости на моносахара, один из которых глюкоза – самый важный источник энергии для наших тканей. Однако проникнуть в клетки глюкоза способна только с помощью инсулина.

Случается, что поджелудочная железа по какой-то причине не вырабатывает нужного нам инсулина. Тогда клетки начинают черпать необходимую им энергию, расщепляя белки, от чего страдает в первую очередь сердце. В то же время в крови накапливается огромное количество неиспользованной глюкозы, что вызывает гипергликемию и даже может грозить пациенту смертельным исходом. Такое состояние, когда нарушается выработка инсулина в организме, относят к сахарному диабету первого типа.

Бывают и такие ситуации, когда инсулина вырабатывается достаточно, но клетки организма по какой-то причине перестают его воспринимать. Причинами такого нарушения могут выступать:

  • хронические стрессы,
  • ожирение,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • некоторые инфекционные заболевания,
  • прием некоторых лекарств.

insulinovaya-pompa-ot-diabeta-preimushchestva-v-ispolzovanii

Это состояние относят к сахарному диабету второго типа. Как и первый тип, он нуждается в коррекции поступления нужного инсулина в клетки. Для каждого пациента врач разрабатывает индивидуальный режим приема препарата – количество, схему и способ применения. На сегодня существует немало вариантов того, как принимать инсулин. Один из способов сделать это эффективно и с удобством – использовать инсулиновую помпу.

Инсулиновая помпа от диабета: отчего зависит цена

Инсулиновая помпа представляет собой устройство небольшого размера, которое прикрепляется к телу. Суть работы прибора примерно такова, что он выполняет в некотором смысле функции поджелудочной железы – то есть по заданной программе в нужное время вводит в организм нужную дозу инсулина. Программа задается пациентом под руководством врача, помогающего правильно рассчитать дозировки.

Для такого устройства как инсулиновая помпа от диабета цена зависит от модели – бывают помпы с постоянным мониторингом уровня глюкозы и без него. Более простая модель позволяет выставить базовые показатели, рассчитать дозировку, но контролировать при этом уровень глюкозы придется с помощью глюкометра. Более сложная модель совмещена с  дополнительным датчиком, который не только контролирует уровень поступления глюкозы в кровь, но и поможет рассчитать дозу инсулина при измененных показателях, даже отключить на короткое время подачу инсулина, если возникла такая необходимость (например, во время ночного сна).

Данные с такого датчика можно загрузить в компьютер, чтобы сопоставить информацию за несколько дней или отправить своему доктору для контроля и коррекции терапии.

Инсулиновая помпа от диабета достаточно проста в применении, а главное – позволяет добиться очень четкого контроля своего состояния, не допуская переизбытка или недостатка глюкозы в крови. Очень важно для каждого диабетика и то, что с инсулиновой помпой он становится еще более свободным в выборе образа жизни и физических нагрузок, еще более независимым от болезни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить