Как распознать синдром Иценко-Кушинга: основные симптомы

Ожирение может возникать не только вследствие употребления большого количества пищи, это может быть последствием нарушения обмена веществ. Первопричиной изменения метаболизма является дисфункция коры надпочечников. Существует два понятия: болезнь и синдром Иценко-Кушинга, которые объясняют, почему появляется лишний жир, как страдают в результате патологии гипоталамо-гипофизарной системы надпочечники.

Болезнь Иценко-Кушинга входит в общий синдром, названный в честь двух ученых – Иценко и Кушинга. В статье рассмотрим симптомы синдрома Иценко-Кушинга и основные методы лечения.

История синдрома  Иценко-Кушинга, в чем отличие от болезни

Первым, кто нашел взаимосвязь между нервной системой и корой надпочечников при развитии ожирения – это невропатолог и ученый Николай Иценко. Он выдвинул предположение, что причиной повышенного выделения гормонов надпочечников является нарушение работы гипоталамуса (участка в мозгу, который несет ответственность за взаимосвязь между ЦНС и эндокринной системой).

Также над этой проблемой работал Харвей Кушинг нейрохирург и ученый. Он предположил, что виной всему опухоль гипофиза. Оба ученых были правы, и нарушения работы гипофиза и гипоталамуса приводят к увеличению выработки гормонов в надпочечниках (кортикостероидов).

Болезнь  Иценко-Кушинга (гиперкортицизм) представляет собой увеличение продуцирования гормонов надпочечниками вследствие нарушений ЦНС и эндокринной системы. Отличается от синдрома под этим же именем тем, что гиперкортицизм входит в симптоматику синдрома Иценко-Кушинга.

Что включает в себя синдром Иценко-Кушинга:

  • болезнь Иценко-Кушинга;
  • АКТГ – увеличение количества аденокортикотропных гормонов;
  • опухоли надпочечников: аденома, аденоматоз и аденокарцинома.

Причины возникновения синдрома Иценко-Кушинга

  1. Длительный прием препаратов, которые содержат глюкокортикоидные гормоны. Такие гормональные препараты могут назначаться для лечения красной волчанки, бронхиальной астмы, артрита.
  2. Эктопическая выработка гормона АКТГ – когда опухоль может провоцировать дополнительную выработку гормона. Это могут быть опухоли легких, щитовидной железы или поджелудочной.
  3. При аденоме кора надпочечников начинает выделять большое количество гормонов.
  4. При аденоме гипофиза.

Болезнь и также общее понятие синдром Иценко-Кушинга чаще всего встречается у женщин продуктивного возраста (от 20 до 40 лет). Также может развиваться у женщин после беременности и родов. Мужчины также болеют этим недугом, но очень редко.

Симптомы болезни Иценко-Кушинга

Болезнь протекает ярко и дает о себе знать в нескольких областях, поэтому врач без проблем может выявить симптомы болезни или синдрома Иценко-Кушинга. Когда болезнь развивается в организме, первое что происходит: увеличиваются в объемах надпочечники и гипофиз.

Синдром Иценко-Кушинга: основные симптомы

  • специфические признаки ожирения: жир накапливается в области живота и бедер, на предплечьях, молочных железах, лице и спине. Конечности же остаются тонкими, что создает впечатление «неполного» ожирения и диспропорции;
  • изменения кожного покрова: кожа стает сухой, местами наблюдается повышенное потоотделение, может покрываться пятнами;
  • увеличивается рост волос у женщин по мужскому типу;
  • нарушается репродуктивная функция, как у мужчин, так и у женщин;
  • у женщин наблюдаются нарушения цикла менструаций, снижается половое влечение у обоих партнеров;
  • слабость в мышцах;
  • повышается артериальное давление, снижается иммунитет;
  • появляются стрии на коже, особенно на лице – багровые или розовые полосы;
  • может нарушаться сон, появляется депрессия;
  • нарушается работа почек и мочевого пузыря.

kak-raspoznat-sindrom-itsenko-kushinga-osnovnye-simptomy 

Как лечить синдром Иценко-Кушинга

Когда врач с уверенностью ставит диагноз синдром Иценко-Кушинга (или болезнь), назначает медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство. Кроме того может применяться лучевая терапия. Чтобы выявить это заболевание необходимо провести такие методы диагностики: анализ мочи и крови, рентгенография и томография, гормональные пробы.

При аденоме гипофиза применяется хирургическое вмешательство: аденомэктомия – это нейрохирургическая операция, которая представляет собой удаление аденомы гипофиза одного из надпочечников. Такое оперативное вмешательство обычно заканчивается полным выздоровлением и составляет 80% случаев ремиссии и только у 10% могут наблюдаться рецидивы.

Если кроме аденомы проявляются и другие симптомы, назначается медицинское лечение препаратами, чтобы наладить менструальный цикл, возобновить работу мочеполовой системы, нормализовать артериальное давление.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить